reede, 14. oktoober 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF-st saabus Rovenkisse 7 tsisterni (350 tonni) kütust.
VF/gängi õhukaitse/õhutõrje väeosad on viidud kõrgendatud valmisolekusse.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины

5 minutit tagasi ·


Обстановка в зоне АТО 

 по состоянию на 14 октября

Противник затягивает реализацию рамочного соглашения (от 21 сентября 2016 года, Минск) о разведении сил и пытается переложить ответственность за ее срыв на украинскую сторону.Запланировано на 13 октября с.г. отвода передовых подразделений 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ из района н.п.Станиця Луганска не проведено. При этом, выполнены демонстративные действияс г.Луганск в направлении н.п.Станиця Луганская перемещено усиленные танковую и мотострелковую роты соединения;осуществлена ​​частичная ротация личного состава бригады.


Противник продолжает нарушать режим прекращения огня.На отдельных направлениях осуществлялись обстрелы из 82-мм и 120-мм минометов (н.п.Авдиивка, Водяное, Широкино) и 122-мм и 152-мм артиллерийских систем(Н.п. Новозвановка, Водяное, Широкино).


Обстановка на Мариупольском направлении сохраняет тенденцию к обострению.В результате огневых боев подразделения 1 мотострелкового батальона9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ заняли позиции в районе н.п.Водяне. Огневое прикрытие обеспечивали боевые расчеты минометной батареи, бронегруппы из состава батальона и снайперские пары.С целью наращивания огневой мощи полка в район н.п.Гусельщикове переброшены две реактивные артиллерийские батареи отдельной артиллерийские бригады (Донецк) 1 АК.Для оборудования позиций в районе н.п.Водяне в распоряжение командира9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) передано подразделение отдельной инженерно-саперной роты 1 АК (Донецк) ВС РФ.


В течение суток усилия противника сосредоточены на поддержании боеготовности войск. До высшей степени боевой готовности приводились очередные расчеты ПВО 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ.Группа офицеров штаба 1 АК ВС РФ под руководством командующего объединения осуществляет проверки состояния дел в подчиненных соединениях и частях. 13 октября т.г. отмечено работу комиссии в 11 отдельном мотострелковом полку (Макеевка).


Командование ВС РФ продолжает материально-техническое обеспечение подчиненных соединений и частей 1 и 2 АК с территории России. До станции Ровеньки перемещено семь цистерн с горюче-смазочными материалами (350 тонн).


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем, 122-мм реактивных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Горливка и Макеевка.
Tõmtšuki operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Läbi Maksimovi (VF, Rostovi obl.) Novoazovski rajooni - 30 armeeveokit isikkooseisu, relvade ja laskemoonaga. Kolonnis fikseeritud lisaks 3tk MTLB soomukit.


Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

«Режим тишины» со стороны сил АТО командование российско-террористических войск активно использует для повышения боеготовности подчиненых частей и подразделений. Так, 12-13 октября в «ДНР» прошли командно-штабные учения «1-го АК ДНР» с задействованием «МГБ ДНР», «МВД ДНР» и др. «госструктур», также к учениям привлекался личный состав «Донецкого высшего общевойскового командного училища». Формально руководил учениями «министр обороны ДНР» В.Кононов. В ходе учений под руководством российских «советников» боевики отработали вопросы захвата районов, контролируемых Украиной, с проведением зачисток и выявлением «проукраинских элементов» в захваченных населенных пунктах. Ранее, 5-8 октября, в ходе учений на полигонах подразделения «1-го АК ДНР» отрабатывали вопросы «форсирования водной преграды с захватом плацдарма для дальнейшего развития наступления».

Аналогичные учения прошли во «2-м АК ЛНР». В частности, для отработки действий наступательного характера с форсированием водных преград (обозначались как «контрнаступательные», вопросы обороны не рассматривались вообще) было задействовано порядка 4 тыс. местных боевиков, российских наемников и военнослужащих ВС РФ, а также более 1 тыс. единиц вооружения и военной техники. Действия мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений прикрывали подразделения ПВО, укомплектованные военнослужащими ВС РФ.

При совершенно очевидном наступательном характере данных учений в «ДНР» и «ЛНР», пропагандистские СМИ России и «ДНР» настаивают на их «оборонительной» направленности.

Через н.п. Максимов (Ростовская обл., РФ) зафиксирована переброска из России в район Новоазовска живой силы (российские наемники и военнослужащие ВС РФ), боеприпасов и снаряжения. Всего до 30 грузовых автомобилей, также в колонне зафиксировано 3 ед. МТ-ЛБ.

По рубежу Заиченко – Саханка наблюдается усиление подразделений российско-террористических войск бронетехникой. В частности, южнее н.п.Пикузы (быв.Коминтерново) отмечается прибытие 3 ед. БМП-2, севернее Саханки – 2 танков. В район н.п. Безыменное боевики перебросили инженерную технику – 2 ед. БАТ-2 (путепрокладчик на базе тягача МТ-Т для прокладки дорог в зоне боевых действий) и 1 ед. ИМР-2 (инженерная машина разграждения).

В районе ДАП-Путиловка закончена ротация подразделений российско-террористических войск. Зафиксирована переброска в данный район 1 ед. БРМ-1К, 2 ед. БМП-1, 10 грузовиков (4 Камаза, 6 Уралов) с живой силой и боеприпасами.

В Дебальцево на территории Дебальцевского завода металлургического машиностроения (ул. Октябрьская, 84) находится около 50 единиц военной техники (в основном танки и БТР). Стоянка техники охраняется местными боевиками «ДНР».

В Донецке и Макеевке приведены в повышенную боеготовность «антитеррористические силы» террористов под руководством «МГБ ДНР». По информации «МГБ ДНР», в данные населенные пункты прибыли группы профессионально подготовленных «украинских диверсантов» - в частности, в Донецк якобы прибыла группа «ликвидаторов» СБУ для уничтожения «государственных и военных чиновников ДНР», в Макеевку – ДРГ из состава Сил спецопераций ВСУ для уничтожения инфраструктуры, гражданских и военных объектов. Относительно данных мероприятий «МГБ» в Донецке среди «чиновников ДНР» распространяются слухи о том, что они организованы А.Захарченко для ликвидации неугодных «деятелей ДНР» с последующим «списыванием» покушений на «ликвидаторов СБУ».

Прикрывая резкую активизацию российско-террористических войск на приморском направлении, командование ОК «Донецк» («1-й АК ДНР») придумало, как объяснить якобы имеющее место «масштабное наступление ВСУ» по линии Мариуполь-Новоазовск, о котором ранее заявляли боевики. В частности, по версии командования террористов, данное наступление понадобилось украинскому командованию для «проверки возможностей иностранных наемников» - прежде всего, подразделений «польских силовиков», якобы участвующих в операции сил АТО на Донбассе. Ранее террористы неоднократно заявляли об участии «иностранных наемников» («из стран НАТО», «чернокожих солдат армии США», из стран Балтии, Польши, Турции и пр.) со стороны Украины в АТО, однако никаких доказательств никогда почему-то не представляли.
ATO staap hommikul.
25 vaherahu rikkumist.

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 25 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.

Как рассказал сегодня утром руководитель пресс-центра штаба Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец, на Мариупольском направлении зафиксировано 14 обстрелов. Нарушая «режим тишины» противник открывал огонь в районах Талаковка, Марьинки и Богдановка из пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия, а по Широкино и Водяное - из минометов калибра 120 мм и ствольной артиллерии калибра 122 мм.


На Луганском направлении оккупанты 10 раз открывали огонь по позициям сил АТО. Вооруженные провокации состоялись в районах Новоалександровки и Станицы Луганской. Кроме стрелкового оружия и гранатометов, здесь боевики применили снайперский огонь. Украинский позиции в Новозванивци подверглись вражеских обстрелов со ствольной артиллерии 152 калибра.


На Донецком направлении зафиксировано 1 обстрел.


В Авдеевке противник применил пулеметы, гранатометы, стрелковое оружие. На этом участке боевики вели огонь из минометов калибров 82 мм и 120 мм.