teisipäev, 30. august 2016

VF viis lennukitega Krimmi Pihkva dessantdiviisi üksused.

Россия под рев истребителей формирует новые подразделения в Крыму

 Сегодня, 17:49

На полуострове наращивается военное присутствие

В Крыму на полигоне "Опук" на постоянной основе с середины августа находятся все заместители командующего ЧФ и представители штаба флота. Как сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины, военные чины контролируют подготовку к учениям "Кавказ-2016".

"Впервые в рамках проведения мобилизационных мероприятий на территории оккупированного Крыма осуществляется формирование подразделений территориальной обороны, которые в дальнейшем будут участвовать в активной фазе обучения", – отметили в разведке.

Кроме того, продолжается наращивание сил и средств группировки ВС РФ на территории полуострова. В частности, на аэродром Кировское военно-транспортными самолетами Ил-76 перекидывается личный состав и имущество 76-й десантно-штурмовой дивизии (Псков). Также на аэродромы Кировское и Бельбек с территории РФ были переброшены более двух десятков боевых самолетов типа Су-34, Су-35С и МиГ-29.

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Makeevka suunal - 17 "Ural" veokit moonaga; 3tk BTR; 4tk "Kamaz" veokit; 2tk "Uaz"-i



Главное управление разведки Министерства обороны Украины 


Обстановка в районе проведения АТО и вокруг Украины


по состоянию на 30 августа


Продолжается оперативное развертывание войск и сил ВС РФ на юго-западном стратегическом направлении, в т.ч. за счет наращивания наземного компонента на межвидовом полигоне Черноморского флота "Опук" (Крым), 243 общевойсковом полигоне (Молькино, Краснодарский край), 244 общевойсковом полигоне "Прудбой" (Волгоградская обл.), военном полигоне "Серноводск" (Ставропольский край) и перебазирования авиации на аэродромы Южного военного округа Кировское (Крым), Анапа, Таганрог, Армавир, Кущевская, Ейск, Мариновка, Приморско-Ахтарск.


Подразделения соединений и частей, которые завершили выдвижение к полигонов Южного военного округа ВС РФ, в т.ч. оккупированного Крыма, приступили к этапу слаживания, организации взаимодействия, боевого и материально-технического обеспечения в составе межвидовых группировок войск на определенных по обучению отдельных операционных направлениях.


В течение суток в рамках стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2016" три стратегические бомбардировщики Ту-95МС из состава 22 тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии (Энгельс, Саратовская обл.) Командование дальней авиации Воздушно-коcмичних сил ВС РФ выполнили полет в воздушном пространстве Черного моря и оккупированного Крыма и отработали вопросы условного применения бортового вооружения (рубеж пуска ракет Евпатория - Севастополь) по целям на территории стран Европы.


На временно оккупированных территориях востока Украины противник продолжает огневое воздействие на подразделения сил АТО в т.ч. с применением запрещенных минского договоренностями танков, 122-мм РСЗО "Град", 122 и 152-мм артиллерийских систем, а также 82 и 120-мм минометов.


Основные усилия противника сосредоточены на усилении / ротации передовых подразделений и пополнении боекомплекта на направлениях:


Славянский. Проведена ротация артиллерийских расчетов гаубичной артиллерийской батареи и пополнения боезапаса передовых минометных подразделений отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ. Пополнен боекомплект передовых подразделений 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ в районе н.п.Зайцеве;


Донецкий. Перемещено: с н.п.Макиивка в направлении н.п.Ясинувата - до роты личного состава 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ; на передовые позиции полка в районе Донецкого аэропорта - подразделения отдельного разведывательного батальона (Донецк) 1 АК ВС РФ.


К воздушной разведки позиций сил АТО привлекались три беспилотные летательные аппараты со склада: отдельной роты БПЛА (Донецк) 1 АК - в зоне ответственности ОТУ "Донецк"; отдельной роты БПЛА (ЛУГАНСК) 2 АК - в районах Попасная, Новозвановка; роты БПЛА 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) - в районе Калинове, Крутая Гора, Красный Яр.


Зафиксировано очередные факты поставок вооружения, военной техники и боеприпасов с территории РФ:


к н.п.Макиивка перемещено 17 грузовых автомобилей "Урал" с боеприпасами;для подразделений 7 омсбр 2 АК передано три БТР (после проведения ремонта), четыре грузовых автомобиля "Камаз" и два УАЗ.


Отмечается недостаточный уровень обеспечения подразделений противника горюче-смазочными материалами. Установлено, что в подразделениях 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК-за дефицита топлива возникли проблемы с проведением плановой ротации личного состава на передовых позициях.


Зафиксировано очередные потери в частях и соединениях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.29 августа с.г. погибло шесть и ранено 13 военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ, а также 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ.


Потери личного состава 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ частично связаны с умышленным провокационным (для сдерживания дезертиров) обстрелом с 122-мм гаубиц собственных позиций в районе н.п.Лозове, Калиновка. Во время обстрела тяжелые ранения получили военнослужащие 7 омсбр Дмитрий Сидоренко (06.10.1989р.н.), Александр ДРОГОЛЬЦЕВ (1973р.н.), Владимир САЖЕНИН (1960р.н.), Виктор Короленко (03.10.1997р.н.).


Учитывая рост недовольства населения временно оккупированных территорий Украины присутствием и действиями российских оккупационных войск, зафиксирован рост количества умышленных провокационных обстрелов с передовых позиций 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ в собственный тыл по жилищным кварталах мирных жителей с целью дальнейшего обвинения сил АТО.


28-29 августа с.г. умышленные провокационные обстрелы жилых кварталов проводились в направлении Трудовое (западная окраина Донецк) и Ясиноватой. Особый цинизм российских оккупантов заключается в том, что на прошлой неделе т.н. "Властью Донецка" осуществлялось запугивания жителей Трудовская угрозой артиллерийских обстрелов и принуждения покинуть свои дома. Оставленные владельцами помещения были разграблены российскими военными мародерами, а умышленные обстрелы позволяют российским оккупантам остаться безнаказанными.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии минометов и артиллерийских систем калибром более 100 мм в районах Горловка и Макеевка.

Tõmtšuki operatiivinfo.

Gäng veab läbi Starobeševo Telmanovosse täiendust. Ööpäevas 15-16 veokite kolonni isikkooseisu, moona ja varustusega. Lisaks on sinna veetud soomustehnikat ja operatiivtaktikalise lüli juhtimise komandöri ning staabimasinad Р-149БМР «Кушетка-Б»

Donetski Trudovskoe mikrorajooni toodi tankiüksus (ca 20 tanki) ja eriüksuslased.
Gäng veab antud mikrorajoonist ära oma sugulasi ja tuttavaid.




Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе все более активно применяют ствольную артиллерию (122-мм и 152-мм) и бронетехнику, включая танки. При этом противник не оставляет попыток обстреливать цели и объекты в тактическом тылу сил АТО на дистанции до 15 км от линии разграничения. Отмечаются случаи обстрелов позиций украинских войск из ПТРК и переносных реактивных установок 9П132 «Град-П» («Партизан»).

Район Авдеевки (промзона, старая Авдеевка, частный сектор, прилегающие лесо-парковые зоны) – активные обстрелы из 122-мм артиллерии. Оккупантами задействована батарея 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» с позиций севернее Ясиноватой (Зорька) и 4 единицы 122-мм гаубиц Д-30\30А из района Верхнекальмиуского водохранилища.

С позиций в районе Пятихатки – Фёдоровка – целевой огневой налёт по целям в тылу сил АТО (приоритетная цель – командный пункт) из 152-мм артиллерии. «Работала» 6-и орудийная батарея 152-мм гаубиц 2А65 «Мста-Б».

Огневой налёт из 122-мм артиллерии (3 ед. 122-мм гаубиц Д-30\30А) с позиций между Спартаком и Яковлевкой. Удары наносились по Опытному, Пескам, частично Водяному (в последнем случае - 8 снарядов). Также велся интенсивный огонь из стрелковых вооружений, гранатометов, 120-мм миномётов.

Несколько десятков 122-мм снарядов террористы выпустили по позициям сил АТО на восточной окраине Широкино и на северо-запад от данного н.п. Район Красногоровки – применение боевиками реактивных установок 9П132 «Град-П» («Партизан»). Из 122-мм артиллерии также обстреляны передовые позиции украинских войск в районе Ломакино и вдоль дороги Мариуполь – Тельманово.

Бронетехника:

- район Авдеевки - пара танков противника со стороны Каштанового, обстрел передовых опорных пунктов. Огонь велся в несколько заходов по 10-12 ОФ-снарядов в каждом заходе.
- район южнее Луганского – бронегруппа противника (2 БМП-2 и 1 БТР-80), маневрируя по фронту, несколько раз открывали огонь с коротких остановок по передовым позициям сил АТО (участок в районе Рассадок, северо-восточнее и северо-западнее Логвиново). Действовали под прикрытием огня крупнокалиберных пулемётов.
- южнее Марьинки и в районе Крымского - обстрелы передовых позиций украинских войск из штатного вооружения БМП-1 и БМП-2, БТР-80,70. В каждом случае действовало по 3-4 единицы ББМ (одни стреляли, другие прикрывали). Кроме того, зафиксированы маневры 2-х танков боевиков (огня не открывали) северо-западнее Красногоровки, между Старомихайловкой и Лозовым.

Между Енакиево и Горловкой боевики перебрасывают артиллерийские системы на «ротационной» основе. Артиллерия перебрасывается из района сосредоточения южнее и юго-западнее Енакиево, после применения в районе Горловки отводится обратно. За последние сутки – переброска 4 ед. гаубиц Д-30 прицепом. Средства артиллерийской разведки и корректировки огня в районе Горловки базируются на постоянной основе.

Боевики продолжают перебрасывать через Старобешево на участок в районе Стыла – Тельманово усиление. За сутки фиксируется по 15-16 проездов грузового автотранспорта с живой силой, боеприпасами и снаряжением. Зафиксирована переброска в данный район 4 ед. МТ-ЛБ, несколько ед. БМП-1 и БТР-80, а также российской командно-штабной машины оперативно-тактического звена Р-149БМР «Кушетка-Б».

В микрорайон Трудовские (Донецк) командованием российско-террористических войск переброшены танковые подразделения (всего около 20 танков), а также подразделения спецназовцев, ранее выполнявших задачи в районе н.п. Горловка. Отмечается вывоз местными боевиками из данного микрорайона своих родственников.

В «ДНР» в прифронтовых районах отмечается усиление патрулирования местности силами «военных комендатур» и подразделениями «теробороны». Согласно соответствующему распоряжению командования ОК «Донецк» («1-й АК ДНР»), силы АТО якобы массово засылают в данные районы корректировщиков артогня, которые наводят артиллерию «на дома мирных жителей и объекты инфраструктуры». Местным жителям предлагается при появлении в их районе «неизвестных и подозрительных личностей» немедленно сообщать в «комендатуру» или «органы госбезопасности».

В «ЛНР» разгорается скандал по поводу «участившихся появлений провокационных надписей и символов в общественных местах», о чем «МГБ» доложило руководству «ЛНР». Под «провокационными надписями» имеется в виду появление в общественных местах изображений украинской символики, проукраинских воззваний и лозунгов. Руководство «ЛНР» недовольно, что «правоохранители и спецслужбы» не могут отловить «украинских агентов и провокаторов». Руководство «МГБ ЛНР» заявляет, что данную проблему должны решать «правоохранители», а не «органы госбезопасности». В свою очередь, в «МВД ЛНР» уверены, что речь в данном случае идет о работе глубоко законспирированной масштабной сети «украинской агентуры», а значит, ее выявлением должны заниматься «спецслужбы».

В августе с.г. Донецк посетил российский олигарх К.В.Малофеев (глава совета директоров группы компаний «Царьград», учредитель Фонда святителя Василия Великого, член Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защите материнства), который оказывает существенную финансовую поддержку РПЦ. По случаю приезда К.Малофеева в Донецке состоялось пропагандистское мероприятие с участием отдельных священнослужителей УПЦ МП Донецкой области (в частности, Добропольского и Александровского районов). В ходе визита К.Малофеев сообщил о намерении увеличить финансовую поддержку УПЦ МП в Донецкой области (как в оккупированных районах, так и на контролируемой Украиной территории) с целью усилить влияние русской церкви на социально-политическую жизнь Донбасса. При этом священников УПЦ МП обязали активизировать работу по привлечению новых прихожан. В ходе встречи было отмечено значительное сокращение численности желающих воевать за «русский мир», в частности, из числа жителей Донбасса.
ATO staap hommikul.
91 vaherahu rikkumist. Neist 46 Donetski, 25 Luganski ja 20 Mariupoli suunal.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО на 06:0030 августа 2016:

В районе проведения АТО российские оккупационные войска активизировали обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины. За прошедшие сутки зафиксировано 91 случай открытия огня. Из них 46 на Донецком, 25 на Луганском и 20 на Мариупольском направлениях.


В частности, на Донецком направлении в течение суток противник нанес одиннадцать артиллерийских ударов по Невельском, Авдеевке, Керамика, Песках, Зайцево, Дачи и Кадем, в общем выпустив более четырех десятков снарядов калибра 152 мм и более двухсот - калибра 122 мм. От Невельского в северной Светлодарск дуги оккупанты использовали минометы различного калибра, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, активный минометный огонь велся по позициям в Кирово, Троицком и по окрестностям Авдеевки. По защитниках Верхнеторецком и Луганского противник неоднократно применил бронетехнику, в Луганском к тому же задействовал зенитные установки, по укреплениям в Песках и Каменце вел огонь из танков. В Верхнеторецком зафиксировано снайперскую активность.


Неспокойно было и на Луганщине. Минометный, гранатометный и пулеметный огонь велся по позициям в Новоалександровке, Крымском и Станицы Луганской. В Новозванивци, Попасной и Желтом вооруженные провокации продолжались с применением гранатометов различных систем, в Золотом враг применил пулеметы крупного калибра, а в Желтом задействовал БМП. Кроме того, в Новозванивци, Новоалександровке, Золотом и Желтом проявляли активность вражеские снайперы.


На Мариупольском направлении в начале прошлой эпохи враг открыл огонь по ракетной системы залпового огня по Красногоровке. По позициям в Широкино вел минометный, гранатометный и пулеметный огонь. В Красногоровке, Павлополь и Тарамчук противник использовал минометы, Маринку обстреливал из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, в Талаковке и Гранитном вел огонь из стрелкового оружия. По укреплениям в Талаковке оккупанты задействовали боевую машину пехоты. Также на этом направлении обнаружена попытка воздушной разведки.