teisipäev, 19. juuli 2016

UKR luure operatiivinfo.
VF-st tuli juurde:
Hartsõnsk - 500 tonni kütust
Ilovaisk - 300 tonni kütust, 2 STV iseliikurit, 3 GRAD-i, 2 BTR-i

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО по состоянию на 19 июля


Противник продолжает осуществлять огневое воздействие на силы АТО, в т.ч. из запрещенных минского договоренностями образцов вооружения, а также поддерживает боеготовность войск, проводит усиления и ротации передовых подразделений, совершенствует фортификационное оборудование позиций на направлениях:


Донецкий. В районе н.п.Ясинувата проведена ротация минометных расчетов 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ. К н.п.Яковливка (направление на Авдеевку) перемещено мотострелковый взвод, два танковых взвода и огневой взвод РСЗО "Град" реактивного артиллерийского дивизиона 11 омсп;


Мариупольский. На участке ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ противник продолжает использовать мобильные минометные группы (82 и 120-мм минометы, установленные на грузовые автомобили "Урал"), которые привлекаются к обстрелов позиций сил АТО. В лесополосе между н.п.Дзержинське и Новая Таврия обнаружено пребывания мобильного огневого взвода (два 120-мм минометы) и два грузовых автомобиля ГАЗ-66 с боеприпасами из состава минометной батареи 2 мотострелкового батальона полка.


Славянский. К н.п.Зоринськ прибыла смешанная военная колонна: три БТР, пять бронированных тягачей МТ-ЛБ, две самоходные артиллерийские установки, 10 грузовых автомобилей с личным составом (до 150 человек), имуществом и боеприпасами. Личный состав и техника размещены на территории шахты "Никанор-Новая";


Продолжается ведения разведки противником с целью уточнения изменений в боевых порядках сил АТО, прежде всего, на потенциально опасных направлениях:зафиксировано задействования пяти беспилотных летательных аппаратов в зоне ответственности оперативно-территориальных группировок "ЛУГАНСК" и "ДОНЕЦК";в районах н.п.Калинове, Алмазная (участок ответственности 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ) отмечено активность подразделения РЭБ из состава отдельной роты радиоэлектронной борьбы (Луганск) 2 АК ВС РФ. Применялись: комплекс РЭБ Р-330 "Житель" и мобильный комплекс радиоконтроля "Свет-КУ».


Установлено прибытия с территории РФ железнодорожных эшелонов с вооружением и военной техникой, горюче-смазочными материалами и боеприпасами к следующим пунктам:до железнодорожной станции "Донецк-2" (северо-восточная часть ДОНЕЦК) - 30 платформ с танками и самоходными артиллерийскими установками, вагоны с личным составом; цистерны с горюче-смазочными материалами;


Харцызск - 10 цистерн с дизельным топливом (500 тонн)Иловайск - шесть цистерн с дизельным топливом (300 тонн), платформы с военной техникой (две САУ, три 122-мм боевые машины РСЗО "Град", два БТР).


Командование российских оккупационных войск осуществляет подготовку населения к организованной противодействия вооруженной международной миротворческой миссии в случае ее введения на временно оккупированных территориях востока Украины.


На 19 июля с.г. в Луганск запланировано проведение показательной тренировки на тему: "безоружных противодействие вторжению международной вооруженной миссии". Планом мероприятия предусматривается демонстрация различных ситуаций при столкновении мирного населения с вооруженными миротворцами и возможные варианты их решения. Под руководством российских инструкторов жители города отработают: способы блокировки и захват транспорта; разграничение мирного населения и вооруженных групп; освобождения парламентариев; разоружения военнослужащих миротворческого контингента и тому подобное. Особое внимание будет уделяться вопросам фото и видео фальсификации доказательств насильственных действий миротворцев против граждан и психологическому воздействию на вооруженных сотрудников миссии. Ожидается, что тренировка будет использовано для демонстрации негативного отношения населения к развертыванию вооруженной полицейской миссии на территории т.н. "ЛНР".


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем и САУ в районах н.п.Тельманове, Рассыпное и Донецк.


Зафиксированы очередные потери личного состава соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов ВС РФ.


18 июля с.г. погибли три и ранены 14 военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов), 2 (Луганск) и 7 (Дебальцево) отдельных мотострелковых бригад 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Наиболее потери понесла 2 отдельная мотострелковая бригада (Луганск) 2 АК ВС РФ, подразделения которой осуществляли обстрелы сил АТО в районе н.п.Станиця Луганска.Установлено личные данные некоторых раненых военнослужащих российских оккупационных войск: пулеметчик мотострелкового батальона 11 отдельной мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК ВС РФ КЛЕНОЦ Владимир Сергеевич (28.01.1977р.н.), Заместитель командира взвода минометной батареи из состава 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ барин Александр Васильевич, гранатометчик мотострелкового батальона 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ ДМИТРИЕВ Олег Сергеевич (06.07.1981р.н.).
ATO staap hommikul.
78 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0019 июля 2016:
За минувшие сутки российские оккупационные войска 78 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО, в том числе с запрещенной минского соглашениями оружия. В частности, 43 обстрелы зафиксировано на Донецком, 22 на Мариупольском и 13 на Луганском направлениях.


Во Мироновским и песка, в Донецкой области враг применил 122 мм артиллерию. Кроме этого, использовал 120 мм минометы вблизи населенных пунктов майорских, Нижнее Лозовое, Зайцево, Авдеевка и Луганское. С минометов калибра 82 мм противник стрелял по Каменке, Авдеевке, Песках, Зайцево, Троицком, опытно и Невельском. С гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, зенитной установки и БМП оккупанты вели огонь по нашим позициям в Новгородской.


На Мариупольском направлении неспокойно было в Марьинке, Красногоровке, Старогнатовке, где враг бил по украинским защитникам с 120 мм минометов. Также, минометы калибра 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие противник задействовал в Водяное, а Марьинка обстрелял из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, бронетехники.


На Луганщине противник вел огонь из 120 мм минометов по нашим укреплениям в Крымском, Новоалександровке, Троицком, а из минометов 82 калибра, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов - в Станице Луганской.