esmaspäev, 31. oktoober 2016

RNBO ja UKR luure aruanne.

VF-st tuli juurde:
Ilovaisk - 2 ešeloni militaartehnikat; 6 tsisterni kütust
Hartsõnsk - 7 vagunit laskemoona; 2 vagunit toiduaineid; 1 vagun talvevarustust
Kuteinikovo (Rovenki) - 7 tsisterni kütust.



Луганский направление

Вчера состоялось 5 вражеских обстрелов, в том числе 4 - из тяжелого вооружения. Оккупанты нарушили режим тишины в Лопаскино, Крымском и под Попасная. По нашим позициям было выпущено более 20 боеприпасов из минометов и 122 мм пушки.


Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


Донецкое направление


Боевые действия ведутся по всему фронту. Самый мощный вражеский обстрел уже традиционно состоялся в Авдеевке. Он продолжался непрерывно 4:00, при этом, кроме легкого вооружения, оккупанты применяли минометы. Кроме этого, на этих же рубежах произошло еще 2 минометных обстрелов со стороны противника.


В Верхнеторецком вечером произошло боестолкновение между силами АТО и оккупантами. За час до этого оккупанты несколько раз выстрелили из миномета. В общем бой длился около 50 минут, противник был вынужден отступить. С нашей стороны, к сожалению, не обошлось без потерь.


В Троицком и на позиции «Шахта Бутовка» также произошли враждебные минометные обстрелы, а в Луганском и Новгородской НЗФ применяли бронетехнику.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 17 вражеских обстрелов, в том числе 8 - из тяжелого вооружения, и 1 боестолкновение.


Мариупольское направление


Обстановка без изменений. Спокойных районов на фронте нет, однако наиболее интенсивные боевые действия вчера продолжались в Красногоровке, Марьинке, Старогнатовке и на участке Павлополь - Широкино. Как и в прошлые дни, противник активно применяет минометы и БМП. На всех вышеупомянутых рубежах силы АТО неоднократно открывали огонь.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялся 31 вражеский обстрел, в том числе 9 - из тяжелого вооружения.


За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 8 - получили ранения.


Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.


Из-за своей агрессивной и авантюрную тактику, противник продолжает нести тяжелые потери



26 октября по морга Донецка доставлены 20 тел погибших оккупантов, преимущественно из состава так называемой «100-й бригады» российско-оккупационных войск.


Из России за прошедшие несколько дней прибыла очередная партия подкрепление для боевиков 



На станцию Иловайск приехали 2 эшелона с военной техникой и материально-техническими средствами для ведения боевых действий, 6 цистерн с горюче-смазочными материалами, на станцию Харцызск - 7 вагонов с боеприпасами, 2 - с продуктами питания и 1 - с зимним обмундированием, на станции Кутейниково и Ровеньки - по 7 цистерн с горюче-смазочными материалами.

 Заявление украинской стороны СЦКК

 НЗФ отказались предоставить гарантии безопасности для ремонтников, которые должны работать на ряде важных промышленных объектов в прифронтовой зоне. Это Авдеевский коксохимический завод (настройка электро- и водоснабжения), Бахмутский аграрный союз (разминирование), газораспределительная станция в Красногоровке (подключение к газу нескольких десятков тысяч человек), фенольный завод в Новгородской. Такие действия российско-оккупационных войск не только усиливают страдания гражданских, но и угрожают региона экологическим бедствием. Напоминаем, что десятки предприятий на оккупированной территории уже порезаны на металлолом или вывезены в Россию - то есть украдены.

Из-за перехода Украины на зимнее время, со вчерашнего дня продолжительность работы КПВВ на линии соприкосновения сокращается


Отныне они будут работать с 8 до 17 часов.


Вчера мариупольские полицейские пресекли попытку провоза комплекта боеприпасов на мирную территорию Украины


На стационарном посту в Мангуше правоохранители во время проверки автомобиля обнаружили упаковки с патронами - всего более 3 тысяч калибром 7,62 мм и 5,45 мм. Как пояснил владелец боеприпасов, он выменял их у своих знакомых для личного использования.


В Николаев вернулся батальон морской пехоты, который выполнял задачи в районе проведения АТО

Морпехи пробыли на фронте полтора года. Во время церемонии встречи двадцать пять «черных беретов» получили государственные награды и отличия Министерства обороны Украины.


В частности, орден Богдана Хмельницкого III степени был вручен вдове старшего сержанта Павла Вождева, который погиб на фронте от враждебного обстрела с СПГ 18 июля 2016 - именно в этот день украинские войска понесли самые боевые потери за текущий год. Старший сержант Вождев отдал Вооруженным Силам более 15 лет своей жизни.



 28 29 29-1 29-2 29-3  29-5






 
ATO kaart


Tõmtšuki operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Hrustalnõi (end. Krasnõi Lutš) - 2 vagunit laskemoona.



Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Наиболее активно в течение прошедших выходных оккупанты вели огонь на приморском направлении. Фактически, обстрелы со стороны противника велись по всему направлению от Широкино до Красногоровки. На участке от Широкино до Павлополя в течение прошедших суток оккупанты массировано использовали миномёты калибров 82-мм и 120-мм, фиксировалось использование ПТРК. Северо-восточнее Гнутово (район восточнее Черненко), севернее Водяного, вдоль дороги Мариуполь – Тельманово фиксировались удары из 122-мм ствольной артиллерии противника.

Наблюдается скопление бронетехники оккупантов по рубежу Заиченко – Ленинское – Саханка, которая как находится на замаскированных позициях во «второй линии», так и используется для действий против сил АТО. Так, в районе Саханки пара БМП-2 вела огонь по позициям сил АТО, в районе южнее Докучаевска противник вел огонь из БМП-1.

Район Красногоровки – южнее ж\д станции и в сторону Невельского – удары из 122-мм артиллерии. Действует арт.группа оккупантов, о сосредоточении которой группа ИС сообщала ранее (в составе- две огневые батареи).

Район Авдеевки – активные обстрелы со стороны противника, широкий спектр вооружений (стрелковое оружие, снайперы, гранатометы, минометы, 122-мм артиллерия) Кроме того, фиксировалось перемещение бронетехники вдоль линии фронта на север – в сторону Васильевки (наблюдались 2 ед. БТР-80 и 1 ед. МТ-ЛБ).

Район Майорск – Зайцево, западнее Горловки, Светлодарская дуга – активные обстрелы со стороны оккупантов.

На Луганском направлении пехотная группа оккупантов, действуя с нейтральной полосы в районе высоты 274.0 (район Новоалександровки), под прикрытием интенсивного огня автоматических 82-мм миномётов типа 2Б9 «Василёк» (3 единицы), обстреляла из стрелкового оружия и ручных гранатомётов передовые позиции сил АТО, после чего под прикрытием огня миномётов отошла к своим позициям.

* * *

В Донецке в районе Жилплощадки зафиксировано прибытие очередной «мобильной огневой группы» оккупантов. В составе группы - 3 единицы 120-мм миномётов (прицепом на Камазах и Уралах), 1 ед. ЗУ-23-2 на Урале и 2 ед. УАЗ «Патриот». В задачах группы – обеспечение огневого прикрытия действий «пехоты» противника на направлении Петровский район Донецка - Марьинка.

В Горловку (район жилмассивов Байрак-Гурты) оккупанты скрытно перебрасывают новое подразделение (до усиленной «мотострелковой» роты) для усиления дислоцирующихся в данном районе бандформирований. В составе подразделения – 4 ед. БМП-2, 2 ед. МТ-ЛБ и 4 танка. Бронетехника и живая сила на грузовом транспорте (Уралы) переброшены по восточной окраине Калиновки.

В районе Енакиево развёрнут запасный командный пункт (ЗКП) группировки оккупантов ОК «Донецк» («1-й АК ДНР»), действующей на участке Горловка-Дебальцево.

На ж/д станцию в н.п. Хрустальный (быв. Красный Луч) прибыло два вагона с боеприпасами из РФ. При разгрузке были идентифицированы боеприпасы (реактивные снаряды) типа 9М22 (к РСЗО БМ-21 «Град»).

«МГБ ДНР» проводит масштабные задержания сотрудников «полиции ДНР». Последние подозреваются в причастности к ликвидации командира бандформирования «Спарта» «Моторолы». Среди сотрудников «МВД ДНР» распространяется информация, что задержания проводятся по прямому указанию главаря «ДНР» А.Захарченко, который использует ликвидацию «Моторолы» для устранения из рядов «МВД» неугодных элементов по примеру И.Плотницкого в «ЛНР» (последний под предлогом «борьбы с последствиями попытки госпереворота» проводит массовые чистки в «госструктурах ЛНР»).

На окраине Луганска, в подвале многоквартирного дома задержан дезертир «народной милиции ЛНР». При задержании изъято автоматическое стрелковое оружие и гранаты. Дезертиром оказался наемник из РФ, который прибыл на Донбасс летом 2015 года и ранее неоднократно и безуспешно пытался вернуться в Россию.

«Правоохранители» и «МГБ ЛНР» проводят масштабную операцию по борьбе с хищениями оружия и боеприпасов в подразделениях «2-го АК ЛНР». Согласно докладной записке руководства «МГБ ЛНР» на имя И.Плотницкого, в множестве случаев подобных хищений фигурируют представители местного криминалитета, устроившиеся «на службу» в подразделения «2-го АК ЛНР», и скрывшиеся после таких хищений в своих подразделениях. Также сообщается о раскрытии в Луганске целой банды, которая, заслав своих «представителей» в ряды «народной милиции», периодически похищала оружие и складировала его в районе Славяносербска для последующей продажи и использования.

Российское руководство пытается снизить прямые финансовые затраты на содержание «ЛНР», повысив эффективность «энергетического сектора республики». В частности, в связи с неэффективностью деятельности нефтеперерабатывающих компаний «ЛНР», причиной чему являются российские «посредники» при контрабанде нефтепродуктов на Донбасс, российские «кураторы» планируют реализовать ряд реформ в энергетической сфере «республики». Так, предполагается изменить порядок продажи российской нефти и бензина в «ЛНР», выкинув из схемы частных «посредников» из РФ, и перейдя на прямые поставки предприятию «Луганскнефтепродукт» («государственное унитарное предприятие», создано в 2015 г распоряжением «совета министров ЛНР» № 02-05/28/15, центральный офис находится по адресу г. Луганск, улица Советская, 38). На данный момент контрабанда нефтепродуктов из РФ осуществляется через российские частные фирмы-посредники, берущие свой «процент» от суммы поставок. По подсчетам российских «кураторов», после их устранения из схемы «правительство ЛНР» при реализации нефтепродуктов сможет обеспечить дополнительные поступления в бюджет в размере 20-30 млн. руб. ежемесячно за счет средств, которые ранее шли «посредникам».
ATO staap hommikul:
54 vaherahu rikkumist. Sellest 31 Mariupoli suunal.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТОпо состоянию на 6.00 31 октября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 54 раза открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Мариупольском направлении зафиксировано 31 обстрел. Нарушение "режим тишины" противник открывал огонь в районе Марьинки и Новомихайловка из стрелкового оружия, пулеметов, гранатометов, в Павлополь - из минометов калибра 82мм, а в Талаковке и Широкино враг применил противотанковые ракетные комплексы, гранатометы, пулеметы и минометы калибра 120 мм. По защитниках Старогнатовка боевики открыли огонь из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия, а по укреплениям в Красногоровке и Гнутово - из минометов обоих калибров, пулеметов и гранатометов. За указанный период украинские подразделения в Водяное подверглись обстрелов из оружия разных калибров. В частности, из стольного артиллерии 152мм.


На Луганском направлении зафиксировано 5 нарушений "режима тишины". Противник предпринимал вооруженных провокаций в районе села Лопаскино с использованием гранатометов, в Крымском - минометов 82 калибра, гранатометов и стрелкового оружия. В сторону Троицкого российско-оккупационные войска вели огонь из минометов 120 калибра, а вблизи Калиново-Попасная - из артиллерии калибра 122мм.


На Донецком направлении состоялось 18 провокаций против Вооруженных Сил Украины. В Зайцево враг подверг обстрелам позиции сил АТО из гранатометов и стрелкового оружия, в районах Луганского и Новгородского - из вооружения БМП и пулеметов крупного калибра. По защитниках Верхнеторецком и Троицкого обстрелы продолжались из минометов калибра 82мм, а в Авдеевке и шахте Бутовка - из минометов обоих калибров.