kolmapäev, 29. märts 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.
Jasinovatoe rajooni, Mineralnoe ruumi toodi 2 motolaskurroodu mille isikkoosseis on ilma eraldusmärkideta.
VF-st tuli juurde 10 tk GRAD-e; ca 20 tanki; üle 15 jalaväe lahingumasina; ca 1300 tonni kütust.
Luganskisse saabus järjekordne "partii" kaskaid, ca 50 võitlejat.



Dmitry Tymchuk

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В зоне АТО на Донбассе в период с 22 по 28 марта с.г. интенсивность огневых ударов по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории в целом несколько снизилась. Всего в этот период подразделения российско-террористических войск («1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР») осуществили около 600 огневых налетов (за прошлый недельный период - 780) из 82/120-мм минометов, ствольной артиллерии, 122-мм переносных реактивных пусковых установок “Град-П” и вооружения ББМ.

Одновременно командование российско-террористических войск приказало возобновить обстрелы населенных пунктов на оккупированных РФ территориях Донецкой и Луганской областей с последующим обвинением в данных обстрелах ВСУ. Отмечался высокий уровень организации данных вооруженных провокаций – как правило, фиксировалось прибытие в данные районы большого количества представителей российских СМИ. При этом главным заданием для данных представителей СМИ стала подготовка серии постановочных сюжетов о “резком обострении” обстановки на Донбассе, по причине якобы осуществления обстрелов украинскими Вооруженными Силами мирных населенных пунктов, а также освещение мероприятий по подготовке к мифическому широкомасштабному наступлению ВСУ. В этот период фиксировались ежедневные отчеты руководства «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» о заблаговременно запланированных (по месту и времени) выездах в населенные пункты для отработки постановочного материала съемочных групп российского ТВ.

В указанный период на линии соприкосновения существенно активизировалась деятельность снайперских групп противника, с одновременной переброской на Донбасс дополнительных подразделений снайперов из РФ (как правило, из состава частей ГРУ ГШ ВС РФ, отмечена также переброска из РФ снайперов из числа российских наемников и местных боевиков, подготовленных в учебных центрах в Ростовской обл.). Так, в район н.п. Ровеньки прибыла группа снайперов в составе 20 российских военнослужащих, в т.ч. женщин. В «9-м полку 1-го АК» (место дислокации – Новоазовский р-н) активно идет укомплектование подразделений прибывающими из РФ снайперами, до конца марта боевики планируют полностью заполнить штаты подразделений по данному направлению.
В районе Донецка по всему участку от н.п.Пески до Кольцевой дороги на «Алмазах» подразделения российско-террористических войск в форсированном режиме наращивают количество противотанковых средств, в районе ДАП-а оккупанты скрытно выдвинули в первую линию противотанковые средства (как минимум 2 ПТРК и 3 ПТ-орудия МТ-12 «Рапира»). Дополнительно несколько СПГ переброшены на западную окраину Спартака.

Убыло с первой линии танковое подразделение оккупантов, которое ранее оперировало напротив «промзоны» Авдеевки в районе высоты 272.2 и использовалось для обстрела «промзоны» и старой Авдеевки (7 танков, рассредоточенных и замаскированных). В то же время, оккупантами на Каштановом, в районе улицы Вокзальной, было ограничено перемещение гражданских лиц и автотранспорта, что может свидетельствовать о переброске в данный район нового подразделения.

В район н.п.Минеральное (Ясиноватский район) руководством «1-го АК ДНР» переброшены 2 мотострелковые роты боевиков (прибыли «КамАЗы» с личным составом в форме без опознавательных знаков).

С целью обеспечения частей и соединений обоих «армейских корпусов» вооружением, топливом и боеприпасами с территории России доставлено 10 ед. 122-мм РСЗО “Град” (в т.ч. 6 ед. - с боекомплектом), порядка 20 танков, не менее 15 ед. БМП, около 1300 тонн ГСМ.

В Луганск прибыла очередная партия “казаков” из состава т.н. “Войска Донского” – около 50 человек.

В период 27-28.03.2017 в «1-й бригаде» и «9-м полку» «1-го АК ДНР» прошли сборы корректировщик артогня.

На полигоне в районе н.п.Терновое (Шахтерский район) проходят обучение экипажи бронетанковых групп из состава частей «1-го АК ДНР».

В районе н.п.Шахтерск боевиками на базе центра «МЧС ДНР» создана база подготовки саперов.

Руководство «ДНР» намерено инициировать перед представителями международных организаций (в первую очередь – ОБСЕ) «инспекцию экологически опасных объектов», которые расположены вблизи линии разграничения на территории, подконтрольной Украине. Инициирование данного вопроса планируется провести в рамках «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса». Официальная цель - проверка уровня экологической угрозы для проживания людей на прилегающих территориях. При этом, по планам главарей «ДНР», в состав комиссий, которые будут осуществлять такие проверки, должны войти представители созданного в середине марта этого года «Госкомитета по экологической политике и природным ресурсам при главе ДНР», «экологи» из «ДНР» и представители международных организаций (участие со стороны Украины не предусмотрено).

В «ЛНР» фиксируется резкий рост преступлений, совершенных «военнослужащими» «2-го АК ЛНР». Так, в Перевальском районе, при попытке проникновения на территорию птицефабрики с целью грабежа, трое «ополченцев», используя автоматическое стрелковое оружие, расстреляли охрану (2-е женщины-охранника погибли, одна ранена). Вооружённые налёты и грабежи зафиксированы в Ровеньках, Луганске и Алчевске (все преступления совершали 2-3 человека в форме «народной милиции ЛНР» с автоматическим оружием).

ATO staap hommikul: 61 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 4 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за сутки на 06.00 29 марта 2017


Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, но контролируемой Вооруженными Силами Украины. За минувшие сутки российско-оккупационные войска 61 раз обстреляли позиции украинских войск. 


Эпицентром огневого противостояния остается Донецкий направление. Горячее было поблизости Авдеевки и Троицкого, защитников которых враг накрывал огнем минометов калибра 120 мм и 82мм. По опорным пунктам в районе Каменки, Крымского и Луганского противник применял минометы калибра 120мм. Позиции вблизи опытно обстреливал из минометов калибра 82мм. 


С гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов враг бил по защитниках Авдеевки, Песков, Невельского и опытно. По позициям в районе Луганского и Крымского противник вел огонь из вооружения БМП. 


На Мариупольском направлении, из минометов калибра 82мм российско-оккупационные войска обстреливали опорные пункты в районе Тарамчук и Красногоровки. 


По защитниках Водяного, Павлополь, Лебединского и Красногоровки противник вел огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Рядом Широкино применил зенитную установку ЗУ-23-2. В районе Гнутово и Водяного активизировались вражеские снайперы. 


На Луганском направлении, по опорным пунктам вблизи Новозвановка российско-террористические подразделения били из крупнокалиберных пулеметов, минометов калибра 120 мм и 82мм. По позициям вблизи Новоалександровки враг вел огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. 


Чтобы подавить огневую активность противника силы АТО открывали огонь. За прошедшие сутки ранены трое украинских военнослужащих.