kolmapäev, 12. aprill 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.
VF-st tuli juurde:

Lutugino (Luganskaja obl.) - 8 ühikut BMP-1 ja 2 ; 3 ühikut MT-LB.
Kadievka/Pervomaisk/Sentjanovka - 15-20 armeeveokit laskemoona ja kütusega.
Donetsk (Trudovskoe mikroraj.) - 7 armeeveokit VF sõjakoolide kursante praktikale koos 122mm haubitsatega D-30 (4tk)
Donetsk (Petrovskoe raj.) - mitte slaavlastest jalaväeüksus (tõenäoliselt tšetšeenid).


Dmitry Tymchuk 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе нарастили интенсивность обстрелов.
На приморском направлении участок Павлополь – Широкино остаётся наиболее опасным и напряжённым. Оккупанты применяли 122-мм артиллерию и 120-мм миномёты.

Наиболее активно противник ведет огонь по обеим сторонам от Водяного, обстреливаются позиции сил АТО в Широкино и северо-восточнее. В районе Ломакино, Лебединское, Гнутово, Талаковка, Пищевик, Павлополь – неоднократные обстрелы. В районе севернее трассы Мариуполь – Тельманово (восточнее Талаковки) боевики неоднократно обстреливали передовые позиции ВСУ из одиночных БМП-2 (с замаскированных позиций).

В районе Докучаевска (Центрального карьера, породных отвалов и на участке Ясное – Берёзовое) – неоднократные обстрелы из 82-мм миномётов, станковые гранатомёты (АГС и СПГ) и крупнокалиберные пулемёты. В районе Тарамчука отмечалась «работа» одиночной БМП-1.

В районе Марьинки со стороны противника – минометы и ЗУ-23-2, активно «отрабатывали» юго-восточные и восточные окраины посёлка. В районе Красногоровки – также активные обстрелы с массированным использованием пулемётов (сразу с нескольких точек) и несколько групп снайперов.

На участке Пески – Каменка – аналогично. Активно 120-мм миномёты - по участку от Бутовки до Кольцевой дороги. Кроме того, севернее ВПП ДАП-а, по позициям в районе Опытного и Водяного – удары из 82-мм минометов (3 ед. «Васильков», работала мобильная группа оккупантов с Путиловки), крупнокалиберные пулемёты, эпизодически ЗУ-23-2.

Район Авдеевки – стрелковое оружие, гранатометы, 120-мм и 82-мм миномёты. Удары по промзоне, старой Авдеевке и Царской охоте, несколько раз из района развязки открывали огонь БМП-2 и БТР боевиков, активность снайперов противника.
Активные обстрелы с применением крупнокалиберных пулемётов и АГС-17 юго-восточнее Каменки, в районе Жованка – Зайцево.

На Светлодарской дуге (участок от Лозового до Санжаровки) – стрелковое оружие, 82-мм миномёты и СПГ. Дважды фиксировались налёты из 120-мм миномётов. Стрелковое оружие - восточнее Троицкого.

На Луганском направлении (Стахановская группа) – активные обстрелы с применением СПГ, 82-мм миномётов и станковых гранатомётов со стороны Молодёжного (огонь ведется по позициям на Катериновке и Новоалександровке), также по опорным пунктам ВСУ вдоль Бахмутской трассы от Желобка, а также в районе Трехизбенки. Активность оккупантов в районе Станицы Луганской, под обстрелом Ольховое, Макарово (крупнокалиберные пулемёты и АГС-ы).

* * *

В «Лутугинские лагеря» (учебный центр российско-террористических войск в районе н.п.Лутугино, Луганская обл.) прибыли 8 единиц БМП-1\2 и 3 ед. МТ-ЛБ. Данная техника предназначена для доукомплектования смешанной ротной тактической группы (РТГр), формирующейся на базе данного учебного центра в качестве тактического резерва в составе «2-го АК ЛНР».

В треугольнике Веселогоровка – Калиново – Алмазная оккупанты скрытно подтянули к первой линии танковую роту. Переброска техники осуществлялась «в разброс», в темное время суток. Наблюдаются окопанные и замаскированные в посадках и балках танки по 1-2 машины на отдельных направлениях. Противник использует данные танки для непосредственной огневой поддержки своих пехотных подразделений на этом участке в виду недостатка других средств, и пытается укрепить устойчивость пехоты в обороне на этом участке.

Продолжается переброска предметов материально-технического снабжения на Кадиевку (быв. Стаханов), Первомайск и Сентяновку (быв. Фрунзе) через Михайловскую развязку. В сутки фиксируется переброска по 15-20 грузовиков, в основном с боеприпасами и топливом.

Из РФ на Донбасс продолжают периодически прибывать курсанты военных учебных заведений МО России, с целью прохождения «практических занятий» с артиллерийской стрельбой. «Занятия» проводятся инструкторами из числа кадровых военнослужащих ВС РФ. Последняя зафиксированная партия российских курсантов прибыла на территорию микрорайона Трудовские г.Донецк (7 грузовых военных автомобилей, опознавательные отметки - ромб в ромбе белого цвета). Вместе с группой прибыли 4 ед. 122-мм гаубиц Д-30. Орудия размещены на территории старого хлебозавода.

В Петровский район г.Донецк для усиления подразделений боевиков, занимающих позиции вблизи микрорайона Трудовские и Александровки, прибыли боевики неславянской внешности (предварительно – чеченцы), вооруженные пехотным вооружением (кроме автоматов АК, отмечается наличие пулеметов ДШК, снайперских винтовок СВД, гранатометов). Прибывшие наемники расселены в домах, оставленных жителями.

В Горловка на базе образовательных учреждений создаются т.н. «Добровольные народные дружины», на которые возложено «участие в охране общественного порядка», «патриотическое воспитание молодежи», а также «гражданская оборона». К формированию данных «дружин» привлекаются несовершеннолетние.

По указанию российских кураторов, главари «ДНР» и «ЛНР» отдали указания руководствам «МО» и «МВД» обоих формирований обеспечить обязательную замену в «армейских корпусах» и «правоохранительных органах» украинских паспортов на «паспорта» псевдогосударственных образований. Указанный срок замены - до мая 2017 года.

В администрации главаря «ДНР» А.Захарченко прошло совещание по активизации «информационной работы с населением оккупированных Украиной территорий» в преддверии 9 мая. С задействованием «МГБ ДНР» и использованием агентуры на контролируемой Украиной прифронтовой территории планируется организация различного рода «патриотических акций», посвященных Дню Победы, с использованием символики СССР и провокациями украинских правоохранителей на применение силы; резкое усиление «информационной работы» в соцсетях; проведение акций с максимально возможным участием ветеранов и молодежи с контролируемой Украиной территории в рамках «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса».

В рамках «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса» «министр образования и науки ДНР» Л.Полякова объявила о предоставлении 1500 бюджетных мест жителям подконтрольных Украины территорий в высших и средне-специальных учебных заведениях, функционирующих на территории, контролируемой «ДНР». Планируется, что одновременно с поступлением на обучение студенты получат «паспорт гражданина ДНР» и будут поставлены на учет в «военных комиссариатах ДНР» с выдачей приписного свидетельства.

В среде водителей большегрузных автомобилей, перевозящих грузы с территории «ДНР» на дальние расстояния в РФ, создана инициативная группа, готовящая акции протеста в г. Донецк. Ситуация обусловлена тем, что при пересечении границы с РФ в Ростовской области представители российской стороны (как правило, в гражданской одежде, но при участии пограничников РФ) останавливают все грузовые автомобили, следующие с оккупированной территории Донбасса, и требуют от 3 до 5 тыс. рублей за «безопасный проезд» по региону.

17 апреля с.г. запланирован визит представителей «центрального банка ДНР» в непризнанную республику Южная Осетия с целью ознакомления с работой банковской системы и нормативной базой для обеспечения процесса «национализации». Также в целях визита – «обмен опытом» в сфере организации деятельности финансового сектора в условиях блокады и санкций.

ATO staap hommikul. 45 vaherahu rikkumist. UKR poolel 5WIA

Пресс-центр штаба АТО 4 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 12 апреля 2017 


Ситуация в районе проведения АТО продолжает оставаться напряженной. За минувшие сутки российско-оккупационные войска 45 раз обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины.На Приморском направлении, огнем минометов калибра 82мм, зенитных установок ЗУ-23-2, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов враг накрывал защитников Мар`инкы. По морских пехотинцев вблизи Водяного, бил из гранатометов, вооружения БТР и пулеметов крупного калибра. Защитников Новотроицкого провоцировал беспокоя огнем из противотанковых гранатометов. Морских пехотинцев в районе Широкино обстреливал из БМП, а под Павлополь - с БТРа. По опорным пунктам в районе Березовой открывал огонь из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия. Вражеские снайперы активно действовали вблизи Водяного, Новотроицкого, Марьинки и Красногоровки. 


На Донецком направлении, огнем минометов калибра 120 мм и 82мм, вооружения БМП противник накрывал наших воинов под опытно. По защитниках Авдеевки бил с 82-миллиметровых минометов, гранатометов различных систем, зенитной установки ЗУ-23-2 и крупнокалиберных пулеметов. Позиции в районе Верхнеторецком обстрелял из минометов калибра 82мм и противотанковых гранатометов, а по защитникам Луганского - бил с зенитной установки ЗУ-23-2 и из вооружения БМП. В сторону защитников зайцев и Песков враг открывал огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Пулеметы крупного калибра использовал также в районе Каменки. Вооружение БМП применил вблизи Песков. 


На Луганском направлении, по нашим позициям в районе Крымского противник применил 120-миллиметровые минометы и противотанковые гранатометы, а рядом Новоалександровки - вооружение БТР и гранатометы. С гранатометов различных систем враг бил по защитникам Катериновки. 


За минувшие сутки пятеро украинских защитников получили ранения.