teisipäev, 19. september 2017

Tõmtšuki opinf 18.09.2017


Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В районе Донецка фиксируется перегруппировка подразделений российско-террористических войск. В частности, на Трудовских отмечалось перемещение бронетехники (БМП-1\2), маневрировавших в районе улицы Рационализаторов.
Южнее н.п. Желобок (в районе Голубовское – Дачное – Фрунзе) продолжает фиксироваться активное перемещение бронетехники и автотранспорта оккупантов.

Севернее ж\д станции Водопровод фиксировалось 2 ед. МТ-ЛБ и 1 ед. БТР-80, двигавшихся в сторону восточной окраины Донецкого; на север от посёлка Фрунзе по трассе вдоль реки Луганка – до 5 армейских грузовика в сторону «Бахмутской трассы»
Со стороны РФ в направлении Донецка на отрезке Торез – Шахтёрск фиксировалась колонна автомобильной техники (Уралы, Камазы), с сопровождением и под усиленной охраной - в сопровождении автомобилей «полиции» и бронетехники (БТР-80).

В ряде «воинских частей» «1-го АК ДНР» (отмечается в 11-м омсп, 3-й омсбр, 7-й омсбр) проводятся служебные расследования по фактам самовольного открытия огня боевиками. В распоряжении штаба «1-го АК ДНР», содержащего запрет на открытие огня без соответствующих приказов вышестоящих органов управления, констатируется «неоднозначное отношение» со стороны личного состава к строго регламентируемому порядку применения оружия. Отмечается, что данный порядок регулярно нарушают как рядовые «военнослужащие», так и командиры отдельных подразделений.

В рамках проводимых в «1-м АК ДНР» учений на полигоне под н.п.Терновое продолжаются мероприятия по боевой подготовке танковых подразделений «армейского корпуса», которые посетил «министр обороны ДНР». В плане тренировок – стрельбы, вождение боевой техники, отработка взаимодействия с «мотострелковыми подразделениями» в ходе наступательных действий.

По итогам проверки частей и подразделений «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» комиссия из штаба 8-й армии ВС РФ выявила существенные недостатки в инженерном оборудовании местности в зонах ответственности данных частей. Комиссия отметила, что если в первой линии инженерные работы эпизодически проводятся, то во втором эшелоне, на позициях второстепенного значения такие работы фактически не осуществляются. Отмечаются множественные случаи использования командирами имеющейся инженерной техники «не по назначению» - в интересах местного населения за соответствующую плату. По ряду подобных фактов проводятся служебные расследования.

В «ДНР» начата компания «по борьбе с коррупцией» в сфере образования. «МГБ ДНР» и «МВД ДНР» соревнуются в рейдах на учебные заведения и районные отделы образования, пытаясь выявить случаи взяточничества со стороны педагогического состава и чиновников системы образования. Отмечены случаи провокаций и поощрения предоставления информации со стороны детей и их родителей на педагогов.

Руководством «ЛНР» проводится работа по развитию «самостоятельной» банковской системы, что позволит осуществлять выплаты работникам бюджетной сферы и пенсионерам, а также обмен валют с использованием банковских платежных инструментов. В октябре с.г. руководство «госбанка ЛНР» планирует запустить систему процессинга пластиковых платежных карт, которые первыми получат работники т.н. «министерств и ведомств» «ЛНР». В настоящее время в Луганске активно устанавливаются банкоматы данного финансового учреждения.
ATO staap hommikul: 14 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 2 tundi ·

# АТОподии Возведение пресс-центра штаба АТО по 18.09.2017 года. 


В конце прошлой эпохи обстановка в районе проведения АТО оставалась напряженной, однако контролируемой украинской армией. 


Как и в течение дня, основная активность противника вечером фиксировалась в районе Авдеевской промзоны. Здесь боевики дважды обстреливали наши укрепления из разных видов гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Украинские военные жестко отвечали врагу, заставляя соблюдать режим тишины. Кроме того, около 23 часов российские оккупанты выпустили 7 мин калибра 82 миллиметра неподалеку Песков, а из вооружения БМП открывали огонь у зайцев. 


На Приморском направлении наемники применяли 82-миллиметровый миномет и крупнокалиберный пулемет на подступах к Широкино. 


На Луганском направлении единственный обстрел наших позиций в сутки зафиксирован вблизи Новотошковское, около 23 часов. 


Всего за минувшие сутки российско-оккупационные группировки 14 раз нарушили перемирие. Во время 9 обстрелов силы АТО открывали огонь. В результате боевых действий двое украинских военных получили ранения.