laupäev, 1. aprill 2017

ATO staap kell 18:00
06:00 - 18:00 20 vaherahu rikkumist. 4WIA

Пресс-центр штаба АТО 

3 tundi · 


Возведение пресс-центра АТО на 18.00 1 апреля 2017 


Ситуация в районе проведения АТО остается контролируемой. Несмотря на достигнутые договоренности трехсторонней контактной группы по прекращению огня с 00.00 1 апреля вдоль всей линии разграничения, российско-оккупационные войска продолжают провокационные обстрелы позиций ВС Украины. С начала суток противник 20 раз нарушил режим «Тишины». 


На Донецком направлении, огнем из минометов калибра 120 мм и 82мм, а позже из вооружения БМП и стрелкового оружия враг обстреливал опорные пункты вблизи Луганского. С гранатометов различных систем противник вел обстрел защитников Верхнеторецком, а из крупнокалиберных пулеметов - опорные пункты в районе Авдеевки. Из стрелкового оружия враг открывал огонь в районах населенных пунктов Луганское Авдеевка и Троицкое. Вблизи Майорского, Авдеевки и Верхнеторецком активно действовали вражеские снайперы. 


На Мариупольском направлении также было неспокойно. С противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия российско-террористические подразделения вели огонь по защитникам Водяного. Из стрелкового оружия обстреливали морских пехотинцев под Широкино и Гнутово. 


На Луганщине враг проявлял минимальную активность, позиции в районе Станицы Луганской обстреливал вражеский снайпер. 


Несмотря на вооруженные провокации со стороны врага, украинские военнослужащие строго соблюдают режим «Тишины», огонь в ответ не открывают. 


Четверо украинских защитников получили ранения.
ATO staap hommikul. 94 vaherahu rikkumist. 10WIA

Пресс-центр штаба АТО  
06:00 ·

Возведение пресс-центра АТО за прошедшие сутки 1 апреля 2017 


Ситуация в районе проведения АТО осложнилась. За минувшие сутки российско-террористические войска 94 раза обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины, используя преимущественно тяжелое вооружение, что запрещено минского договоренностями. 


Наибольшее количество обстрелов зафиксировано вчера было на Донецком направлении. С артсистем калибра 122мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов враг бил по защитниках Троицкого. Минометами калибра 120мм и 82мм накрывал позиции вблизи Верхнеторецком, Луганского и опытно. Со 120мм минометов и вооружения БМП бил по опорным пунктам шахты Бутовка. Танки, минометы калибра 82мм и гранатометы различных систем применял против защитников Авдеевки и опытно. 82мм минометами и гранатометами обстреливал позиции в Зайцевым. Со 120мм минометов, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов бил по опорным пунктам рядом Невельского. Вблизи Авдеевки и Верхнеторецком активизировались вражеские снайперы. 


Эпицентром использования тяжелого вооружения стал вчера Мариупольский направление. С РСЗО «Град-П», артиллерийских систем калибра 122мм, минометов калибра 120 мм и 82мм российско-террористические подразделения накрывали позиции вблизи Водяного и Гнутово. Со 122мм артсистем, минометов калибра 120 мм враг открывал огонь по защитникам Широкино, Павлополь и Красногоровки. Против морпехов в Широкино противник применил ЗУ-23-2 и вооружения БМП, а защитников Березовой обстреливал из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. По защитниках Талаковка враг бил с миномета калибра 120мм. 


На Луганском направлении горячее вчера было под Крымским, опорные пункты вблизи которого российские наемники накрывали из тяжелых 152мм артсистем, танке, минометов калибра 120 мм и 82мм. Со 120мм минометов враг бил по позициям под Попасной и Новоалександровка, а из гранатометов по опорным пунктам рядом Катериновки. 


Из стрелкового оружия был обстрелян контрольный пункт «Маринка». 


Чтобы подавить огневую активность противника украинские военнослужащие неоднократно открывали огонь. 


За прошедшие сутки ранены десять воинов Сил АТО.



Пресс-центр штаба АТО 
 
09:28
·


Штаб АТО: российско-оккупационные войска нарушают режим «Тишины» 

 
Несмотря на достигнутые договоренности трехсторонней контактной группы от 29.03.2017 о прекращении огня с 00.00 1 апреля вдоль всей линии разграничения, российско-оккупационные войска, применяя преимущественно стрелковое оружие, 10 раз нарушили режим «Тишины». 

 
В свою очередь, Вооруженные Силы Украины строго соблюдают режим "Тишины".