teisipäev, 13. juuni 2017

ATO infograafikakaart.


UKR Luurevalitsuse info.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 31 minutit tagasi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 13 июня


Российское оккупационное командование опасаясь непредсказуемого развития ситуации отменило проведение масштабных торжественных мероприятий, проведение которых планировалось на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей12 июня с.г. по случаю дня России. Вместе с тем, т.н. "Местными властями" для оправдания хищения средств, предварительно выделенных на торжества, был организован сбор подписей населения для участия в предстоящих выборах под видом массовой регистрации на получение гуманитарной помощи.


Командование ВС РФ запретило (на неопределенный срок) освобождать военнослужащих из числа граждан РФ, проходящих службу в составе соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. В отношении лиц, подавших рапорты на досрочное освобождение и отказываются участвовать в боевых действиях, предполагается открытие уголовных дел и содержания под стражей на срок от 2 месяцев и более (на период проведения расследования). Одновременно, российским оккупационным командованием существенно снижены требования по отбору кандидатов на военную службу по состоянию здоровья, в т.ч. при обнаружении в них заболеваний, связанных с психическими расстройствами (склонность к суициду, признаки шизофрении и т.д.).


Tõmtšuki eilne opinf.

VF-st tuli juurde ca 150 vabatahtlikku.
Kolonn masinatest saabus läbi Sorokino (end. Krasnodon). Kolonni viimases URAL veokis istusid mustas vormis ilma eraldusmärkideta mehed.

Dmitry Tymchuk 
 
Оперативные данные группы ИС

На протяжении прошедших выходных (10-11.06.2017) российско-террористические войска на Донбассе продолжали активные обстрелы позиций ВСУ и гражданских объектов, активно используя в т.ч. тяжелые вооружения. Последние наиболее активно применялись оккупантами:

- на приморском направлении (участок от Пищевика до Чермалыка, включая позиции в районе Павлополя – 120-мм минометы, 122-мм артиллерия, установки «Град-П», огонь велся с разнесённых позиций - две мобильные огневые группы и одна 4-х орудийная огневая батарея гаубиц Д-30-х; южнее – участок между Водяным и Широкино – эпизодическое применение одиночных БМП-2);

- район Донецка - со стороны Жилплощадки и Старомихайловки по позициям сил АТО на юго-восточной окраине Красногоровки и в самом посёлке – 120-мм миномёты и 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика» (огонь велся западнее улицы Маркина, район отвалов), со стороны Старомихайловки - танк противника, Авдеевка («промзона» и район южнее) – комплексный обстрел в комбинации 82-мм и 120-мм миномёты из-за Ясиноватской развязки;

- участок на «Светлодарской дуге» в районе высоты 223 и посёлка Рассадки – 120-мм миномёты, пара БМП-1 севернее Нижнего Лозового;

- 120-мм миномёты и ББМ (2 единицы БМП-1 и БТР-80) со стороны Калиново - по передовым позициям ВСУ северо-восточнее Новозвановки. Отдельные удары (120-мм мины и 122-мм снаряды) по позициям на юго-восток от кургана «Великая Могила» (р-н н.п.Попасная, огонь велся с большим разбросом);

- в ночь с субботы на воскресенье активизация противника в районе Новотошковка – Крымское; оккупанты использовали практически весь комплекс вооружения и средств поражения – 122-мм и 152-мм ствольная артиллерия, 120-мм и 82-мм миномёты, пара танков и не менее 3-х единиц БМП-1\2 как со стороны Донецкого, так и со стороны Фрунзе, фиксировались мелкие пехотные группы боевиков в районе Желобка и вдоль «Бахмутской трассы» (оккупанты стянули в данный район не менее 2-х резервных рот, с бронетехникой.

Сразу на нескольких участках фронта отмечается появление специально подготовленных малых пехотных групп оккупантов, задачей которых является осуществление внезапных обстрелов объектов и позиций ВСУ с нейтральной полосы (разведка и наблюдение практически не осуществляются). Обычно действуют не только во взаимодействии с огневыми средствами переднего края, но и с привлечением артиллерии и тяжёлых миномётов из глубины своих боевых порядков.

Обнаружены новые позиции артиллерии оккупантов на север и северо-восток от н.п. Голубовка (быв.Кировск, Луганская обл.), а также за ж/д на перегоне между Хорошим и Петровеньками. Фиксировались 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика», не менее 6-и ед. 152-мм орудий типа Д-20, 122-мм пушки-гаубицы типа Д-30 (в одном случае – 3 орудия, в другом – 5 ед. прицепом на марше во время совершения манёвра в данный район). Артиллерия на позициях тщательно маскируется, огневые батареи после стрельбы активно маневрируют и меняют позиции.

В районе н.п.Донецкий (Луганская обл.), а также между данным н.п. и н.п.Голубовское оккупанты активно усиливают первый эшелон бронетехникой (южнее ж\д станции Сифонной фиксировалась группа из 3-х БМП-1 и 1 МТ-ЛБ, в посадке севернее Донецкого – минимум 1 танк и 2 БМП-1, в посадке по восточной окраине ещё 2 танка, 1 БМП-1 и 1 БРМ-1К) – судя по всему, переброшенная «мотострелковая рота» уплотнила занимающее позиции в районе н.п.Донецкий сводное подразделение боевиков из состава бандформирования «Призрак».

Оккупанты вновь активизировали переброску сил и средств в н.п. Донецк, по пр.Шведова (Куйбышевский р-н города) на северное направление. Отмечалось 10-12 грузовиков в северном направлении ко Второй площадке и до Вольво-центра. Также фиксировалась переброска 2-х 120-мм миномётов затентованных прицепом.

Зафиксировано прибытие в н.п.Донецк большой группы (более 200 чел.) российских наемников из г.Майкоп (Республика Адыгея, Северо-Западный Кавказ, РФ). Наемники - преимущественно в возрасте 18-25 лет, прошли краткий курс подготовки в учебных лагерях на территории РФ и в большинстве не отличаются высоким уровнем военной подготовки.

С территории РФ через н.п.Сорокино (быв. Краснодон, Луганская область) в направлении Луганска переброшено порядка 150 российских наемников. Переброска осуществлялась автобусами в сопровождении автомобилей «полиции ЛНР». Колонну замыкал армейский Урал, в котором находилось около 15 человек в одинаковой черной форме без опознавательных знаков.

На территории фермы в н.п.Качкарское (Новоазовский район) оккупанты разместили значительное количество ББМ и артиллерии (в т.ч. САУ), развернут автомобиль с несколькими антеннами (РЭБ или связь). В одном из ангаров боевики разместили ствольную артиллерию калибра 122 мм. Вероятно, для обеспечения ведения огня непосредственно из ангара, часть крыши была разобрана.

На территории агропредприятия в районе н.п.Новоазовск, где ранее базировался танковый батальон «9 ОМСП 1 АК ДНР», боевиками активно проводятся мероприятия по организации пункта боевого управления. Танковый батальон передислоцирован в н.п.Безыменное.

По информации из нескольких источников, но все же требующей уточнения, в районе н.п. Седово фиксировались 2 катера с опознавательными знаками береговой охраны Погранслужбы ФСБ РФ. После недолгого пребывания ушли в сторону побережья РФ. Ранее группа ИС сообщала о планах российского командования передать в состав т.н. «Азовской флотилии ДНР» 3-х катеров из состава Погранслужбы ФСБ РФ, предварительно назывался срок – июнь с.г.

Представители Центра территориальных войск ЮВО ВС РФ и штаба «1-го АК ДНР» продолжают разбираться с «нецелевым использованием» командованием ряда частей и подразделений предметов материально-технического снабжения. Так, в «1-й омсбр», «5-й омсбр», «9-м «штурмовом» омсп морской пехоты» продолжают фиксироваться множественные случаи разворовывания с целью продажи топлива, автозапчастей, а в отдельных случаях оружия и боеприпасов. На одном из последних совещаний по данному вопросу в штабе «1-го АК ДНР», представители ЦТВ ЮВО жестко раскритиковали деятельность «военной контрразведки» «армейского корпуса», обвинив ее представителей в подразделениях в бездеятельности, а в ряде случаев и непосредственном участии в «разбазаривании предметов снабжения».

В «ЛНР» (н.п.Луганск, Первомайск, Ирмино, Брянка, Кадиевка) агентура «МГБ ЛНР» ведет активную кампанию по распространению «нужных слухов» по поводу обострения ситуации в районе н.п. Желобок. Версии следующие:

1. Желобок атаковали вместе с ВСУ некие подразделения «польских наёмников» (по неизвестным причинам, в «ЛНР» достаточно давно культивируется ненависть именно к Польше, слухи о «польских наёмниках» циркулируют постоянно), но не выдержали боя с боевиками, побросали «новейшее американское оружие» и отступили в Новотошковское.

2. Захваченных в плен во время атаки под Желобком «ополченцев», позже показанных в роликах СБУ, якобы затем расстреляли (встречается уточняющий вариант – в затылок из пистолетов перед строем бойцов «Правого сектора»).

3. В Днепр поездами и самолётами везут «сотни раненых укропов».

4. Подразделениями ВСУ в районе «Бахмутской трассы» командует некая «группа американских полковников, переодетых в укропов» (полная «версия наоборот» относительно российских офицеров в органах военного управления «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР»).

ATO staabi teated täna.

Kõik on muutusteta ja endine.
Viimasel ööpäeval 57 vaherahu rikkumist. UKR poolel 1KIA ja 5WIA.


Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 13 июня 2017


Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается сложной. Пророссийские НЗФ продолжают применять оружие против украинских воинов и обстреливать жилые кварталы прифронтовых населенных пунктов. За прошедшие сутки боевики 57 раз открывали огонь по оборонным укреплениям ВС Украины вдоль всей линии разграничения. Кроме того, зафиксировано 5 фактов, когда наемники били непосредственно по жилищному сектору. Большинство обстрелов оккупанты провели уже по темное время суток.


Приморский направление. На этом участке фронта, обстреляв в начале прошлой эпохи со 152-мм артиллерии участки территории вблизи населенных пунктов Графское и Ольгинка, оккупанты около 22.00 часов открыли огонь из вооружения БМП и гранатометов по Марьинке. В результате обстрела возник пожар в доме по улице Октябрьской. К счастью, на этот раз никто из местных не пострадал.


На том же направлении боевики вчера из минометов различных калибров вели огонь по позициям сил АТО вблизи Павлополь, Марьинки и Чермалык. Там же, а также в районе Широкино, Водяного, Талаковка, Гнутово и Березовой, бандиты неоднократно обстреливали наших воинов из гранатометов и стрелкового оружия различного калибра. Всего здесь начислено 27 эпизодов нарушения противником условий прекращения огня.


Донецкое направление. По состоянию на 18.00 час в этой части линии соприкосновения отмечалось установления относительного затишья и только один обстрел - в районе Луганского. Впрочем, российско-террористические бандформирования значительно активизировались с сумерками. Самые мощные вражеские обстрелы выпали на долю наших опорных пунктов, расположенных в южном пригороде Авдеевки и несколько восточнее - у поселка Каменка. Там бандиты вели огонь из 120-мм и 82-мм минометов, танков, зенитных установок и образцов имеющегося у них пехотного вооружения. 


Несколько выстрелов из 125-мм танковых пушек кремлевские наемники уже традиционно провели по жилому кварталу Авдеевки. Снаряды взорвались возле жилых домов по улицам Островского и Гагарина. Лишь чудом снова удалось избежать жертв среди мирных жителей города. Обстоятельства и последствия этого обстрела сейчас выясняются. К слову, обстрел домов местных жителей вчера также был зафиксирован в районе Зайцевой. Там боевики били из крупнокалиберного пулемета. 


До полуночи оккупанты, применяя гранатометы и стрелковое оружие различного калибра, также успели обстрелять наши позиции вблизи опытных и Невельского. В районе Зайцева они снова били в сторону наших опорных пунктов из вооружения БМП. Таким образом, количество вражеских вооруженных провокаций на этом направлении до конца суток достигла 12.


Луганский направление. И здесь враждебные обстрелы вчера не утихали ни днем, ни ночью. Бандформирования 18 раз били по позициям подразделений сил АТО. В частности, а в районе Троицкого и Кряковка противник открывал огонь из 120-мм минометов. Вблизи Новотошковское, Катериновки, Трехизбенка, Золотого и Новоалександровки - из минометов калибра 82 мм. Кроме того, у Новоалександровки бандиты дважды применяли противотанковые ракетные комплексы. А неподалеку Крымского оккупанты били в сторону наших позиций из вооружения БМП. По оборонных укреплениях сил АТО в районе н.п. Желтое, Лобачево, Новтошкивське, Станица Луганская и Малиновое захватчики открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия.


К сожалению, в течение минувших суток в результате вражеских обстрелов один военнослужащий ВС Украины погиб. Еще пятеро наших воинов получили ранения и боевых травм.




Пресс-центр штаба АТО 10:07 ·

Важно! НЗФ ОРДО обстреляли жилые кварталы поселка Ольгинка


Украинская сторона СЦКК сообщает, что в ночь с 12 на 13 июня НЗФ ОРДО раз обстреляли жилой сектор населенного пункта Ольгинка.


В результате взрывов крупнокалиберных боеприпасов повреждены три жилых дома по улице Привокзальной. Осколками посекли стены и выбиты стекла. Среди общественного населения пострадавших нет. 


На месте обстрела работает наблюдательный группа украинской стороны СЦКК. Информация о других последствий уточняется.


Таким образом, НЗФ ОРДО в очередной раз подтверждают свое игнорирование международного гуманитарного права и Минских договоренностей, стремление дальнейшего обострения вооруженного конфликта на Донбассе.


Украинская сторона СЦКК



 Пресс-центр штаба АТО
10:39
·

12 июня, около 21.00 час. боевики НЗФ обстреляли здания мирных жителей Авдеевки.
Два танковых снаряда прилетели в усадьбу на улице Островского, 2. Повреждены здание жилого дома, и частично разрушено погреб. К счастью никто из гражданских лиц на пострадал. 

 
Мобильная пресс-группа ОТУ «Донецк»



*****


Пресс-центр штаба АТО 16 tundi ·

Важно! Враг не спит и готовит новые информационные пакости


Уважаемые представители средств массовой информации.Спасибо за то, что постоянно следите за обновлением ленты сообщений Пресс-центра штаба АТО. Мы делаем все возможное, чтобы объективно и беспристрастно информировать общество о событиях, происходящих в районе проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.


Нет никаких сомнений, что за нашими новостями внимательно следит и враг.


В частности, 11 июня 2017 российскими спецслужбами была предпринята попытка дискредитировать Пресс-центр штаба АТО в украинском информационном среде.С этой целью враг разослал от имени Совета национальной безопасности и обороны Украины электронное письмо следующего содержания:


(Оригинал сообщения)******************************************************************************From: RNBO Ukraine [mailto: iac@rnbo.gov.ua]Sent: Sunday, June 11, 2017 11:41 AMTo: boxSubject: terminovo


Прошу разместить видео на своих ресурсах со ссылкой на пресс-центр штаба АТО. http://dropmefiles.com/NDJ9s Комментарий к видео: Успех на Мариупольском направлении. Сегодня наши воины сделали очередной шаг к освобождению территории Донецкой области от российско-террористических войск. Вооруженные силы Украины успешно продвинулись на 1000-1500 метров в районе поселка Пикуза (Красноармейский район). Боевики отошли, потеряв при этом 10 человек убитыми, и одну БМП. С нашей стороны потерь нет. Обращаем внимание на то, что за минское договоренностями должны находиться под контролем Украины. P.S. Подробности сегодняшнего боя будут обнародованы во время брифинга представителя штаба АТО.******************************************************************************
К счастью, украинские средства массовой информации за годы российской агрессии против нашей страны научились отличать реальные репортажи с передовой от постановочных.


Мы благодарны Вам за это.


Кроме того, сообщаем, что Пресс-центр штаба АТО всегда публикует свою информацию исключительно на официальной странице в социальной сети Фейсбук (https://www.facebook.com/pg/ato.news/posts/), официальном сайте Министерства обороны Украины ( http://www.mil.gov.ua/), портале Военного телевидения Украины (https://www.youtube.com/user/ctrsTVua).


Если у вас возникают сомнения в достоверности той или иной информации, касающейся проведения АТО, обращайтесь непосредственно в Пресс-цента операции.


Мы работаем для Вас 24 часа в сутки, семь дней в неделю.


Будем бдительны и внимательны!