kolmapäev, 13. september 2017

UKR Luurevalitsuse inf 04.09.-11.09.2017


Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка на временно оккупированных территориях 


Донецкой и Луганской областей с 04 по 11 сентября с.г.


Углубление бюджетных проблем в РФ приводит к сокращению объемов финансирования на содержание временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, существенно повлияло на ухудшение медицинского обслуживания населения, распространение инфекционных заболеваний, в т.ч. туберкулезом. При этом, местные власти пытаются воспользоваться и этой ситуацией с целью собственного обогащения. В частности, т.н. "Администрация" Горловки ввела обязательный платный медицинский осмотр населения (стоимость услуги 300 рублей). Процедура является обязательным условием для получения жителями города денежной помощи. 


Кроме того, на проблемах со здоровьем населения наживаются и представители военно-медицинских учреждений противника. Так, российским персоналом военного госпиталя, который дислоцируется в Лутугинском районе, осуществляется ежедневное списание медицинских препаратов на фиктивных больных с последующей их реализацией через аптечные сети временно оккупированной территории.
 


Продолжает расти количество преступлений и правонарушений, совершенных военнослужащими соединений и частей 1 (Донецк), 2 (Луганск) АК ВС РФ: 


группой военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Донецк) 1 АК ограблен и вывезено мебель из оставленных частных домов в н.п. Яковлевка. В противном случае, военнослужащими этого полка из стрелкового оружия убиты гражданское лицо. Командование полка принимает меры по давлению на недовольно местное население с целью недопущения распространения информации об убийстве и мародеров; 


4 сентября с.г. в результате несогласованных действий на минно-взрывном заграждении, установленном саперами 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК взорвалась разведывательная группа противника во время попытки проникнуть на территорию, контролируемую подразделениями сил АТО. Погибло трое военнослужащих и один получил ранения. Командование 2 АК пытается ввести в заблуждение население временно оккупированной территории, обвиняя силы АТО в минировании территории и поджоге сухой травы в районе инцидента, а потери личного состава объясняет попыткой военнослужащих потушить пожар; 


6 сентября с.г. вследствие небрежного выполнения служебных обязанностей личным составом караула 3 отдельной мотострелковой бригады 1 АК совершен поджог склада с оружием и боеприпасами в н.п.Горливка. Пожаром, возникшим, состав полностью уничтожен, что позволит незаконно списать оружие и боеприпасы с целью продажи для собственного обогащения российскими должностными лицами. 


Командование российских оккупационных войск осуществляет подготовку к очередной провокации с целью обвинения сил АТО в нарушении Минских договоренностей. Оккупанты планируют осуществить обстрел окрестностей Донецка и обвинить в этом военнослужащих Вооруженных Сил Украины. В рамках подготовки таких действий в Петровском районе Донецка наблюдается усиление и увеличение количества патрулей т.н. "Силовых структур ДНР", особенно во время комендантского часа. Основной задачей патрулирования является задержание возможных свидетелей перемещения минометов и артиллерийских систем противника в сторону н.п. Марьянка, которые будут задействованы в ходе запланированных провокаций.
ATO staap hommikul: 27 vaherahu rikkumist.


Пресс-центр штаба АТО
# АТОподии Возведение пресс-центра штаба АТО по 12.09.2017 года. 


В конце прошлой эпохи обстановка в районе проведения АТО обострилась. Если до 18 часов боевики проявляли незначительную активность, то вечером и ночью враг существенно увеличил количество обстрелов наших позиций, используя при этом минометы различных калибров. 


Наиболее неспокойно было на Донецком направлении. Здесь из минометов калибра 120 и 82 миллиметра, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов российские наемники 4 раза били по нашим позициям вблизи Авдеевки. Также вечером и ночью оккупанты трижды открывали огонь из 120 и 82-миллиметровых минометов, гранатометов, вооружения БМП, стрелкового оружия по украинским укреплениях у Песков. Кроме того, около 20 часов в районе Каменки враг выпустил 12 мин калибра 82 миллиметра. 


На Приморском направлении боевики применяли миномет и гранатомет вблизи Широкино и дважды обстреливали наши укрепления на подступах к Водяного. 


На Луганском направлении единственной горячей точной было поселок Крымское. Здесь после 18 часов противник трижды открывал огонь по украинским позициям из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. 


Всего за минувшие сутки российско-оккупационные группировки 27 раз нарушили перемирие. Двое наших защитников получили ранения. Учитывая прямую угрозу жизни украинских военных во время обстрелов, силы АТО несколько раз открывали огонь.