kolmapäev, 11. mai 2016

UKR luure operatiivinfo.
VF-st tuli juurde:
Debaltsevo suunda VF Rahvuskaardi üksus ca 70 meest kes peavad tagama sõjategevuse korral VF regulaaridest desertööride kinnipidamise.
Krasnodon - 15 ühikut roomiktehnikat.
Novoazovsk - 3 kütusveokit.

Обстановка в районе проведения АТО 

по состоянию на 11 мая 2016 

Противник продолжал огневое воздействие на подразделения сил АТО. Зафиксировано 11 обстрелов из стрелкового оружия, гранатометов и БМП, из них: один - Счастье (Новоайдарский направление); один - Луганское (Славянский направление); пять - Авдеевка, Марьинка (Донецкий направление); четыре - Тарамчук, Новотроицкое, Старогнатовка (Красноармейский направление).

В районе промышленной зоны н.п.Авдиивка обнаружено развертывания на передовых позициях подразделений 1 мотострелкового батальона 11 отдельной мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ и активное задействование диверсионно-разведывательных групп.


В течение суток противником осуществлялась воздушная разведка переднего края и объектов сил АТО, для чего применялось три БПЛА.


Зафиксировано прибытие в н.п.Дебальцеве подразделения национальной гвардии РФ (около 70 человек). Данный подразделение не подчиняется командиру 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) полковник ВС РФ О.БУШУЕВУ и предназначен для противодействия случаев дезертирства военнослужащих ВС РФ в случае возобновления активных боевых действий.


Установлено опрокидывания вооружения, военной техники и горюче-смазочных материалов с территории РФ к населенным пунктам:Краснодон - 15 единиц гусеничной бронетехникиНовоазовск - три топливозаправщики.


Выявлено пребывания на вооружении 1 и 2 АК современных образцов российской военной техники в составеподразделений беспилотной авиации 1 АК - БПЛА "Орлан-30";артиллерийских подразделений 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ - подвижного разведывательного пункта ПРП-4А "Аргус" (на базе БМП-2).Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм, самоходных артиллерийских установок и 122-мм РСЗО "Град" в районах Карло-Марксово, Ясиноватая, Донецк, Полевое и Красноармейск.


Несмотря на усилия командования 1АК (Донецк) ВС РФ, остается неудовлетворительным морально-психологическое состояние российских военнослужащих.


В результате постоянного ожидания наступательных действий, нежелание участвовать в активных боевых действиях, отмечается отток военнослужащих с 2 мотострелкового батальона (Тельманово) 1 отдельной мотострелковой бригады (Комсомольское). Как следствие, укомплектованность личным составом подразделений 2 мсб составляет менее 35%.Наряду с этим, среди личного состава 2 мсб участились случаи заболевания ВИЧ / СПИД, что также влияет на боеспособность. За апрель с.г. диагноз подтвержден у трех военнослужащих. Командованием 1 омсбр принято решение о проверке 100% личного состава бригады на наличие заболевания.
Tõmtšuki eilne operatiivinf.
(eile oli tõsiselt häiritud siia postitamine ja vahepeal praktiliselt võimatu)

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы "Информационное Сопротивление"

В ходе обстрелов и провокаций в зоне АТО российско-террористические войска продолжают использовать стрелковое вооружение (в т.ч. крупнокалиберные пулемёты), трижды зафиксировано использование противником станковых гранатомётов (как противопехотных типа АГС-17, так и противотанковых типа СПГ-9М), также боевики применяли зенитные установки ЗУ-23-2, вооружение бронетехники. Кроме того, боевики продолжали активно использовать малые пехотные группы и ДРГ с целью разведки передовых позиций и боевых порядков сил АТО на тактическую глубину. На нескольких участках фиксировалась активность снайперских групп террористов.

Основными районами, где наблюдается наибольшая активность российско-террористических войск, продолжают оставаться район Авдеевки, Новотроицка и Марьинки, полоса Луганское-Светлодарск, Широкино, Старогнатовка.

Так, в районе юго-восточнее Луганского боевики продолжают обстреливать передовые опорные пункты и НП сил АТО, в том числе применяя снайперское вооружение, гранатомёты, фиксировалось открытие огня из вооружения ББМ (БМП-2). В полосе Лозовое – Светлодарск – Санжаровка фиксируется резкое возрастание активности диверсионно-разведывательных групп противника.

Продолжает оставаться напряжённой ситуация в районе «промзоны» Авдеевки и прилегающей местности (боевики в основном действуют из "зеленки"), а также на участке юго-западнее Авдеевки, вплоть до н.п. Пески. В районе Марьинки и Красногоровки боевики также активно используют снайперов и ДРГ, южнее Донецка – район Новотроицкого и Берёзового, - террористы ведут перманентный обстрел наших передовых позиций из крупнокалиберных пулемётов, СПГ-9М.

Южнее, на приморском направлении – обстрелы из АГС-17 и крупнокалиберных пулемётов, СПГ-9М и вооружения ББМ.

Подразделения "ДНР" продолжают попытки вести наблюдение и отслеживать пункты управления (ПУ) и командные пункты (КП), а также перемещения украинских войск на Донбассе с использованием БПЛА и станций радиотехнической разведки. При отслеживании перемещений подразделений сил АТО, в частности, террористы в основном продолжают ориентироваться на фиксацию скоплений активных мобильных телефонов, - эффективность этого способа разведки резко снижена после жёсткой регламентации использования мобильной связи украинскими военнослужащими в зоне АТО, о чем в последнее время неоднократно упоминается в докладах структурных подразделений "военной разведки ДНР" российским кураторам.

В "ДНР", с использованием подконтрольных боевикам СМИ и соцсетей, усиленно муссируется информация о том, что в результате «массированных ответных артиллерийских ударов» по одному из подразделений ВСУ, «причастному к обстрелу Еленовки», боевиками якобы уничтожено большое количество боевой техники и личного состава «карателей». По данным группы ИС, эта информация не соответствует действительности.

Вчера, 9 мая, в Донецке (Куйбышевский район) после проведения "военного парада в честь Дня Победы" двое принимавших участие в "параде" "военнослужащих Армии ДНР", выпивая по случаю праздника, были ограблены случайными собутыльниками из числа местного населения. В ходе стрельбы в воздух в честь праздника группой террористов, после употребления спиртных напитков, один из боевиков "ДНР" получил огнестрельное ранение (прострелена ключица).

Руководство "ДНР" продолжает повышать боеготовность подразделений своей "морской пехоты". В ходе последних совместных учений "морской пехоты ДНР" с подразделениями морской пехоты ВС РФ в районе между н.п.Безыменное и Самсоново (Новоазовский район) было привлечено маломерное судно ("десантный катер"), 4 ед. БМП-2 и установка РЛС контроля и разведки стрельбы «Зоопарк-1». Во время проведения учений отрабатывались стрельбы из БМП и стрелкового оружия. Личный состав параллельно с проведением стрельб отрабатывал десантирование с моря (катер на небольшой скорости подходил к берегу, личный состав - группы по 10-15 чел. - десантировался на берег и отрабатывал вопросы захвата и удержания участка побережья).

Руководством "ЛНР" направлен циркуляр в подразделения "2-го АК ЛНР" с информацией о том, что якобы вблизи линии разграничения в Станично-Луганском районе со стороны сил АТО действуют подразделения "турецких террористов" из организации «Серые волки» ("Бозкурт") и «бригада балтийских наёмников». Под предлогом "спасения" местных жителей от "наемников" отмечаются попытки отселения гражданского населения боевиками из населенных пунктов близ линии разграничения.
ATO staabi hommikune ülevaade.
11 vaherahu rikkumist viimasel ööpäeval.

Пресс-центр штаба АТО3 tundi ·
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00 час 11 мая 2016:
Ситуация в зоне проведения АТО остается неспокойной. На протяжении прошедших суток противник 11 раз обстрелял позиции сил АТО.


С наступлением сумерек и до конца прошедшие сутки зафиксировано по меньшей мере 2 эпизода применения боевиками оружия против украинских защитников.Так, на Горловском-Светлодарск один из наших опорных пунктов в районе Луганского попал под огонь противника из вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов.


На Мариупольском направлении украинских воинов, несущих службу неподалеку Тарамчук, обстреливал вражеский снайпер.


С начала этой эпохи боевики открывали огонь по нашим позициям из стрелкового оружия в районе н.п. Новоалександровка, что на Луганщине.


https://www.facebook.com/ato.news/posts/1202709849739819