pühapäev, 30. oktoober 2016

RNBO aruanne.

Луганский направление

Вчера утром под огонь противника попал мобильный отряд «Фантом», который борется с нелегальной перевозкой товаров через линию разграничения. Инцидент произошел в с. Лопаскино, недалеко Счастье. Оккупанты открыли огонь по «фантомивцях» с противоположного берега Северского Донца. На помощь коллегам из ДФС оперативно прибыл пограничный наряд, который помог отбить нападение врага. Впоследствии пограничники и военные помогли эвакуировать раненых в тыл.


Как рассказал сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, основные боевые действия вчера велись в Попаснянском районе. Кроме серии обстрелов из легкого вооружения, противник применял миномет и пушку. Это было во второй половине дня. Еще один вражеский обстрел произошел в Станице Луганской.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 10 вражеских обстрелов, в том числе 2 - из тяжелого вооружения.


Донецкое направление


Сутки началась с мощных артиллерийских и минометных обстрелов со стороны противника сразу в нескольких районах - м. Железное, Авдеевке и на участке фронта Веселое - Красногоровка. В течение 4,5 часов по нашим позициям было выпущено более 130 мин и снарядов.


Во второй половине дня основные боевые действия велись в Авдеевский промзоне. После ряда обстрелов в наших оборонительных рубежей выдвинулась враждебная ДРГ. Нападение отбито. Потерпев неудачу, оккупанты еще несколько раз стреляли из сторону Авдеевки, в том числе из минометов.


Также по одному обстрела произошло в Светлодарске, Зайцево и Верхнеторецком.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 14 вражеских обстрелов, в том числе 9 - из тяжелого вооружения и 1 боестолкновение.


Мариупольское направление


Эпицентр боевых действий снова сместился на южные рубежи. На участке фронта Талаковка - Широкино продолжаются мощные вражеские минометные обстрелы. Оккупанты выпустили по нашим позициям около 270 мин. Украинские войска неоднократно открывали огонь.


Также 1 минометный и еще ряд обстрелов из легкого вооружения со стороны НЗФ состоялись в Марьинском районе.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 28 вражеских обстрелов, в том числе 13 - из тяжелого вооружения.


Полетов вражеских БПЛА вчера зафиксировано не было.


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 4 военнослужащих ВСУ и 3 сотрудников ДФС получили ранения.


Полицейские задержали в автобусе Бахмут - Москва юноши, который подозревается в членстве в НЗФ


Уже установлено, что задержанный весной 2014 во время оккупации Славянская решил подзаработать и перевозил стройматериалы для вражеских укреплений. После начала активных боевых действий, он переехал в Харьковскую, а затем в Россию.


ATO kaart.

 
ATO staap hommikul:
53 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состояниюна 6.00 30 октября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 53 раза открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Мариупольском направлении состоялось 28 обстрелов. По защитниках Широкино, Лебединского, Талаковка, Гнутово и Водяного враг применял минометы калибра 120 мм, а вблизи Красногоровки и Троицкого - минометы калибра 82мм и ствольную артиллерию 122 калибра. В районах Старогнатовка и Марьинки обстрелы продолжались с пулеметов крупного калибра, гранатометов и стрелкового оружия.


На Донецком направлении зафиксировано 15 случаев открытия вражеского огня. В районах Верхнеторецкий и Светлодарска укрепления сил АТО подверглись обстрелам из пулеметов и стрелкового оружия, а в Артемов - из минометов 120 калибра. В направлении Авдеевки, кроме минометов обоих калибров, гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия оккупанты использовали ствольную артиллерией калибра 122мм.


На Луганском направлении состоялось 10 вооруженных провокаций. Вблизи Станицы Луганской против украинских воинов противник вел огонь из стрелкового оружия, в Богуславской - из гранатометов различных систем и пулеметов, а в Новозванивци кроме стрелкового оружия и гранатометов боевики неоднократно применяли минометы калибра 82мм.