kolmapäev, 21. juuni 2017

Tõmtšuki opinf.


Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

При сохранении интенсивности обстрелов со стороны российско-террористических войск на Донбассе, арсенал применяемых ими образцов тяжёлого вооружения сократился – отмечается эпизодическое применение 120-мм минометов, 122-мм артиллерии и танков (вооружения калибра до 100 мм используются активно):

–120-мм миномёты - в районе «Бахмутской трассы» на участке Новотошковское – Сокольники, на этом же участке оккупанты неоднократно применяли 122-мм артиллерию с позиций в районе посёлка Дачное по передовым позициям ВСУ в районе между Крымским и б\п №29;

- также применение ствольной артиллерии оккупантами – по неидентифицированным целям в полях южнее Гранитного;

- в ходе обстрелов южных окраин Авдеевки, противник применил танки (два «заезда» - один раз 10 снарядов, второй раз – 4, из них два - бронебойно-подкалиберных, цель применения последних непонятна);

- также оккупанты применили танковое вооружение по восточной окраине Желобка, с позиций в лесопосадке на окраине Донецкого;

- на Мариупольском направлении (кроме пехотных вооружений) – применение противником одиночных БМП и БТР;

- также одиночные ед. бронетехники - западнее Горловки.

Вдоль «Бахмутской трассы» продолжает фиксироваться активное движение транспорта оккупантов - через бывший б\п №32 к передовой прошло не менее 10-ми ед. транспортных средств - Уралы, ГАЗ-66 и Зил-131, все с боеприпасами и снаряжением; также оккупанты дооборудуют батальонный район обороны в районе н.п. Смелое (отмечается работа как минимум 2-х единиц инженерной техники).

В районе Донецка напротив н.п.Пески (н.п. Весёлое и в районе юго-восточнее Новоигнатьевского кладбища) оккупанты вновь развертывают огневые позиции 120-мм миномётов (как минимум – 2-х батарей). Позиции маскируются среди строений, в складках местности, НП выносятся вперёд к ДАП-у.

В Петровском и Кировском районах Донецка силами «военных комендатур», «полиции» и «МГБ ДНР» проводится ряд заградительных мероприятий. Отмечается работа мобильных блокпостов и усиленных патрулей, осуществляющих контроль за движением транспорта на южном участке Кольцевой дороги на ряде прилегающих улиц к осевой улице Петровского. По данным группы ИС, ведется поиск транспортных средств, на которых якобы передвигается «особо опасная украинская ДРГ».

В отдельных н.п., находящихся под контролем «ЛНР», медицинские работники получили так называемые «мобилизационные предписания», в которых указывается, куда и в какие сроки должны прибыть данные специалисты в случае объявления «мобилизации». В частности, подобные случаи фиксируются в Антраците и Хрустальном (быв.Красном Луче). Одновременно «минздрав ЛНР» информировал подчиненные медицинские учреждения о начале масштабной инвентаризации медицинского оборудования и запасов медикаментов. Сами медработники данных учреждений относятся к инвентаризации скептически, указывая, что за время существования «ЛНР» никаких ощутимых поставок медикаментов не было, а те небольшие партии, которые поступали с «гумконвоями» из РФ, разворовывались на уровне самого «минздрава ЛНР».

По итогам работы в «ДНР» очередной комиссии Центра территориальных войск ЮВО ВС РФ (период «инспекции» - апрель-май с.г.), руководством «ДНР» принято решение о формировании системы военно-медицинских заведений. Нынешняя система, при которой местные боевики, российские наемники и военнослужащие ВС РФ на Донбассе получают медицинскую помощь в гражданских заведениях, была жестко раскритикована российскими «инспекторами». В отчете последних, в частности, было указано, что из-за нехватки оборудования, медикаментов, подготовленного медицинского персонала, общей деградации системы медицинских учреждений в оккупированных районах Донецкой области, «ополченцы» фактически не получают квалифицированную медицинскую помощь в случае ранений, из-за чего фиксируется высокий процент смертности. По мнению представителей ЦТВ ЮВО, это в итоге плачевно сказывается на морально-психологическом состоянии «личного состава» «1-го АК ДНР», понимающего, что в случае ранений они не получат квалифицированную медицинскую помощь.

В Донецке работает комиссия из Москвы, в состав которой входят сотрудники ФСБ РФ. Их задача - проверка деятельности «министра обороны ДНР» В.Кононова, который подозревается в хищении «гуманитарной помощи», поступавшей из России. Ранее российские «советники» в штабе «1-го АК ДНР» (ОК «Донецк») в докладах на имя руководства Центра территориальных войск ЮВО ВС РФ возлагали на В.Кононова ответственность за махинации с финансированием местных боевиков и российских наемников из РФ (в частности, речь шла о хронических невыплатах в 2016-начале 2017 гг «боевых выплат» в целом ряде частей и подразделений данного «армейского корпуса»).

Начата «переаттестация» работников «Горловского исполкома ДНР». Во время ее проведения почти 50% вопросов касаются «конституции ДНР», состава «совета министров ДНР», «героев ДНР», символики данного псевдогосударственного образования. Такой подход вызывает недовольство со стороны «госслужащих ДНР», считающих данную методику абсурдной, аналогичной существовавшей во времена СССР.

Фиксируется рост недовольства жителей «ЛНР» низким уровнем обеспечения, даже по сравнению с «ДНР». Одной из главных претензий стали систематические проблемы с поставками дизельного топлива и бензина для нужд населения, фиксирующиеся с начала этого года в оккупированных районах Луганской области. В связи с этим, главари «ЛНР» планируют провести ряд мероприятий, направленных на снижение социальной напряженности среди населения, в первую очередь – «реанимацию» предприятий тяжелой промышленности.

В «ЛДНР» представители т.н. «штаба по мониторингу социальной ситуации в коллективах предприятий» (создан в связи с «национализацией», заседания «штаба» проходят по адресу: Донецк, ул. Пушкина, 7-б, офисный центр) через координаторов на местах осуществляют сбор и систематизацию разноплановой информации о ситуации на т.н. «национализированных» предприятиях «ЛДНР» и в трудовых коллективах, статистические показатели производственных мощностей предприятий с момента их запуска после т.н. «национализации». Вместе с тем, представители «МГБ ДНР» в «штабе» в докладных на имя своего руководства и руководства «ДНР» критикуют данную структуру, указывая на то, что ее представители на предприятиях массово искажают реальную картину, игнорируя социальное напряжение в трудовых коллективах и активно преукрашая действительность в своих отчетах «штабу». По мнению «МГБ ДНР», российское кураторство «штаба» должно перейти от Минэкономразвития РФ к ФСБ РФ, с привлечением в случае необходимости узкопрофильных гражданских специалистов.

Полная драматизма любовная трагедия разыгралась в оккупированном Донецке. В одном из подразделений «5-й омсбр» оккупантов «военная контрразведка» расследует случай умышленного ранения российского военнослужащего местным боевиком, постоянно проживающим в Донецке. В частности, приехавший россиянин вступил в любовную связь с супругой этого местного боевика, который, в свою очередь, в последнее время «нёс службу» на позициях в районе Горловки. О супружеской измене боевику сообщила по телефону подруга его жены, после чего боевик оперативно прибыл из Горловки в Донецк и застал у себя дома соответствующую сцену. Выстрелив в жену из неучтённого пистолета ТТ и преследуя убегающего военнослужащего ВС РФ, боевик уже на улице ранил его в спину. Прибывшая «полиция» задержала боевика, когда он пытался на пустыре возле своего дома закопать останки застреленной супруги. После допроса боевика «правоохранители» вышли на раненного военнослужащего ВС РФ, однако тот уже успел доложить своему командованию, что был ранен в результате «схватки с украинской ДРГ, действующей в Донецке». Расследование инцидента продолжается.

ATO staap hommikul: 36 vaherahu rikkumist. 1WIA.


Пресс-центр штаба АТО 2 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 21 июня 2017


С наступлением сумерек оперативная обстановка в районе проведения АТО осложнилась. На отдельных участках линии соприкосновения выросли не только количество и плотность вражеских обстрелов, но и существенно увеличился калибр вооружения, с которого пророссийские преступные группировки вели огонь по украинским защитникам. На протяжении прошедших суток российско-террористические бандформированиями 36 раз применяли оружие против подразделений сил АТО, в том числе 5 раз били из тяжелого артиллерийского вооружения.


Приморский направление. Днем на этой части фронта боевики открывали огонь только по пехотного вооружения. Впрочем, с заходом солнца в ход пошла и вражеская артиллерия. В частности, наши опорные пункты неподалеку от Талаковка противник обстрелял из ствольной артиллерии калибра 122 мм. Под прикрытием этого обстрела оккупанты также били по нашим воинам из противотанковых гранатометов, там же работал вражеский снайпер. Впоследствии захватчики открывали огонь из 82-мм минометов вблизи Гнутово. Кроме того, вчера во враждебные обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия попали оборонительные укрепления сил АТО в районе Широкино, Водяного, Павлополь, Новомихайловка и Марьинки. Всего на этом направлении прошедшие сутки начислено 18 фактов нарушения бандформированиями условий прекращения огня.


Донецкое направление. За сутки здесь зафиксировано 6 вражеских вооруженных провокаций. Утром и в течение дня на этом участке линии соприкосновения было спокойно. Первый обстрел боевиками наших позиций произошел около 18.00 - оккупанты открыли огонь из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по позициям ВС Украины в районе Каменки. Уже через несколько минут захватчики из запрещенных минского соглашениями минометов калибра 120 мм, а также гранатометов, накрыли один из наших опорных пунктов в пригороде Авдеевки. До полуночи пророссийские бандформирования, используя гранатометы, стрелковое оружие различных калибров и 82-мм минометы, еще по меньшей мере три раза обстреливали наши укрепления вблизи Авдеевки. Кроме того, с пехотного вооружения и БМП наемники вечером открывали огонь по военнослужащим ВС Украины, которые держат оборону возле Верхнеторецком.


Луганский направление. Здесь ситуация вечером снова обострилась в районе Бахмутской трассы, где подразделения российско-оккупационных войск раз применили против сил АТО тяжелую артиллерию. В частности, по нашим опорных пунктах вблизи Крымского противник несколько раз открывал огонь из 152-мм артиллерийских систем и минометов калибра 120 мм. Кроме того, с 82-мм минометов и вооружения БМП оккупанты били по укреплениям украинских защитников неподалеку Новозвановка. Также нарушения бандитами "режима тишины" зафиксированы вблизи Счастье, Станицы Луганской и Новоалександровки, где противник преимущественно применял гранатометы и стрелковое оружие.


Вследствие вчерашних вражеских обстрелов один украинский воин получил ранения.