teisipäev, 28. juuni 2016

RNBO aruanne.

Луганский направление
 Враг нарушил режим тишины 6 раз. Из них 5 провокаций в районе Попасной и Бахмутской трассы были неприцельных. Вследствие шестого обстрела наших позиций на левом берегу Северского Донца вблизи села Сокольники один украинский военнослужащий получил ранения.

Донецкое направление

 Обстановка остается сложной. Основная «горячая точка» - авдеевская промзона, где противник активно применяет минометы, гранатометы и снайперское оружие. Украинские военные были вынуждены открывать огонь.

По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, боевики активизировались в районе Донецкого аэропорта. Там по украинским укреплениях прошедшие сутки враг выпустил более 40 мин.


Продолжаются провокации противника на северной Горловки. Зато к западу от оккупированного города - затишье. Лишь поздно вечером зафиксировано огонь вражеского снайпера в сторону украинских позиций в Новгородской.


На Светлодарск дуге состоялось одно враждебная провокация с применением гранатометов и стрелкового оружия продолжительностью почти 2:00.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 19 вражеских обстрелов.


Мариупольское направление

 Активность врага существенно возросла. Так, вчера состоялось 46 обстрелов наших позиций, почти втрое больше, чем сутками ранее. Из них почти половина была осуществлена ​​из тяжелого вооружения - минометов и орудий.

Наиболее активным враг был рядом Широкино. Начиная с полудня и до захода солнца боевики выпустили почти 50 минометных мин и 40 артиллерийских снарядов.Также враг применял артиллерию у Новотроицкого. Там же днем ​​был активен снайпер противника, а поздно вечером боевики обстреливали силы АТО из гранатометов различных систем и пулеметов.


Тяжелая обстановка вчера наблюдалась и в Марьинке, где противник применял весь доступный арсенал оружия, кроме артиллерии и танков. Там же боевики из стрелкового оружия обстреляли КПВВ. Пострадавших в результате этого обстрела нет. В соседней Красногоровке незаконные вооруженные формирования провели два минометные обстрелы сил АТО - днем ​​и поздно вечером.


Еще ряд случаев нарушения режима тишины со стороны оккупантов состоялась на линии боевого соприкосновения Чермалик - Лебединский.


Украинские военнослужащие зафиксировали 3 полеты беспилотников боевиков в районе проведения АТО.


За минувшие сутки в результате боевых действий погиб 1 украинский военнослужащий от снайперского обстрела в Авдеевский промзоне. Шестеро военных получили ранения - пятеро в результате вражеских обстрелов и один за подрыва на растяжке в районе Старогнатовка.


Боевые потери противника

 Девять боевиков погибли и восемь получили ранения из состава четырех НЗФ. Наибольшие потери оккупанты понесли в районе Широкино.

Во время боевого патрулирования в районе Водного наши бойцы захватили в плен 8 боевиков из так называемого «9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты» (Новоазовск). Установлены имена всех восьми задержанных в плен боевиков Сергей Пестряев (1967 г.р.), Алексей Толстолук (1980 г.р.), Юрий Зюмин (1981 г.р.), Виталий Шевелев (1995 г.р.), Антон Горбушка (1978 г.р.), Валентин Вантула (1975 г.р.), Роман Терновый (1980 г.р.), Руслан Анрилевський (1988 г.р.). Самому старшему из них исполнилось 49 лет, а самому младшему - 21 год.
Pilt eile Širokino all kinni võetud gängaritest.



Военные показали снимки бойцов ДНР, которых взяли в плен под Мариуполем

В сети опубликовали фото бойцов ДНР, которых взяли в плен в ходе вчерашней операции в Широкино. «Захваченные в плен сепаратисты едут на «прямые переговоры», - написал в соцсетях боец сил АТО, общественный деятель Максим Иванищев.

Кроме того, изъято оружие. «Взяли ПКМ, мухи, стрелковку и осколочные гранаты ОГ7В. И ребята интересные были. Будем меняться теперь. Видео допроса пока нет — интернеты слабые в тех местах. Наши все целые», - добавил волонтер Кирилл Данильченко на своей странице в Facebook.

http://www.mariupolnews.com.ua/descr/70382 
ATO staap hommikul.
71 vaherahu rikkumist. Neist 46 Mariupoli suunal, 19 Donetski suunal ja 6 Luganski suunal.
Kõige kuumem koht Širokino.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.0028 июня 2016:
Обстрелы российскими оккупационными войсками позиций Вооруженных Сил Украины не прекращаются. За минувшие сутки зафиксировано 71 случай открытия огня. На Мариупольском направлении их было 46, на Донецком 19 и 6 на Луганском.


Раз горячее на Мариупольском направлении было в районе Широкино, где в течение суток зафиксировано 15 обстрелов опорных пунктов из всех видов стрелкового оружия и минометов различных калибров, а с 20.00 до 21.00 российские оккупанты трижды били из самоходных артустановок. Также, спокойно было недалеко Марьинки, Красногоровка, Чермалык, Лебединского и Водяного, где для обстрелов наших опорных пунктов враг привел минометы. 


 По позициям неподалеку Новотроицкого, Старогнатовка, Павлополь и Талаковка противник вел огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем. С территории временно оккупированного Докучаевская российские оккупанты обстреливали позиции ВС Украины вблизи Новотроицкого из самоходных артустановок калибра 122 мм.

На Донецком направлении под огнем из пулеметов крупного калибра и автоматических гранатометов оказались укрепления неподалеку Троицкого Зайцев, Майорская и Луганского, а рядом н.п. Опытное, Пески и Кирово - из минометов калибра 82 мм. Для обстрелов защитников Авдеевки враг использовал пулеметы, автоматические гранатометы и тяжелые минометы.


На Луганщине вблизи Сокольники по украинским бойцам оккупанты вели огонь из стрелкового оружия, а рядом Орехово со зенитной установки. Кроме того, из пулеметов и автоматических гранатометов противник пытался попасть по нашим позициям неподалеку Новоалександровки и Попасной.


Украинские воины открывали огонь только в ответ на обстрелы зарвавшихся оккупантов.