kolmapäev, 3. mai 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.


Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В районе Донецка командование российско-террористических войск проводит активное доукомплектование подразделений, оперирующих в Киевском и Куйбышевском районах города. На Спартак переброшено не менее 10-и единиц различных ББМ (в течение 3-х последних суток), включая БМП-2, БРДМ-2 и МТ-ЛБ, а также сводное пехотное подразделение численностью до взвода.

В районе комплекса Артемида (Донецк) отмечалась переброска подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ВС РФ. В составе колонны с комплексом РЭБ (предварительно – «Мандат-Б1Е», поступил в ВС РФ в 2013 г) также 6 грузовых машин с живой силой и снаряжением и 2 ед. БТР-80.

Севернее Докучаевска (район н.п.Молодежное) отмечается оборудование оккупантами новых позиций для тяжёлых миномётов (120-мм). Оборудуются одновременно основные и запасные огневые позиции, тщательно маскируются. В ходе земляных работ используется гражданская инженерная техника (экскаваторы).

В районе Калиново противник продолжает оборудовать укрепрайон, совершенствуя его в инженерном отношении (отмечается появление новых площадок для тяжёлого пехотного вооружения и нескольких инженерных сооружений типа ДЗОТ). Учитывая, что восточнее данного района развёрнута усиленная БТГр в составе «2-го АК ЛНР», а в районе Алмазной и Брянки – тактический резерв противника в виде ещё одного батальона, можно допустить 2 варианта – либо оккупанты готовятся к активным действиям по направлению к Троицкому – Мироновке, либо же, наоборот, опасаются удара украинских войск на Кадиевку (быв.Стаханов) через Алмазную.

Фиксируются перемещения бронетехники российско-террористических войск («2-й АК ЛНР») в районе Христово – Обозное – Весёлая Гора. В частности, из выступа между Весёлой Горой (напротив н.п.Счастье) и Паньковкой оккупанты отвели отдельные ББМ с переднего края во второй эшелон. Отмечалось перемещение нескольких ед. БМП и БРМ-1К (а также грузового транспорта) по направлению на Светлое и Стукалову Балку. Причина подобных перемещений бронетехники противника на данный момент непонятна.
Севернее Ясиноватой, на участке между Михайловкой и Бетманово (быв.Красный Партизан) появилась новая мобильная огневая группа противника. В составе группы 4 Урала с 82-мм и 120-мм миномётами (прицепом), 1 МТ-ЛБ, для подвоза боекомплекта используется гражданский Камаз с кабиной красного цвета.

Командование «1-го АК ДНР» вновь подняло вопрос о формировании «полноценной» т.н. «Азовской флотилии ДНР», о создании которой оккупанты заявили еще в мае 2015 года (изначально в ее состав вошло 5 рыбацких лодок и прогулочных катеров, которые были названы «боевыми катерами», затем «боевой состав флотилии» был доведен до 7 подобных «боевых единиц», пунктами базирования были определены н.п. Новоазовск («главная база»), Седово и Безыменное). В начале 2016 г руководство «ДНР» вело переговоры с ГШ ВС РФ о передаче в состав «флотилии» 3 ед. российских патрульных катера проекта 12150 «Мангуст» и 1 ед. нового пограничного патрульного катера проекта 12200 «Соболь». Тогда переговоры закончились безрезультатно. Сейчас российское командование пообещало, что 4 патрульных катера будут переданы «ДНР» уже на протяжении мая-июня 2017 г (о каких именно типах катеров говорит военное руководство РФ – тех, о которых шла речь в прошлом году, или иных – на данный момент неизвестно).

Командование Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ поставило задачу командованию «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» предоставить свои предложения по разработке новой схемы снабжения частей и подразделений обоих корпусов боеприпасами и топливом. При этом указывается на необходимость создания разветвленной сети мест складирования БК и ГСМ, избегая их избыточного накапливания в отдельных местах. В частности, российское командование уверено в том, что украинская военная разведка обладает разветвлённой агентурно-диверсионной сетью, и оперативно вскрывает места расположения вновь оборудованных складов (в распоряжении приводятся примеры диверсий на такого рода объектах или попыток таковых на протяжении последнего года), потому предписывается избегать создания больших складов. В то же время, созданная в 2016 году схема снабжения продемонстрировала полную неэффективность, когда во время зимнего обострения (с эпицентром в районе Авдеевки) подразделения оккупантов в ходе проведения интенсивных обстрелов исчерпали запасы боеприпасов всего за несколько дней, после чего снабжались «с колес» из РФ.

Руководство «МГБ ДНР» обращает внимание своих сотрудников на «участившиеся случаи попыток специальных служб Украины и её разведывательных органов» организовать беспорядки и несанкционированные выступления персонала «национализированных» предприятий «накануне праздника Великой Победы». С целью снятия социального напряжения и устранения предпосылок для успешных акций украинских спецслужб, руководство «МГБ» предлагает руководству «ДНР» в канун 9 мая хотя бы частично выплатить заработную плату и социальные выплаты для данной категории граждан. Одновременно своим структурным подразделениям руководство «МГБ ДНР» поставило задачу по проведению интенсивного мониторинга настроений граждан и попыток организации беспорядков (в том числе с использованием сети Интернет), с проведением «профилактических мероприятий».

В г.Ростов-на-Дону (РФ) под кураторством ФСБ РФ был проведен «форум» медиа компаний «ЛНР/ДНР» по следующим темам: развитие молодежных Интернет-СМИ, фотожурналистика, печатные СМИ. Формальным инициатором проведения «форума» выступила группа депутатов Госдумы РФ. В реальности «форум» является продолжением серии мероприятий ФСБ РФ (предыдущее такого рода было проведено в середине февраля 2017 года) по расширению целенаправленной дезинформационно-пропагандистской деятельности и обучению «журналистов» «ЛДНР» основным методам ведения информационной войны против Украины. На этот раз тренинги ФСБ РФ были направлены на обеспечение информационно-психологического воздействия на молодую аудиторию, включая детей. Основные тезисы форума: улучшение информационного сопротивления украинским СМИ в освещении ситуации на Донбассе с ориентацией на молодежь и подростков. Для участия в форуме были направлены представители основных телевизионных каналов "ДНР" ( "Новороссия", "Оплот" и др.), а также т.н. "стримеры", которые работают на российские и пророссийские медиа ресурсы на Донбассе.
ATO staap hommikul: 63 vaherahu rikkumist. UKR poolel 1KIA 7WIA.

Пресс-центр штаба АТО 2 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 3 мая 2017Ситуация в районе проведения АТО остается сложной, но контролируемой Вооруженными Силами Украины. Российско-оккупационные войска продолжают обстрелы позиций украинских войск. За минувшие сутки враг 63 раза открывал огонь по опорным пунктам сил АТО. 


На Приморском направлении, из 120-миллиметровых минометов, вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник вел огонь по позициям рядом Водяного. Огнем минометов калибра 82-мм, гранатометов и пулеметов больших калибров враг накрывал опорные пункты под Красногоровка. По защитниках Гнутово противник применял минометы калибра 82-мм, зенитные установки ЗУ-23-2, гранатометы, пулеметы больших калибров и стрелковое оружие, а по защитникам населенного пункта Славное - 82-миллиметровые минометы. Позиции рядом Широкино, и Новотроицкого враг обстреливал из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а опорные пункты неподалеку Павлополь и Марьинки - из гранатометов различных систем. По морских пехотинцев в районе Лебединского противник вел огонь из пулеметов больших калибров и стрелкового оружия, а позиции вблизи Чермалык обстрелял из стрелкового оружия. В районе Гнутово и Новотроицкого действовали вражеские снайперы. 


На Донецком направлении, огнем минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник накрывал позиции рядом Авдеевки. По опорным пунктам наших войск в районе Луганского враг бил со 120-миллиметровых минометов, противотанковых гранатометов и пулеметов крупных калибров. Позиции в Невельске обстреливал из минометов калибра 120-мм и стрелкового оружия, а 82-миллиметровые минометы и пулеметы больших калибров применял вблизи шахты «Бутовка» и Каменки. Из вооружения БМП, минометов калибра 82-мм и гранатометов различных систем противник вел огонь по защитникам зайцев, а с 82-миллиметровых минометов, автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов - по защитникам Троицкого. В районе Авдеевки активно действовали вражеские снайперы. 


На Луганском направлении, из минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов различных систем и пулеметов больших калибров противник бил по опорным пунктам вблизи Крымского и Новозвановка. 82-миллиметровые минометы враг применил под Екатериновка, а по защитникам Троицкого вел огонь из минометов калибра 82-мм, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. С гранатометов и пулеметов больших калибров противник бил по позициям вблизи Новоалександровки, а защитников Валуйского и станицы Луганской обстреливал из противотанковых гранатометов. 


В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня. 


За минувшие сутки один военнослужащий Вооруженных Сил Украины погиб, еще семеро защитников получили ранения.