laupäev, 31. detsember 2016

Head Vana Aasta Lõppu kõikidele ja loodame, et järgmine aasta tuleb eelnevast rahulikum !

 

 

Selle aasta viimane RNBO aruanne ja ATO kaart.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 31.12.2016



Зведені дані АТО – 31 грудня

Луганский направление

Главным событием вчерашнего дня стало боестолкновение между силами АТО и противник, которое состоялось в Новозванивци (это под Попасная). События разворачивались следующим образом: еще ночью, около 2:00, наши позиции были обстреляны. Еще 2 короткие провокации состоялись уже днем, после 4:00. В конце концов, группа противника (до 15 боевиков) пошла в атаку. При этом их прикрывал минометный огонь. Это произошло около 16 часов.

По фактам, которые обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, столкнувшись с организованную оборону и точный огонь, оккупанты отступили. Чуть позже состоялась еще одна попытка вражеского наступления, которая закончилась для них так же неудачно. Обе атаки продолжались всего 50 минут. Украинские войска потерь в этом бою не понесли.

Также враждебные обстрелы вчера состоялись в Станице Луганской и Новоалександровке. Тяжелое вооружение там не применялось.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 15 вражеских обстрелов и 1 боестолкновение.

Донецкое направление

Вражеские обстрелы произошли практически на всех рубежах.

Это произошло во второй половине дня, ведь от севера до 13 часов вчера там было спокойно. Тяжелое вооружение противник не применял. Обстрелы были достаточно длительными - от 30 минут до 2,5 часов.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 9 вражеских обстрелов.

Мариупольское направление

Обстановка остается неизменной. Основные боевые действия идут на юге. В Талаковке и Широкино вчера состоялось 3 минометных обстрелов со стороны противника. Вражеский огонь из легкого вооружения не утихал целый день (с 12:00 до позднего вечера).

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 23 вражеских обстрелов.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 1 военнослужащий получил ранения в Новоалександровке (это под Попасная).

Волонтеры и неравнодушные отправляют помощь на передовую

Так, вчера в Киеве Украинский благотворительная христианская организация передала четыре автомобиля для ВСУ. Автомобили были освящены и отправлены в район проведения АТО того же дня.

Также нацгвардийци доставили детям Славянская новогодние подарки.

Игрушки, книги, канцтовары и сладости для детей, проживающих в районе проведения АТО, были собраны волонтерами и детьми на Киевщине.
 

Через КПВВ «Майорское» последовали два грузовика с гуманитарным грузом от международной благотворительной организации для жителей оккупированных территорий.