reede, 2. juuni 2017

Tõmtšuki opinf 31.05.2017


Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российские «советники» в штабе «2-го АК ЛНР» подготовили отчет для руководства Центра территориальных войск ЮВО ВС РФ относительно боевой активности «армейского корпуса» в мае 2017 г. В отчете указывается, что, помимо «плановых» обстрелов и вооруженных провокаций, во многих подразделениях «корпуса» случаи боевой активности обусловлены «низким уровнем воинской дисциплины», когда командиры подразделений отдают приказы на открытие огня без команды вышестоящего командования, либо же «личный состав» самостоятельно принимает подобные решения. Также в документе указано, что во множестве подразделений не соблюдается рекомендованный режим ведения огня, часто допускаются необоснованные перемещения боевой техники и вооружения. Как указано в документе, морально-психологическое состояние ряда подразделений «вызывает тревогу», а их командиры часто отдают приказы на открытие огня и выполнение неких боевых заданий для личного состава, которые содержат вполне реальную опасность для «жизни и здоровья личного состава», однако не обусловлены ни реальной тактической обстановкой, ни особой надобностью.

Командование «1-го АК ДНР» не удовлетворено темпами «накопления неприкосновенных запасов материально-технических средств, включая топливо» в ряде подчинённых бригад. Принято решение создать специальную комиссию по выяснению причин «перерасхода топлива». В документе также констатируется тревожная тенденция относительно «неоправданного расхода топлива, ряда других предметов МТС командованием частей и подразделений для выполнения не свойственных им задач». Приводятся примеры задействования автотранспорта и даже в отдельных случаях бронетехники для тыловых перевозок личного состава, не связанных с совершением манёвра или передислокацией, и даже в личных целях командиров.

Южнее Горловского водохранилища отмечалась переброска огневой мобильной шруппы оккупантов. Переброска осуществлялась 4-мя Уралами и 2-мя Камазами, перебрасывались пара 120-мм миномётов и ЗУ-23-2, боекомпплект и расчёты. Маршрут следования - через Озеряновку в глубину боевых порядков противника - перебрасывается на новый участок или выводится на ротацию.

Через Харцызск на Макеевку проследовал смешанный конвой оккупантов – 4 Камаза, 2 БТР-80 и танк на трале. За Макеевкой конвой направился в сторону Ясиноватой.

В Новоазовском районе (н.п. Седово) оккупационными властями введены усиленные меры безопасности - на въездах в н.п. обустроены новые блокпосты, на которых дежурят бойцы бандформирования «отдельный полк специального назначения «Бастион» «МВД ДНР» (часть указанного подразделения с начала 2017 находится на южном направлении с задачами осуществления фильтрационных мероприятий в среде местного населения в н.п. Безыменное, Новоазовск, Седово, Обрыв, Холодное, Самсоново, Маркино). Въезд в данный н.п. осуществляется по спецпропускам (из гражданских лиц пропускают только тех, кто имеет прописку в н.п. Седово). 

После передислокации командных структур «9-го отдельного мотострелкового полка морской пехоты 1-го АК ДНР» из н.п. Безымянное в н.п. Седово, в н.п. Новоазовск и н.п. Седово зафиксированы множественные случаи самовольного заселения боевиков в дома, жители которых с началом боевых действий выехали на неоккупированную территорию. Данная ситуация вызывает недовольство среди местных жителей и «руководства» Новоазовского района.

Агенты ФСБ РФ на Донбассе продолжает вести активную работу по привлечению боевиков «ЛНР» из числа местных жителей к участию в военном конфликте на территории Сирии. В частности, представители ОО «Союз добровольцев Донбасса» (главарь - А.Бородай) и «Союз казаков - воинов России и Зарубежья» (главарь – депутат Госдумы РФ В.Водолацкий, представитель на Донбассе - В.Лисицын) проводят соответствующую агитацию среди членов «казачьих формирований» в «ЛНР», предлагая высокую оплату (порядка 300 тыс. рублей) за участие в боевых действиях в Сирии.

В верхушке «ДНР» начался очередной «кадровый» скандал. Согласно указанию главаря «ДНР» А.Захарченко, планируется отстранение от должности т.н. «председателя верховного суда ДНР» Эдуарда Якубовского. В настоящее время в «верховном суде» «контрольно-ревизионными органами» и «генеральной прокуратурой ДНР» проведено несколько проверок. Э.Якубовский ведет кулуарные переговоры с окружением Захарченко о «мягком» увольнении под благовидным предлогом. Вместе с тем, в среде сотрудников указанного «учреждения» ходят слухи о возможном уголовном преследовании Э.Якубовского или его ликвидации под легендой «диверсии украинской ДРГ». В «МГБ ДНР» подозревают, что представитель команды Э.Якубовского - т.н. «заместитель руководителя судебного департамента - руководитель административно-хозяйственного управления судебного департамента при верховном суде ДНР» Юрий Кочетков, - понимая неизбежную расправу с ним в случае подобного развития событий, а также угрозу его семье, просчитывает варианты перехода на территорию, контролируемую Украиной.

Также под угрозой физического уничтожения находится еще один функционер «ДНР» - А.Семенов, т.н. «вице-премьер по экономике» «правительства» А. Бородая, директор компании «Ландорра», депутат «народного совета ДНР» первого созыва от политической партии «Донецкая республика», заместитель А.Ходаковского по организации «Патриотические силы Донбасса». Предупреждение о подобном развитии событий А.Семенов получил от своих источников в «МГБ ДНР». Причина готовящейся расправы - поддержка А. Ходаковского. А.Семенов, учитывая данную угрозу, в последнее время старается не покидать свой дом и усилил личную охрану.

В мае с.г. на угольных предприятиях «ДТЭК Свердловантрацит» на оккупированной территории Луганской обл. (г.Должанск, быв. Свердловск) начато проведение агитационной кампании по вербовке в ряды «народной милиции ЛНР». Администрация предприятий обязывает работников мужского пола посетить «военкоматы» для дальнейшего прохождения полевых сборов и отбора «кандидатов» (с выплатой заработной платы в размере 1 тыс.рублей в день) и зачисления по их результатам в состав подразделений российско-террористических войск.


****

Dmitry Tymchuk 


Относительно силовых акций на Западной Украине

Группа ИС постоянно мониторит факторы риска, которые могут спровоцировать дестабилизацию в регионах Украины. В основном мы концентрировали внимание на регионах Юга и Востока. Вынужден отметить, что, увы, в данный момент тревожные проявления всё чаще фиксируются на Западе страны.

Вчерашний инцидент во Львове, когда представители националистических и патриотических организаций заблокировали сессию Львовского облсовета, имел большой резонанс не только в Украине. И не только в России, где, ясный день, новости о «шабаше» разгонялись со скоростью урагана. 

Слушать пропагандистское блеяние российских СМИ всегда забавно. Но плохо то, что на этот факт особое внимание обратили внимание и наши европейские партнеры. Потому что он рассматривается не сам по себе, а в контексте других событий.

В частности, на прошлой неделе представители Штаба блокады торговли с оккупантами (курируют представители «Самопомощи»), анонсировали акции, итогом которых может стать блокада Бурштынской ТЕС (Ивано-Франковская область).

Весьма сомнительно, что формирование таких очагов напряжения – это позитивный для Украины сигнал. Дело в том, что последние годы Западная Украина последовательно и небезуспешно борется за звание «сборочного цеха» Европы. Создаются рабочие места, которых так не хватает жителям этих регионов, вынужденных искать работу за пределами нашей страны (чего греха таить, в т.ч. в России). Накопление подобных сигналов складывается в довольно нелицеприятную картину.

...Те, кто следит за нашими публикациями, знают о нашем отношении к господину Ахметову и российскому капиталу в Украине. Группа ИС неоднократно уделяла внимание этим вопросам. Мы полностью разделяем точку зрения, и настаиваем на том, что любые инструменты влияния агрессора должны быть нейтрализованы, а гражданин Ахметов должен понести ответственность.

Но хочу ещё раз подчеркнуть. Кремль прилагает большие усилия, чтобы представить не только Донбасс, а всю Украину эдакой зоной нестабильности, рисует образ «Сомали», где царит анархия и хаос. Даже авторитетные международные организации покупаются на эти фокусы. Итог понятен – Украине крайне сложно привлечь ресурсы извне.

Поэтому следует прилагать максимум усилий, чтобы находить решения в правовом поле, без эскалации. Особенно, если цель – польза для страны, а не погоня за банальным пиаром на скандале.
ATO staap hommikul: 28 vaherahu rikkumist


Пресс-центр штаба АТО 1 tund ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 2 июня 2017


Несмотря на установленный вчера "режим тишины", подразделения российско-террористических войск продолжили оказывать вооруженные провокации против сил АТО. Несколько снизив интенсивность вражеского огня на отдельных участках линии соприкосновения, в течение минувших суток противник, тем не менее, 28 раз применял оружие против подразделений ВС Украины. В частности, дважды боевики били и из минометов запрещенного минского соглашениями калибра.


Приморский направление. На этой части фронта зафиксировано больше всего нарушений - 18 Там, в частности, уже вечером во враждебные обстрелы попали опорные пункты сил АТО, которые расположены в районе Широкино, Водяного, Чермалык и Талаковка. Враг использовал гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Около 21.00 боевики обстреляли наши оборонительные укрепления на подступах к Марьинки из минометов калибра 82 мм. Кроме того, по темное время суток на этом направлении значительно активизировались вражеские снайперы.


Донецкое направление. Здесь вчера было спокойнее. Впрочем два нарушения боевиками условий неиспользования оружия также имели место. Так, ближе к вечеру противник из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстрелял позиции украинских воинов, которые держат оборону а районе Зайцева. А ближе к полуночи пророссийские НЗФ применили 82-мм минометы, автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы во время обстрела одного из наших опорных пунктов в южном пригороде Авдеевки.


Луганский направление. На этом участке прошедшие сутки зафиксировано 8 фактов использования российско-террористическими группировками оружия. В частности, после 18.00 и до полуночи бандиты обстреливали из гранатометов и стрелкового оружия опорные пункты сил АТО в районе Новозвановка и Новоалександровки. А под конец суток бандиты били из 120-мм минометов по позициям ВС Украины у Крымского, а из минометов калибра 82 мм - неподалеку Кряковка.


На протяжении прошедших суток потерь среди бойцов Украинской армии не было.