reede, 28. aprill 2017

UKR Luurevalitsuse inf.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 27.04.2017 ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 27 апреля


Российское оккупационное командование в рамках мобилизационных мероприятий проводит занятия по боевой подготовке с военнообязанными, прежде всего из бюджетных организаций "ЛНР / ДНР". 26 апреля с.г. под руководством военнослужащих 2 АК (Луганск) ВС РФ проведены занятия по огневой подготовке с практическим выполнением стрельб.


Противник продолжает терять вооружения и военной техники в связи с низкой организацией взаимодействия и несогласованностью действий подразделений. 26 апреля с.г. расчетом зенитной установки ЗУ-23-2 с передовых позиций 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) обстрелян беспилотный летательный аппарат российского производства "Орлан-10" из состава отдельной роты беспилотных летательных аппаратов 2 АК ВС РФ.



Главное управление разведки Министерства обороны Украины 28.04.2017 ·
Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 28 апреля


В связи с низкой укомплектованностью личным составом, на передовых позициях 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК не проводится ротация личного состава, вызывает ухудшение морально-психологического состояния и увеличение количества случаев нарушения воинской дисциплины. С целью снижения количества случаев неповиновения подчиненных командный состав полка практикует аресты нарушителей, с которыми проводятся меры воспитательного воздействия силовыми методами.


Оккупационными властями на временно оккупированных территориях Луганской области принято решение отменить дополнительные денежные надбавки и выплаты медицинскому персоналу, в т.ч. за сверхурочное время работы. В то же время, проводится активная работа по набору персонала гражданских врачебных учреждений к военным медицинских учреждений. В частности, врачам хирургических специальностей по дежурство в военных госпиталях предлагается 12000 российских рублей в месяц.

ATO staap kell 06:00
52 vaherahu rikkumist. UKR poolel 3WIA.

ATO staap kell 07:33
Sektoris "M" Krasnogorovka ruumis gängi raskerelvade tules UKR poolel 1KIA 4WIA


Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 28 апреля 2017. 


Российско-оккупационные войска продолжают обстрелы позиций сил АТО. 


За минувшие сутки подразделения противника 52 раза открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины. 


На Приморском направлении, огнем минометов калибра 120-мм и 82-мм, вооружения БМП и гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник накрывал позиции морских пехотинцев в районе Водяного. С 82-миллиметровых минометов, вооружения БМП и гранатометов различных систем бил по опорным пунктам рядом Марьинки. С минометов калибра 120-мм, вооружение БМП, гранатометов, пулеметов больших калибров и стрелкового оружия враг бил по позициям вблизи Гнутово. Зхисникив Широкино обстреливал с вооружения БТР, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а защитников Новотроицкого - из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. По позициям в районах населенных пунктов Павлополь и Красногоровка противник вел огонь из гранатометов и пулеметов крупных калибров, а по опорным пунктам вблизи Новоселовка Вторая - из стрелкового оружия. Вблизи Павлополь и Мар`инкы действовали вражеские снайперы. 


На Донецком направлении, по позициям рядом Авдеевки враг бил из артиллерии калибра 122-мм, минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. По опорным пунктам вблизи Мироновского враг вел огонь из минометов калибра 82-мм, вооружение БМП, гранатометов и пулеметов крупных калибров. По защитника Зайцева и Каменки противник применил 82-миллиметровые минометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, а по защитникам Верхнеторецком - вооружение БМП и пулеметы крупных калибров. По позициям в районе населенного пункта Пески противник вел огонь из противотанковых гранатометов. 


На Луганском направлении, подразделения российско-оккупационных войск из минометов калибра 120-мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия били по позициям рядом Крымского. По опорным пунктам вблизи Катериновки противник вел огонь из 82-миллиметровых минометов и гранатометов. Защитников станицы Луганской и Сизого враг обстреливал из гранатометов различных систем, а защитников Валуйского - из стрелкового оружия. 


В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня. 


За минувшие сутки трое военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили ранения. 



Пресс-центр штаба АТО 7:33 ·

Сообщение пресс-центра штаба АТО 


По предварительной информации, в результате обстрела опорного пункта подразделения одной из механизированных бригад, личный состав которого выполняет боевые задачи на Приморском направлении неподалеку Красногоровки, погиб военнослужащий Вооруженных Сил Украины, еще 4 защитника получили ранения. 


Противник вел огонь со стороны населенного пункта Старомихайловка, что находится на временно неподконтрольной Украины территории. 


Известно, что на данном направлении противник применил минометы калибра 120-мм и 82-мм, зенитные установки ЗУ-23-2, гранатометы различных систем и стрелковое оружие. В частности по позициям Вооруженных Сил Украины противник применил 20 мин калибра 82-мм и 30 мин калибра 120-мм.