kolmapäev, 5. oktoober 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Dovžanskii - 11 kütuseveokit/tankurmasinat.
Hartsõnsk - 3 platvormi remonditud tehnikaga (2 tanki T-64; 2 BTR; 2 BMP); 4 vagunit toiduaineid ja militaarvahendeid.
Ilovaisk - 4 vagunit laskemoona.

VF suurendab Süürias militaarsete eraettevõtete kaasamist, millise eesmärgil on Dommbasstaani territooriumil avatud värbamispunktid.




Главное управление разведки Министерства обороны Украины ·
Обстановка в зоне АТО 

 по состоянию на 5 октября

На временно оккупированных территориях востока Украины противник пытается затянуть реализацию рамочного соглашения о разведении сил на трех участках:


Станица Луганская. Отмечено факты препятствования деятельности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по проверке выполнения соглашения. Передовые подразделения 11 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ остаются на позициях в районе моста вблизи Северский Донец.


Золотое. Разведение сторон фактически завершено. Мероприятия по разминированию местности не проводятся. Несмотря на это, патрулирование района отвода сил наблюдателями ОБСЕ не проводятся.


Петровское. Отвод сил не зафиксировано. Подразделения 1 мотострелкового батальона 1 отдельной мотострелковой бригады (Комсомольское) 1 АК (Донецк) ВС РФ остаются на своих позициях.


В течение суток противник резко нарастил интенсивность огневого воздействия на силы АТО.По сравнению с прошлыми сутками в шесть раз увеличилось количество обстрелов в зоне ответственности ОТУ "Луганск". Обстрелы осуществлялись из стрелкового оружия, БМП, 82-мм и 120-мм минометов и 122-мм артиллерийских систем.


Основные усилия противника сосредоточены на:


поддержании боеготовности и повышении боеспособности войск. Проведена тренировка подразделений с контрдиверсионные борьбы 2 (Луганск) и 7 (Брянка) отдельных мотострелковых бригад, 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ. Уточнение документы боевой готовности 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


ротации / передислокации подразделений. Осуществлена ​​ротация / усиление передовых подразделений в районах н.п.Луганське (7 отдельная мотострелковая бригада / Брянка / 2 АК), н.п.Зайцеве (3 отдельная мотострелковая бригада / Горловка / 1 АК), н.п.Авдиивка (11 отдельный мотострелковый полк / Макеевка / или отдельный штурмовой батальон / Макеевка / 1 АК).


Продолжается передислокация подразделений 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК (Луганск) ВС РФ в район н.п.Брянка. Запланировано перемещения: до 7 октября с.г. - Инженерно-саперной роты; до 9 октября с.г. - 2 мотострелкового батальона;


подготовке к зиме. В подразделениях тылового обеспечения 1 АК идет подготовка к работе (с 15 октября с.г.) комиссии тыла Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного ПО (Ростов-на-Дону) ВС РФ.


Противник продолжает ведения разведки сил АТО. зафиксировано:


тактический БПЛА в зоне ответственности ОТУ "МАРИУПОЛЬ" (участок ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты / Новоазовск / 1 АК / Донецк / ВС РФ);


выход разведывательных групп на направлениях: н.п.Луганське, Зайцево, Авдеевка, Новотроицкое.


Командование ВС РФ продолжает поставки вооружения и военной техники, материально-технических средств для обеспечения подчиненных соединений и частей 1, 2 АК с территории России в пункты назначения:


Довжанский - 11 топливозаправщиков;Харцызск - три платформы с отремонтированной техникой (два танка Т-64, два БТР, два БМП), четыре вагона с продуктами питания и военным имуществом;Иловайск - четыре вагона с боеприпасами.


Очередные потери ВС РФ на востоке Украины в течение суток составили один тяжело ранен и трое убитых военнослужащих 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК (Луганск) ВС РФ в результате подрыва на мине.


Россия усиливает привлечения частных военных компаний к участию в боевых действиях в Сирии. С этой целью на оккупированных территориях Донбасса развернута сеть вербовочных пунктов.


По условиям контракта, жизнь россиян во время смертельно тура в Сирию оцинуеться в несколько тысяч долларов США в месяц.
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска наращивают интенсивность обстрелов в зоне АТО, в т.ч. на участках, где было запланировано т.н. «разведение сторон» (Станица Луганская). При этом помимо автоматического стрелкового вооружения, крупнокалиберных пулемётов, гранатомётов, противником используются 82-мм и 120-мм миномёты, ББМ, ЗУ-23-2, вновь фиксируется использование оккупантами ствольной артиллерии. Для ведения разведки боевых порядков сил АТО и тактической тыловой зоны продолжается активное использование противником БПЛА (до 8-ми пролётов), портативных РЛС, средств РТР. Также на ряде участков продолжаются активные действия рейдовых пехотных групп и ДРГ боевиков, отмечается активность снайперов противника.

Наиболее активный обстрелы – западнее Горловки, в районе Майорск –Жованка – Зайцево, на Светлодарской дуге и в северо-западном «углу» Стахановско-Алчевской группировки оккупантов на луганском направлении, а также в районе Авдеевки и на приморском направлении.

В районе Авдеевки - 120-мм миномёты, по «Бутовке» - 82-мм минометы, также минометные удары в районе южнее Майорска и севернее Зайцево, по Широкино. В районе Новозвановки – ствольная артиллерия и ББМ. Также в районе Новозвановки, Станицы Луганской и Авдеевки – действия пехотных групп оккупантов с ближней дистанции из «зелёнки» (автоматическое стрелковое оружие и ручные гранатомёты).

В районе Ломакино со скрытой и замаскированной позиции в районе балки недалеко от Коминтерново дважды открывала огонь БМП-2 оккупантов (штатной 30-мм автоматической пушкой). В районе Бутовки и Авдеевки мобильная огневая группа «отрабатывала» из ЗУ-23-2 и станковых гранатомётов типа СПГ-9\9М.

* * *

В районе Михайловка – Кадиевка (быв.Стаханов) и Перевальск – Алчевск наблюдается активное движение автотранспорта (всего до 50 единиц), зафиксировано 2 единицы БПМ-97 «Выстрел» со стороны Луганска в сторону Алчевска.

Со стороны Краснодона в Луганск из России прибыло 4 Камаза с подразделением спецназа ГРУ ГШ ВС РФ. В составе подразделения – до 60 чел, переодетых в форму местного т.н. «ополчения».

После ремонта на доукомплектование формирований оккупантов в Петровский район Донецка переброшено 6 единиц бронетехники (2 МТ-ЛБ, 4 БМП-2). Переброска велась через район озера Кирша по кольцевой дороге.

Командование ОК «Донецк» («1-й АК ДНР») издало приказ для «командиров и начальников всех уровней» принять меры по маскировке «позиций подразделений и военных объектов», а также организовать в районах своей дислокации эффективную ПВО, как сказано в документе, «в связи с массовым применением противником БПЛА с целью ведения разведки».

На фоне отсутствия активных действий со стороны сил АТО отмечается активизация «боевой подготовки» подразделений российско-террористических войск. Подразделения «2-го АК ЛНР» проводят тренировки и учения с боевой стрельбой на полигонах близ с.Круглик (Лутугинский р-н) и п.г.т.Щётово (относится к Антрацитовскому городскому совету Луганской области). Здесь же проходят «обкатку» новобранцы – боевики, набираемые из числа местного населения, и прибывающие из РФ наемники.

«МГБ ДНР» ведет расследование против командования и личного состава т.н. «гуманитарного батальона «Ангел», оперировавшего в оккупированных районах Донецкой области, и остававшимся одним из последних бандформирований, не вошедших в состав «1-го АК ДНР».

В конце сентября с.г. был арестован командир «батальона», гражданин РФ Алексей Смирнов (поз. «Режиссер»), что вызвало сильный резонанс в кругах поклонников «русского мира» в «ДНР» и РФ (ранее усилиями российских СМИ Смирнов был возведен в ранг «героев Новороссии»). «МГБ ДНР» инкриминирует Смирнову «создание организованной преступной группировки» и разворовывание «помощи» из РФ, членам бандформирования – незаконное хранение и использование огнестрельного оружия. В свою очередь, представители ФСБ РФ в Донецке ведут собственное расследование против командования «батальона», обвиняя его в «незаконных поставках оружия на территорию России» (точнее – в переправке назад в РФ с целью продажи оружия, полученного из самой России), а также ряде других преступлений, в т.ч. на сексуальной почве.

Обостряется конфликт между главарем «ЛНР» И.Плотницким и «председателем совета министров ЛНР» С.Козловым. В частности, И.Плотницкий обвинил последнего в блокировании принятия решений «совета министров ЛНР» по урегулированию финансовых взаимоотношений с поставщиком электроэнергии в «ЛНР». Ранее, в период с 20 по 23 сентября с.г. С.Курченко (владелец группы «СЕПЕК», которая поставляет энергоресурсы в «ЛНР») согласовал с заместителем министра экономического развития РФ С.Назаровым вопрос перевода со счетов ООО «Луганская энергетическая компания» (глава - Г.Остапушенко) на счета структуры, подконтрольной С.Курченко, 65 млн. рос. рублей.

Вместе с тем, Г.Остапушенко отказалась выполнять указанное поручение из-за «отсутствия правовых оснований» для осуществления указанной финансовой операции, а после попыток И.Плотницкого надавить на нее, написала заявление об увольнении по собственному желанию. В связи с этим, И.Плотницкий пытался заставить С.Козлова принять решение «совета министров ЛНР» относительно перевода вышеуказанной суммы, но последний также отказался выполнять указание. И.Плотницкий доложил российскому замминистра С.Назарову о «саботаже» и в очередной раз обратился с просьбой разрешить уволить С.Козлова с занимаемой должности. Учитывая личную финансовую заинтересованность С.Назарова и И.Плотницкого в принятии данного решения (в виде процента «отката» от С.Курченко), ожидается, что в ближайшее время российские кураторы согласуют увольнение С.Козлова с должности.

«Заместитель главы администрации» Енакиево Анна Макарова в своем окружении распространяет информацию о назначении со стороны РФ нового «куратора» городской «власти» (им станет один из чиновников руководства Ямало-Ненецкого автономного округа, РФ). Во время предварительного посещения Енакиево, по словам Макаровой, данный кандидат на «куратора» заявил о неудовлетворительной бюджетной политике городских «властей» (ежемесячные поступления в городской бюджет составляют 30 млн. руб., расходы - 230 млн. руб.) и сообщил о планируемом повышении коммунальных тарифов для населения с целью уменьшение денежных затрат со стороны РФ на содержание «местных властей ДНР».
ATO staap hommikul.
68 vaherahu rikkumist. Sellest 36 Luganski suunal, 19 Mariupoli ja 13 Donetski suunal.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.005 октября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 68 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Луганском направлении зафиксировано 36 нарушений "режима тишины". Противник предпринимал вооруженных провокаций в районе Новоалександровки, Новозвановка, Трехизбенка, Станицы Луганской и Попасной, где боевики применяли стрелковое оружие, пулеметы и гранатометы. По Новоалександровке, Попасной и Степном вел огонь снайпер, а по Новоалександровке и Новозванивци враг открывал огонь из минометов 120-го и 82-го калибра. Также по Новоалександровке и Новозванивци оккупанты стреляли из артиллерии 122-го калибра и БМП, а по Новоалександровке - с зенитной установки.


На Донецком направлении зафиксировано 13 обстрелов. Боевики из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия вели огонь в районе Авдеевки, Новгородского, Каменки и зайцев. По Новоселовке Второй и Авдеевке враг открывал огонь из минометов 120-го калибра.


На Мариупольском направлении зафиксировано 19 обстрелов. Противник нарушал "режим тишины" в районе Марьинке, Широкино, Талаковка, Старогнатовка и Гнутово из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия, а в районе Славного боевики применили противотанковый ракетный комплекс. Кроме того, по Талаковке и Лебединском оккупанты стреляли из БМП, а по Марьинке вел огонь снайпер. Также по Талаковке враг вел огонь из миномета 82-го калибра.В зоне проведения АТО за прошедшие сутки было выявлено 1 БПЛА.