kolmapäev, 28. september 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Kuteinikovo - 6 tsisterni diiselkütust (300 tonni)
Rovenki - 7 tsisterni kütust (350 tonni)


Главное управление разведки Министерства обороны Украины ·
Обстановка в районе АТО и вокруг Украины 

 по состоянию на 28 сентября

На временно оккупированных территориях Востока Украины противник продолжает нарушать режим прекращения огня. На отдельных направлениях осуществлялись обстрелы из стрелкового оружия (в т.ч. ручные и станковые гранатометы), боевых машин пехоты, 82-мм и 120-мм минометов.


Основные усилия противника сосредоточены на поддержании боеготовности и повышении боеспособности войск, ротации передовых подразделений, совершенствовании инженерного оборудования, наращивании усилий разведки на потенциально опасных направлениях, пополнении материально-технических средств.


Новоайдарский направление. В рамках подготовки к реализации рамочного соглашения о разведении сил в районе н.п. Станица Луганская группа офицеров под руководством командующего 2 АК (Луганск) ВС РФ провела рекогносцировку местности. По результатам принято решение до 30 сентября с.г. оборудовать новый район обороны 11 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Донецкое направление. Осуществлена ​​ротация передовых подразделений 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК (Донецк) ВС РФ в районах н.п.Старомихайливка и Александровка, а также отдельного штурмового батальона (Макеевка) 1 АК ВС РФ в районе н.п.Авдиивка.


Проведена тренировка дежурных сил артиллерийских подразделений 100 отдельной мотострелковой бригады и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ. Отработаны вопросы ведения обстрелов тыловых районов сил АТО.


Мариупольский. В районе н.п.Октябр проведена ротация личного состава передовых подразделений 2 мотострелкового батальона 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ.


Командование ВС РФ продолжает поставки материально-технических средств для обеспечения подчиненных соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов с территории РФ в пункты назначения:


Кутейниково - шесть цистерн с дизельным топливом (300 тонн)Ровеньки - семь цистерн с топливом (350 тонн).


Учитывая стратегический провал международной политики России, фактическое мировую изоляцию и значительные риски внутренней политической нестабильности, значительно увеличилось количество кадровых российских военных, которые не желают быть соучастниками военных преступлений военно-политического руководства РФ и открыто отказываются продолжать участвовать в боевых действиях на временно оккупированных территориях востока Украины.


26 сентября с.г. в г. Донецк прибыло подразделение Управления охраны и конвоирования Федеральной службы исполнения наказаний РФ с целью сопровождения около 25 российских военнослужащих, которые отказались принимать участие в боевых действиях на временно оккупированных территориях Востока Украины и находились на должностях командного состава и технических специалистов преимущественно в подразделениях 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 4 (Алчевск) и 7 (Дебальцево) отдельных мотострелковых бригад 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Основная причина конвоирования "отказников" - исключение возможности вывоза на территорию России любых боевых документов (боевых приказов и распоряжений, топографических карт с боевой обстановкой) и других свидетельств (фотографий, показаний свидетелей, аудиозаписей), которые могут быть использованы в российских и международных судах в качестве доказательств фактического участия военнослужащего в необъявленной войне России против Украины (боевых действиях на временно оккупированной территории востока Украины) и получения преступных приказов вышестоящего командования ВС РФ.
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают активно применять стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулемёты, станковые гранатомёты, также фиксируется эпизодическое применение 120-мм миномётов и ББМ.

Не смотря на заявление СММ ОБСЕ о том, что нарушения т.н. «режима прекращения огня» наблюдаются лишь в «треугольнике» Авдеевка- донецкий аэропорт-Ясиноватая, в реальности обстрелы со стороны оккупантов фиксируются практически по всей зоне АТО. Наиболее «горячие участки» - приморское направление, восточный фланг позиций «Горловского гарнизона» российско-террористических войск, полоса Верхнеторецкое-Авдеевка-Марьинка-Красногровка, отмечается активизация противника вдоль линии фронта в Луганской области.

В районе Зайцево – Жованка – Майорск зафиксировано применение оккупантами 120-мм миномётов. Вдоль всей западной окраины Горловки – огонь со стороны боевиков из стрелковых вооружений. Из лесопосадок севернее ж\д станции Терриконная противник неоднократно обстреливал из штатного вооружения БМП-2 передовые позиции сил АТО в районе Жованки (БМП «работала» под прикрытием огня крупнокалиберных пулемётов и флангового огня 82-мм миномётов со стороны отвалов севернее ул.Горнопромышленной). Также ББМ были применены террористами в районе Талаковки.

На Светлодарской дуге противник также использовал 120-мм миномёты. Огонь велся по передовым опорным пукнтам сил АТО западнее трассы на Дебальцево - судя по всему, противник пытался «нащупать» передовые позиции украинских войск южнее Светлодарска. Также несколько минометных ударов было нанесено по передовым позициям сил АТО южнее Луганского и в районе Скелевого.

В районе Верхнеторецкого, Авдеевки, Марьинки, Красногровки и практически по всему приморскому направлению - провокационные обстрелы сил АТО из 82-мм миномётов, станковых гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов.

На Стахановском направлении (Луганская обл.) противник вел огонь из крупнокалиберных пулемётов и станковых гранатомётов по опорным пунктам украинских войск в районе Попасной и Новозвановки. Активность пехотных групп оккупантов фиксируется вдоль р.Северский Донец в районе Станицы Луганской (район, определенный рамочным соглашением по «разведению сторон») и Жёлтого.

* * *

В Киевском районе Донецка между ул. Стратонавтов и Путиловкой наблюдалось перемещение одной «мобильных огневых групп» противника - Урал с ЗУ-23-2 и 2 единицы 120-мм миномётов прицепом переброшены в северо-восточном направлении. На то же направление переброшена бронегруппа (несколько ед. БМП-2).

Продолжается формирование вновь созданного «Славянского батальона» боевиков, который будет использоваться для осуществления диверсионной и террористической деятельности на территориях Донецкой и Луганской областей. В настоящее время в составе данного формирования создается «рота разведки», командиром которой планируется назначить Габора Игоря Олеговича (проходил службу в быв. спецподразделении «Барс» МВД Украины) .

В среде боевиков «2-го АК ЛНР» отмечаются настроения относительно целесообразности увольнения из рядов «2 АК» и переход на «службу» в «1-й АК ДНР». Основным мотивом является более высокий, по сравнению с «ЛНР», уровень денежного обеспечения в «1-м АК», который составляет для рядового состава - 18 тыс. рублей (7,2 тыс. грн.), офицеров уровня командир роты – порядка 30 тыс. руб. (12 тыс. грн.).

Найден мертвым с двумя огнестрельными ранениями в затылочную часть головы российский военнослужащий Алексей Беданов, проходивший «службу» в составе взвода радиосвязи «9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты 1-го АК ДНР» (Новоазовск). По свидетельству «сослуживцев», Беданов накануне угрожал обнародовать в соцсетях шифротелеграммы с непосредственными указаниями Генерального штаба ВС РФ продолжать обстрелы позиций Вооруженных сил Украины и гражданских объектов на Мариупольском направлении. Командование «полка» пытается представить гибель военнослужащего ВС РФ как самоубийство на почве семейных отношений. 

В подразделениях «2-го АК ЛНР», занимающих позиции вдоль р.Северский Донец на северо-восточном направлении от Луганска, распространяется новая волна слухов о прибытии на фронт «турецких наёмников», подготовленных «инструкторами НАТО». Якобы на позиции ВСУ прибыло уже не менее роты «серых волков» (очевидно, имеются в виду члены организации ультраправых националистов Турции Bozkurtlar – «серые волки»), в целом же в составе сил АТО в Луганской области якобы будет действовать батальон таких «наемников» из Турции.

Главарями «ДНР» принято решение о «национализации» всей гуманитарной помощи, поступающей в адрес различных общественных организаций «ДНР» - в частности «Союза афганцев» и «Союза десантников». Данное решение вызвало возмущение у представителей «общественных организаций» оккупированных районов Донецкой области, которые планируют обратиться к российским «кураторам» с просьбой повлиять на противоправные, по их мнению, решения главарей «ДНР».

По указанию «кураторов» «ЛДНР» в министерстве экономического развития РФ, главарям «ДНР» и «ЛНР» передали для ознакомления обновленный регламент взаимодействия между «советниками РФ» и А.Захарченко и И.Плотницким. Новый регламент предусматривает обязательное согласование с российскими «советниками» всех решений в социальной сфере и в формировании кадровой политики, под угрозой прекращения финансирования Россией отдельных направлений в жизнедеятельности «ЛДНР». Основанием для принятия указанного решения стало самовольное повышение пенсий А.Захарченко в «ДНР» с августа 2016 г. Также озабоченность российских «кураторов» вызывают «внутренние конфликты между руководством различных уровней в ЛНР/ДНР, провалы в кадровой политике и создание препятствий в деятельности крупных промышленных предприятий ЛНР/ДНР».
ATO staap hommikul:
35 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00

28 сентября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 35 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Луганском направлении зафиксировано 6 нарушений "режима тишины". Противник предпринимал вооруженных провокаций из гранатометов и стрелкового оружия в районе Новоалександровки, Новозвановка и Станицы Луганской.


На Мариупольском направлении зафиксировано 23 нарушения "режима тишины". В районе Марьинки, Водяного, Широкино, Талаковка и Павлополь боевики вели огонь из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов. Кроме того, по Широкино вел огонь снайпер, а по Талаковке боевики открывали огонь из БМП.


На Донецком направлении зафиксировано 6 обстрелов. Оккупанты вели огонь из минометов 82-го и 120-го калибра и открывали огонь из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов по Авдеевке. Также по Авдеевке вел огонь снайпер.


Несмотря на эти провокации, Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдаются Минских соглашений.


Подразделения, выполняющие задачи в зоне проведения АТО, продолжают совершенствовать навыки с целью повышения уровня боевой готовности. Так, в одном из соединений проведены занятия с экипажами боевых машин пехоты и танков. Во время занятий личный состав получил практический опыт по движению техникой при неблагоприятных погодных условиях. Важно, что каждый механик-водитель преодолел 15 километров по пересеченной местности. Особое внимание в ходе занятий инструкторы уделяли подготовке военнослужащих по контракту, которые пришли на замену шестой волны мобилизации.