kolmapäev, 21. september 2016

Tõmtšuki operatiivinfo.

Debaltsevo rajoonis fikseeritud raudtee-ešelonist padrunite ja MP moona ümberlaadimine masinatele.
Ilovaiski jaama saabus 3 platvormi pikendatud kerega MTLB-sid, kaetud presendiga (ilmselt luuresoomukid ja juhtimissoomukid).
Jasinovatoe kaubajaamas laaditi maha 6 lahingsoomukit ja mitu ühikut armeeveokeid.

Dommbasstaani 1.Armeekorpus plaanib lõpetada 25.septembriks ühe uue rünnakubrigaadi formeerimise, mida juhib VF kaadriohvitser (kutsung/hüüdnimi/позывнои "Kadett" «Кадет»)


Dmitry Tymchuk
· 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска продолжают обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов, том числе с использованием миномётов калибра 82-мм и 120-мм. Отмечается активизация снайперов и ДРГ противника сразу на нескольких участках, зафиксировано 2 попытки оккупантов сблизиться с позициями украинских войск и завязать бой с боевым охранением сил АТО (в районе северо-восточнее Новозвановки группа боевиков открывала огонь из «зелёнки» на нейтральной полосе; в районе «промзоны» Авдеевки группа террористов вела огонь из ручных гранатомётов). Фиксируются группы сапёров противника, проводящих работы на минных полях на нескольких участках (прикрываются огнем из различных огневых средств, включая крупнокалиберные пулемёты и станковые гранатомёты).
Районы и участки обстрелов: Авдеевка, на приморском направлении – стрелковый огонь практически по всем участкам (также зафиксировано применение противником ЗУ-23-2, СПГ-9М и АГС-17, снайперское оружие), по всему западному и северо-западному участкам «Горловского гарнизона» оккупанты вели «беспокоящий» огонь в основном из стрелковых вооружений, в районе восточнее Верхнеторецкого и Зайцево - миномёты.

Противник вернулся к ранее опробованной тактике использования мобильных огневых групп. В основном в составе групп – 82-мм миномёты и станковые гранатомёты на транспортных средствах, реже крупнокалиберные пулемёты (в группе может быть 3-4 единицы, чаще – 2 ед.). Группы маневрируют по широким участкам фронта, после коротких, но интенсивных обстрелов быстро меняют позиции. Позиции для данных мобильных групп готовятся, в том числе маскируются, заранее. Вести обстрелы пытаются прицельно, что говорит о ведении разведки и доразведки переднего края сил АТО. Подобные группы отмечаются в районе Горловки, на Светлодарской дуге (включая район Попасной), южнее Донецка (от Марьинки до Старогнатовки и южнее), на приморском направлении (в основном на участке Гнутово-Талаковка, а также в районе Широкино).

* * *

С началом «режима прекращения огня», выполняющимся только силами АТО, в подразделениях российско-террористических войск повсеместно отмечается падение уровня воинской дисциплины. Одновременно в среде террористов начала распространяться информация о якобы ведущейся подготовке проведения в конце сентября с.г. наступательной операции на позиции ВС Украины. Распространение данных слухов проводится командирами подразделений российско-террористических войск в качестве обоснования активизации с момента прекращения огня мероприятий по повышению боеготовности подразделений.

Оккупанты продолжают активно использовать ж\д станции Ясиноватая, Дебальцево и Иловайск для материально-технического снабжения своих формирований – прежде всего дислоцирующихся в районах, непосредственно прилегающих к этим станциям. Так, зафиксирована разгрузка из двух вагонов на подъездных путях в районе Дебальцево боеприпасов на автотранспорт (патроны и минометные боеприпасы). На станции Иловайск зафиксировано прибытие 3-х платформ с затентованными МТ-ЛБ (с удлинённой базой, скорее всего подвижные пункты разведки и управления). На Ясиноватой (на товарной станции) велась разгрузка 6 единиц ББМ и несколько ед. автотранспорта.

Командование «1-го АК ДНР» намерено до 25.09.2016 закончить формирование новой штурмовой бригады, главарем которой назначен российский военнослужащий с позывным «Кадет».

Российскими «кураторами» в настоящее время решается вопрос о создании специального батальона, «специализирующемся» на проведении диверсий и терактов в тактических и оперативно-тактических тылах сил АТО на территории Донецкой и Луганской областей. В батальон планируется привлечь около 300 военнослужащих, в основном из отдельных «батальонов территориальной обороны». Указанное подразделение планируется финансировать по линии российской военной разведки напрямую из России с подчинением ГРУ ГШ ВС РФ.

Отмечается прибытие в учебный центр ВС РФ в г.Пенза (Россия) большой группы боевиков из «ДНР» и «ЛНР». В составе группы – не менее 100 чел. В данном центре проводится огневая и тактико-специальная подготовка террористов с Донбасса.

В «ЛНР» передислицирован ряд подразделений из состава «1-го АК ДНР» (один батальон и несколько подразделений - «спецгрупп» и «взводов»), а также формирований «МГБ ДНР». Официальная версия – помощь «народной милиции ЛНР» в поиске и ликвидации «украинских ДРГ» в прифронтовых районах.

* * *

В «ДНР» ожидают наплыва журналистов на так называемый «праймериз» (приглашено 500 СМИ, на данный момент обратились за аккредитацией до 20). В связи с этим местная охранка («МГБ ДНР») получила указание от руководства «ДНР» проводить активную проверку прибывающих журналистов и установить контроль за ними. По версии руководства «ДНР», «западные спецслужбы» и СБУ попытаются массово завезти на оккупированную территорию под видом журналистов своих «агентов» и «диверсантов».

Усиливается противостояние между т.н. «главой ЛНР» И.Плотницким и «министром внутренних дел ЛНР» И.Корнетом. Обострение происходит на фоне давней борьбы за контроль контрабандных потоков из РФ. И.Плотницкий отдал приказ «пограничникам» и «таможенникам» «ЛНР» не выпускать И.Корнета за пределы «ЛНР» в случае, если «глава МВД ЛНР» захочет покинуть оккупированную территорию.

На «границе» между «ДНР» и «ЛНР» вновь начали функционировать «таможенные посты», установленные на главных дорогах. На данных постах отмечается «работа» представителей «МГБ», «финансовой полиции» и «таможни» боевиков, контролирующих перемещение товаров между «республиками» и выполняющих фискальные функции. Это вызывает недовольство среди представителей малого бизнеса, вынужденных платить дополнительные «налоги и сборы» за перемещение товаров.
UKR luure operatiivinfo.

VF viib läbi strateegiliste tuumajõudude lahinguvalmiduse kontrolli.
19-22 september toimuvad 33.raketiarmee staabiõppused.

VF-st tuli juurde:
Debaltsevo - 150 tonni STV iseliikurite moona; 70 tonni GRAD moona.
Donetsk - Kolm tanki t-64; 7 armeeveokit Kamaz ja Ural; 4 soomusmasinat "Tigr"; 5 tsisterni kütust.
Ilovaisk - 6 tanki (liiguvad/viiakse edasi Hartsõnsk suunas)
Rovenki - 12 tsisterni (600 tonni) diiselkütust.
Amvrosievka - 27 kütuseveokit/tankurit.



Главное управление разведки Министерства обороны Украины ·Обстановка в зоне АТО и вокруг Украины 
 по состоянию на 21 сентября

Зафиксирована активизация мероприятий оперативной и боевой подготовки Стратегических ядерных сил России.


19-22 сентября с.г. проводится командно-штабная тренировка 33 ракетной армии (Омск) Ракетных войск стратегического назначения ВС РФ.


Цель тренировки - проверка готовности дежурных сил Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) к выполнению задач по назначению в условиях широкомасштабной войны с применением ядерного оружия и способности новых образцов вооружения и средств АСУ РВСН к выполнению задач по назначению.


На 4-11 октября с.г. запланировано стратегическое командно-штабные учения Стратегических ядерных сил РФ с привлечением наземного, воздушного и морского компонентов ядерной триады.


На временно оккупированных территориях востока Украины противник продолжает нарушать режим прекращения огня.На отдельных направлениях осуществлялись обстрелы из стрелкового оружия и 120-мм миномета с целью провоцирования сил АТО и дальнейшего их обвинения в нарушении договоренностей.


В течение суток основные усилия противник сосредоточил на поддержке боеготовности войск, усилении передовых подразделений, пополнении материально-технических средств, совершенствовании фортификационного оборудования на направлениях:


Новоайдарский. В районах н.п.Берегове, Николаевка, Веселенькое проводилось фортификационное оборудование передовых позиций 11 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ;Северодонецкий. Представители штаба 2 АК и Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ провели совещание с командиром 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК и офицерами артиллерийских подразделений полка по результатам проверки боеготовности;Донецкий. Пополнен боекомплекта передовых подразделений 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ. На участок ответственности полка прибыли снайперские группы.


Зафиксировано очередные факты переброски с территории РФ железнодорожным и автомобильным дорогам вооружения и военной техники, боеприпасов и горюче-смазочными материалами в следующих населенных пунктов:


Дебальцево - 150 тонн боеприпасов к САУ и 70 тонн - до 122 мм РСЗО "Град";Донецк - три танка Т-64, семь грузовых автомобилей "Камаз" и "Урал", четыре бронеавтомобили "Тигр" на платформах и пять цистерн с горюче-смазочными материалами;Иловайск - шесть танков на платформах, которые в дальнейшем перемещены в направлении н.п.Харцизьк;Ровеньки - 12 цистерн с дизельным топливом (600 тонн)Амвросиевка - 27 топливозаправщиков.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, САУ, артиллерийских систем калибром более 100 мм и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Первомайськ, Гольмовский, Донецк, Мануйловка и Новоазовск.


Установление режима относительной тишине заставляет командование российских оккупационных войск привлекать личный состав преимущественно в инженерных и хозяйственных работ, что, в условиях начала дождей и резкого похолодания, при хронических проблемах обеспечения самым необходимым, стало причиной очередной волны их массового увольнения.


В течение 18-19 сентября с.г. 23 военнослужащего 11 отдельного стрелкового батальона (Новосветловка) 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ отказались выполнять работы по переоборудованию позиций и написали рапорты на увольнение.


Попытка представителей командования бригады, начальника отделения комплектования майора ВС РФ БОГАКОВА Алексея Александровича (05.05.1987р.н.) И начальника финансово-экономической службы майора ВС РФ ФРОЛОВА Андрея Александровича (30.03.1977р.н.), Утолить "бунтарей" остаться на военной службе, в том числе под угрозой невыплаты части денежного обеспечения, завершилась тем, что их бросили в выгребную яму.
ATO staap hommikul:
13 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0021 сентября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 13 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


В частности, на Донецком направлении зафиксировано 5 нарушений "режима тишины". Российско-оккупационные войска вели огонь из БМП по Луганскому и Зайцево. К тому же, противник обстрелял Зайцево с миномета 120-го калибра, а из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия вел огонь по майорских, Луганском и Зайцево.


На Мариупольском направлении зафиксировано 8 нарушений "режима тишины". В районе Марьинки, Старогнатовка и Павлополь боевики вели беспокоя огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Кроме того, боевики обстреливали из БМП позиции наших войск у Старогнатовка.


В зоне проведения АТО за прошедшие сутки, пролет БПЛА зафиксировано не было.Стоит отметить, что Вооруженные Силы Украины, несмотря на провокации, неуклонно придерживаются Минских соглашений.