teisipäev, 13. september 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Izvarino suunalt Luganski suunda - sõjaväetehnika segakolonn (jalaväe lahingumasinad, soomukid, armeeveokid, järelveetav STV jms)


Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО и вокруг Украины 

 по состоянию на 13 сентября

На временно оккупированных территориях востока Украины противник продолжает обстрелы позиций сил АТО с применением запрещенных минского договоренностям 122-мм артиллерийских, а также 82 и 120-мм минометных систем.


Основные усилия противника сосредоточены на поддержании боеготовности войск, пополнении боеприпасов, горюче-смазочных материалов, совершенствовании инженерного оборудования районов обороны на направлениях:


Северодонецкий. На участке н.п.Голубивське, Донецкий (район обороны 14 стрелкового батальона 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК (Луганск) ВС РФ) установлено минно-взрывные заграждения. На вооружение инженерно-саперной роты 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ поступила установка разминирования УР-77 "Метеорит";Славянский. Передовые подразделения 3 мотострелкового батальона 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) АК ВС РФ приводились в высшей степени боевой готовности;Донецкий. В районе н.п.Авдиивка осуществлена ​​ротация личного состава отдельного штурмового батальона (Донецк) 1 АК ВС РФ. Проверена система оповещения военных комиссариатов в н.п.Макиивка, Донецк;Мариупольский. Осуществлено пополнение боеприпасов и горюче-смазочных материалов подразделений 1 мотострелкового батальона 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


К разведке объектов сил АТО привлекались три беспилотные летательные аппараты (оперативно-тактический - зона ответственности ОТУ "Донецк", два тактических - зона ответственности ОТУ "Мариуполь").


Зафиксировано очередные факты поставок вооружения и военной техники с территории РФ. 12 сентября с.г. через н.п.Изварине в направлении Луганск осуществила марш смешанная колонна военной техники (боевые машины пехоты, бронетранспортеры и грузовые автомобили, в том числе с пушками на прицепах).


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков и самоходных артиллерийских установок в районах н.п.Макиивка, Моспино и Ясиноватая.


Зафиксировано очередные потери личного состава частей и соединений 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.12 сентября с.г. погибли два и ранены четверо военнослужащих 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) и 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Отсутствие надлежащего контроля за оборотом боеприпасов и установления относительного режима "тишины", что значительно снижает потребности передовых подразделений в боеприпасах, привели к росту объемов незаконного списания патронов с целью их сбыта на черном рынке.


12 сентября с.г., на неконтролируемой участке российско-украинской границы, сотрудниками ФСБ РФ задержан военнослужащий 7 отдельной мотострелковой бригады 2 АК (Луганск) ВС РФ ТИМОШЕНКО Сергея Егоровича (28.05.1968р.н.), Который направлялся в Россию в отпуск с тремя ящиками патронов к автомату АК-74. Оперативная проверка склада временного хранения боеприпасов 7 омсбр, оборудованного на территории исправительной колонии №22 (н.п.Комисаривка) обнаружила:


недостаток семи ящиков с 5,45-мм патронами к автомату АК-74;наличие значительного количества минометных мин, проходящих по учету службы ракетно-артиллерийского вооружения бригады, как выданные для боевого применения и списаны 200 ящиков мин калибра 120-мм и 20 ящиков мин калибра 82-мм.
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
4 tundi · 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

По позициям украинских войск северо-западнее и севернее Широкино, а также по восточной части данного н.п. противник в течение суток активно вел обстрелы из 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк» с позиций северо-восточнее Саханки и севернее трассы Новоазовск – Мариуполь. Ранее открывавшая огонь 122-мм батарея Д-30\30А оккупантов, переместившись на позиции в район Весёлого, несколькими огневыми налётами попыталась «накрыть» передовые опорные пункты сил АТО в районе трассы Мариуполь – Тельманово, снаряды также ложились северо-восточнее Лебединского в сторону Водяного и восточнее самого Водяного. Также со стороны Саханки по передовым позициям ВСУ «отработала» пара БМП-2 противника, после чего под прикрытием крупнокалиберных пулемётов и станковых гранатомётов ББМ отошли на северное направление.

В полосе от Марьинки до участка севернее Гнутово – активные обстрелы со стороны оккупантов из стрелкового вооружения, гранатомётов (включая станковые), на нескольких участках противник применил ЗУ-23-2.

«Традиционно» напряженная ситуация в районе Авдеевки. Боевики и российские наемники вели огонь со стороны Ясиноватской развязки и ж\д станции Ясиноватая-2.

В районе Луганского (южнее и в районе Рассадок-Скелевого) - активные удары из СПГ-9\9М, северо-восточнее (в сторону Троицкого) - несколько одиночных ударов из 120-мм минометов (по предварительным данным - пристрелка батареи 120-мм миномётов террористов, переброшенной со стороны Вергулёвки).

В районе Новозвановка – Золотое наблюдается резкая активизация противника. Бронегруппа оккупантов в составе нескольких ед. БМП-1 и БТР-80 в районе Новозвановки маневрировала вдоль фронта и неоднократно открывала огонь с коротких остановок по позициям сил АТО северо-восточнее данного н.п. Затем под прикрытием огня 82-мм миномётов и крупнокалиберных пулемётов данная бронегруппа отошла в сторону Калиново.

Восточнее Попасной со стороны высоты 270.4 – несколько выстрелов по позициям украинских войск из ПТРК.

Со стороны Долгого – огонь из стрелкового оружия. Обстреливалась «зеленка» вдоль р. Северский Донец.

* * *

Между Пантелеймоновкой и Енакиево наблюдается активное движение автотранспорта и колёсной бронетехники оккупантов. В течение суток в обоих направлениях – более 30 единиц автотранспорта и порядка 10 ББМ (в т.ч в сторону Пантелеймоновки - 2 ед. БРДМ-2М, ББМ ГАЗ-233014 «Тигр», несколько МТ-ЛБ и БТР-80 с живой силой на броне).

На ж/д станцию Иловайск из РФ прибыли два вагона с боеприпасами для Тельмановско-Докучаевской группировки российско-террористических войск. Разгрузка велась под контролем российских военнослужащих.

К восточной окраине Докучаевска оккупанты перебросили подразделение (до батареи) 100-мм противотанковых орудий МТ-12 «Рапира» на прицепе МТ-ЛБ.

В оккупированной части Новоазовского р-на Донецкой обл. наблюдается ротация подразделений российско-террористических войск и усиление за счет прибытия новых формирований. В район н.п.Верхнешироковское (быв. Октябрь) прибыло подразделение российских военнослужащих. Заменив местных боевиков на блок-постах в данном районе, прибывшие военнослужащие ВС РФ несут службу в «балаклавах». В самом н.п. Верхнешироковское наблюдается резкое увеличение общего количества местных боевиков, российских наемников и военнослужащих ВС РФ. Аналогичная картина зафиксирована в н.п. Пикузы (быв. Коминтерново) Новоазовского р-на.

В Донецке на базе железнодорожной больницы по адресу ул. Университетская, 60/3 функционирует военный госпиталь для боевиков. Руководство госпиталя требует от руководства «ДНР» увеличить штат данного учреждения, а также обеспечить поставки медикаментов и расходных материалов, в противном случае медики снимают с себя ответственность за качество медобслуживания террористов при увеличении количества раненых в случае активизации боевых действий.

Руководство «ДНР» издало приказ о необходимости соблюдения штатной дисциплины и недопустимости существования «мёртвых душ» в «1-й омсбр» и «5-й омсбр» оккупантов. Также в данных «бригадах» начинают работать комиссии, которые должны проверить соответствие количества террористов штатному расписанию. Данными мерами командование пытается бороться с резким несоответствием между запросами командиров «бригад» на тыловое обеспечение и реальным списочным составом «частей и подразделений».

Донецк посетил депутат Госдумы РФ К.Тайсаев (фракция КПРФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками) для проведения переговоров с целью улаживания ранее возникшего конфликта с главарем «ДНР» А.Захарченко. В частности, по инициативе Казбека Куцуковича Тайсаева поддерживаемые им руководители коммунистических структур «ДНР» организовали поставки из РФ разнообразной продукции (продукты питания, бытовая химия), а также наркотических средств, с целью реализации на территории «ДНР». Однако указанные действия не были согласованы с главарем «ДНР» А.Захарченком, который, узнав о «бизнесе» коммунистов, был весьма огорчен таким поведением российских «партнеров». В частности, А.Захарченко отдал указание «правоохранительным органам ДНР» провести обыски по месту жительства приближенных к К.Тайсаеву лиц и начал угрожать им привлечением к «уголовной ответственности». На данный момент, по словам Тайсаева, конфликт улажен. Ранее, в начале сентября, Тайсаев посетил оккупированное Приднестровье, а в конце августа с.г. – Южную Осетию, где у него налажен аналогичный «бизнес».
ATO staap hommikul:
35 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0013 сентября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 35 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдаются Минских соглашений.


Так, на Мариупольском направлении зафиксировано 9 нарушений "режима тишины". Противник предпринял вооруженных провокаций в районе Чермалык, где с запрещенной минского договоренностями артиллерии 122-го калибра обстрелял украинские опорные пункты, а по защитникам Широкино и Красногоровки применил минометы 82-го калибра. Также, из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия боевики открывали огонь по Гранитном, Марьинке, Старогнатовке и Широкино.


На Луганском направлении зафиксировано 10 нарушений "режима тишины". Оккупанты вели огонь из БМП по Новозванивци, а из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия - по Попасной, Новоалександровке, Новозванивци и Нижнетеплое. Кроме того, около 16.00 позиции одного из подразделений Вооруженных Сил Украины в районе Станицы Луганской были атакованы вражеской ДРГ. Защитники Украины открывали огонь.


На Донецком направлении зафиксировано 16 нарушений "режима тишины". Провокационные обстрелы со стороны противника велись по позициям украинских защитников в Авдеевке, Луганском, Зайцево, Верхне Торецкое и Новгороському, а в районе Авдеевки оккупанты применили минометы 120-го и 82-го калибра.


В подразделениях, выполняющих задачи в зоне АТО, продолжаются плановые мероприятия по боевой подготовке. Так, например, военные саперы проводят практические занятия по минно-взрывному делу с военнослужащими определенных частей и подразделений. Во время практической части занятий саперы непосредственно на местности обучают военнослужащих, как правильно и безопасно применять взрывные устройства.