neljapäev, 8. juuni 2017

UKR Luurevalitsuse inf.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 9 tundi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 8 июня


На ухудшение морально-психологического состояния личного состава подразделений российских оккупационных войск на территории Украины существенно повлияла информация о гибели и ранения во время боевых действий в Сирии бывших военнослужащих 1, 2 АК ВС РФ. В частности, возросло количество желающих досрочно уволиться с военной службы среди лиц, специально прибывшие на оккупированную территорию Украины, чтобы получить боевой опыт и затем завербоваться для участия в боевых действиях в Сирии.


Для прикрытия провокационных обстрелов позиций сил АТО противник продолжает использовать жилые кварталы населенных пунктов оккупированного Донбасса. В частности, противником все чаще применяется тактика, когда две и более крупнокалиберные огневые единицы въехав в населенный пункт вблизи линии разграничения наносят огневой удар по позициям сил АТО и отходят на безопасное расстояние, подвергая опасности гражданское население. При этом, в престижных районах сепаратистами налажено "бизнес", в частности жители указанных районов платят "дань" с целью предотвращения применения огневых средств с территории их жилых массивов.


ATO staabi teated täna. Viimasel ööpäeval 71 vaherahu rikkumist. 2KIA 11WIA
Täna 06:00-18:00 1KIA ja 6WIA
Gäng tümitab Marinkat ja Sartanad (Vodjanoe ruum).

Пресс-центр штаба АТО 15 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 8 июня 2017


Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, однако полностью контролируемой украинским защитниками. Пророссийские вооруженные бандформирования не прекращают применять оружие против подразделений ВС Украины фактически вдоль всей линии разграничения сторон. За прошедшие сутки боевики 71 раз открывали огонь по нашим позициям. Почти три десятка раз наемники использовали запрещенные минского договоренностями образцы вооружения.


Приморский направление. Опять здесь зафиксировано больше всего случаев нарушения противником режима неиспользования оружия - 28. К вечеру боевики обстреляли наши позиции в районе Чермалык из реактивных систем залпового огня. Там же, а также вблизи Широкино, противник вел огонь из 120-мм минометов. С гранатометов и стрелкового оружия наемники открывали огонь по укреплениям сил АТО неподалеку Павлополь, Водяного и Марьинки. Значительно активизировались НЗФ на этом направлении уже под вечер. В частности, трижды они били по нашим укреплениям в районе Красногоровки из минометов калибра 82 мм. Из таких же минометов, а также БМП, обстреляли укрепления украинских воинов у Старогнатовка. А с наступлением темного времени наемники неизменно применяли гранатометы и стрелковое оружие различных калибров в районе Широкино, Водяного, Гнутово, Талаковка, Березовой, Павлополь и Марьинки.


Донецкое направление. На этой части фронта незаконные вооруженные формирования 21 раз открывали огонь по опорным пунктам ВС Украины. Неизменно горячей участком на этом направлении остаются южное и восточное предместье Авдеевки. Там боевики вчера, особенно вечером, осуществляли плотные обстрелы позиций сил АТО из минометов калибра 120 и 82 мм, зенитных установок и пехотного вооружения. Также из минометов различных калибров оккупанты били в районе Троицкого. Кроме того, противник применял 82-мм минометы вблизи Зайцева, Луганского и Невельского. Там же вел огонь из стрелкового оружия, гранатометов, время от времени - с вооружения БМП.


Луганский направление. На данной части фронта вчера было напряженных. Однако до заката ситуация относительно стабилизировалась. Всего за сутки здесь зафиксированы 22 факта применения противником оружия против подразделений сил АТО. В течение дня наиболее интенсивно плотно НЗФ вели огонь из тяжелого артиллерийского вооружения в районе Крымского и Новтошкивського. Во минометные обстрелы также попали воины ВС Украины, которые держат оборону возле Новоалександровки, Трехизбенка, Попасной, Троицкого, Катериновки, Новозвановка и Орехово. Используя вооружение меньшей мощности, пророссийские бандформирования прибегали к провокациям в районе станции Донец, Станицы Луганской и Новозвановка.


В результате боевых действий прошедшие сутки двое украинских защитников погибли, еще 11 получили ранения.




Пресс-центр штаба АТО 6 tundi ·

ВАЖНО! НЗФ ОРДО снова обстреляли жилые кварталы Марьинки. ранена женщина


8 июня, около 13.00 во время обстрела позиций сил АТО в районе Марьинки, под огонь боевиков также попали жилые кварталы населенного пункта.


В результате обстрела были ранены 50-летнюю женщину. Пострадавшую доставили в Кураховской больницы с диагнозом: осколочное ранение бедра. Ее состояние врачи характеризуют, как удовлетворительное.


На месте обстрела работает наблюдательный группа украинской стороны СЦКК. Подробности происшествия уточняются.


Украинская сторона осуждает действия НЗФ ОРДО по обстрелов населенных пунктов, ставит под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения.


Такие действия руководства ОРДО свидетельствуют о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта, демонстрируют нежелание соблюдать режим прекращения огня и сознательное невыполнение Минских договоренностей.


Украинская сторона СЦКК




Пресс-центр штаба АТО 3 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за день по состоянию на 18.00 час 8 июня 2017


Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, однако контролируемой украинским воинами. С начала суток российско-террористические бандформирования 18 раз нарушали режим прекращения огня, неоднократно применяя минометы калибра 120 мм, которые запрещены минского соглашениями.


Приморский направление. На этом участке линии фронта боевики наиболее активно применяли оружие против украинских воинов в районе Широкино и Марьинки. В частности, у Широкино бандиты били из 120-мм минометов и дважды открывали огонь в сторону наших позиций из стрелкового оружия. А укрепления ВС Украины на подступах к Марьинки они обстреливали из минометов калибра 82 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. К слову, во время одного из вражеских обстрелов под огонь боевиков также попали жилые кварталы этого населенного пункта. Вследствие этого преступления со стороны боевиков были ранены 50-летнюю женщину. Пострадавшую доставили в Кураховской больнице с ранением бедра. Ее состояние врачи характеризуют как удовлетворительное.


Донецкое направление. На данной части фронта пророссийские НЗФ были наиболее активны. Еще на заре противник ударил по нашим опорных пунктах в пригороде Авдеевки из 120 и 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия различных калибров. Также из минометов калибра 82 мм боевики били по украинским воинам, которые держат оборону возле зайцев и Верхнеторецком. Там же, а также неподалеку Майорская и Луганского, бандиты осуществляли обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия.


Луганский направление. Здесь ситуация, по сравнению с предыдущим днем, относительно стабилизировалась, однако враждебные обстрелы не прекратились. Утром боевики дважды били из 120-мм минометов по нашим позициям неподалеку Трехизбенка. А после обеда из таких же артиллерийских систем противник обстрелял украинских воинов, которые держат оборону у Катериновки. Неподалеку Нижнетеплое бандиты применяли стрелковое оружие. А в районе Попасной открывали огонь из станкового противотанкового гранатомета.


С начала суток в результате боевых действий один военнослужащий ВС Украины погиб, еще шестеро получили ранения.
 



 Пресс-центр штаба АТО. 17 minutit ·

ВАЖНО! НЗФ ОРДО обстреляли жилой сектор и пограничную комендатуру в населенном пункте Сартана с запрещенного оружия


Вечером, 8 июня, во время обстрела позиций сил АТО в районе Водяного, под огонь противника попали жилые кварталы населенного пункта Сартана.


Артиллерийские снаряды боевиков взорвались в жилом секторе, где расположилась пограничная комендатура Государственной пограничной службы Украины. В результате обстрела повреждены здание, автомобили и другую технику комендатуры. Трое пограничников получили контузию. Также, повреждено здание и семь единиц техники местной агрофирмы. Среди жителей пострадавших нет.


На месте обстрела работает наблюдательный группа украинской стороны СЦКК. Более подробная информация уточняется.


Таким образом, НЗФ ОРДО в очередной раз подтверждают свое игнорирование Минских договоренностей, и стремление дальнейшего обострения вооруженного конфликта на Донбассе.


Информация уточняется.


Украинская сторона СЦКК
OSCE suurendab vaatlejate arvu Ukrainas 1000-nde inimeseni.

Dmitry Tymchuk 

10 tundi · 
 
Глава МИД Австрии, председатель ОБСЕ Себастьян Курт заявил, что общее число наблюдателей СММ ОБСЕ на Донбассе будет увеличено с 700 до 1000 человек.
Это решение можно только приветствовать. При двух условиях:

1. СММ ОБСЕ перейдёт наконец от констатаций типа «там стреляли» и сообщений о количестве обстрелов, к главному – информированию, какая именно из сторон осуществляла обстрелы. Без такого анализа и возложения ответственности на ту или иную сторону миссию можно увеличивать и до миллиона наблюдателей, смысла в ней будет ровно столько, как и сейчас.

2. Украина будет проинформирована, за счет наблюдателей из каких стран будет расширена миссия. Если это опять россияне, то ОБСЕ может оставить этот подарок себе. Ибо некоторым в Европе до сих пор, к сожалению, не доходит, что по определению не может быть представитель (как правило, бывший или действующий силовик) страны, которая развязала конфликт, быть «независимым наблюдателем» в этом самом конфликте.

Tõmtšuki opinf 06.06.2017

Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В штабе «2-го АК ЛНР» продолжают попытки разобраться в «немотивированном отходе и оставлении позиций рядом частей и подразделений» российско-террористических войск в последнее время. В частности, серьезную тревогу командования оккупантов вызвала потеря нескольких участков обороны и наблюдательных пунктов на своих позициях в районе Калиново, Михайловки, Бахмутской трассы, где продвижение ВСУ (в нейтральной полосе и в районах, которые по Минским соглашениям должны контролироваться ВСУ), составило от 350 м до 1.5 км. Командование «2-го АК ЛНР» на проведенном совещании с участием командиров частей и подразделений потребовало от подчинённых формирований «безусловного» удержания позиций, а также предпринять «комплекс мер» по восстановлению контроля (по крайней мере, огневого) за утерянными позициями. Также командование оккупантов констатировало существенное сокращение противником (т.е.ВСУ) дистанции эффективного ведения огня, на отдельных участках ВСУ сократили дистанцию с 800 м – 1км до 300-400 м. И теперь, в ходе перестрелок, украинские войска имеют возможность без применения «запрещенных» Минскими договорённостями вооружений огневым способом воздействовать на передовые позиции боевиков, продолжающих применять тяжелые вооружения (т.е обстрелы и провокации со стороны последних могут получать адекватный ответ от ВСУ). Приводились примеры, как боевики бросали на оставляемых НП и позициях в нейтральной зоне боеприпасы и снаряжение, не минировали оставляемые позиции, и пр. В свою очередь, участвовавшие в совещании командиры частей оккупантов ссылались на целый ряд трудностей – невозможность удерживать определенные для их подразделений участки обороны весьма ограниченным количеством личного состава; нехватку боеприпасов, снаряжения и пр. предметов МТС; низкий уровень оснащения и вооружения подчинённых подразделений. Также со стороны «командиров» прозвучало предложение провести «оптимизацию» системы обороны в первой линии с целью равномерного распределения сил и средств, и выделения тактических резервов для «оперативного реагирования на изменение ситуации».

В районе Донецка севернее шахты им. Челюскинцев (Петровский р-н города) оккупанты несколькими грузовиками (до 10-и Камазов и Уралов) перебрасывали через ж\д в сторону Старомихайловки пехотное формирование и тяжёлое пехотное вооружение (зафиксировано 2 ед. 82-мм автоматических минометов типа 2Б9 «Василек», крупнокалиберные пулеметы НСВ-12,7 «Утёс», не менее 50 чел. живой силы, также перевозился БК). Позже в этом же направлении проследовало 2 ед. БТР-80 и 1 ед. МТ-ЛБ.

Оккупанты усиливают свои передовые подразделения вдоль Бахмутской трассы, выдвигая вперёд тактический резерв. Через посёлок Фрунзе к передовой (в район б\п №31) фиксировалось перемещение 2-х пехотных групп оккупантов (численностью до взвода каждая) различными транспортными средствами (Уралами, микроавтобусами, зафиксирован и ГАЗ-66 - всего 8 единиц).

На приморском направлении, в зоне ответственности «9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты 1-го АК ДНР», Тельмановской (н.п. Бойковское) и Новоазовской (н.п.Новоазовск) районным больницам было доставлено с территории РФ в целом 21 тыс. комплектов медицинских препаратов и систем, которые используются при большой кровопотере. Срок годности указанных препаратов заканчивается в августе с.г. Представители ВС РФ, которые осуществляли их доставку, отметили, что указанные медикаменты будут использованы до конца срока годности. Боевики «9-го полка ДНР» из числа местного населения и российских наемников расценивают данный факт как подготовку к активным наступательным действиям и опасаются, что российское военное командование будет их использовать в качестве штурмовых передовых подразделений.

В г.г.Донецк и Ясиноватая прошли «учебно-полевые занятия» для учеников 10 классов городских школ. Занятия включали в себя «начальную военную» и «медико-санитарную» подготовку школьников. Обучение проводилось представителями «1-го АК ДНР». Информационное сопровождение данных мероприятий активно осуществлялось через российские социальные сети.

В «МВД ДНР» и «МГБ ДНР» практически одновременно отмечают резкую активизацию неких «команд черных копателей» на местах прошедших боёв периода 2014-2015 годов в оккупированных районах Донецкой обл. Данные команды собирают оружие, боеприпасы, предметы снаряжения и т.д. Такие «чёрные копатели» уже отмечены в районе Мариновки (Шахтерский р-н), Амвросиевки, Кутейниково (Амвросиевский р-н) и Старобешево. Примечательно, что среди десятка задержанных местными «правоохранителями» членов таких команд, половина - граждане РФ.

С марта с.г. ПАО «Укрзализныця» прекратила финансирование своих филиалов в оккупированных районах Донецкой и Луганской обл. и предложила их работникам перевестись в другие регионы Украины с последующим предоставлением компенсации 50% за аренду жилья. Как свидетельствуют результаты мониторинга в данных трудовых коллективах, указанное предложение воспринимается работниками в целом скептически. Это связано с пропагандистским воздействием средств массовой информации РФ и «ДНР» - в частности, из-за уверенности, что социально-экономическая ситуация на неоккупированной территории Украины гораздо хуже, чем в «ЛДНР»; что прибывающих из ОРДЛО работников и членов их семей ожидает активная «обработка» со стороны украинских спецслужб; что на неоккупированной территории царит анархия и «разгул национализма» и т.д.
По указанию главаря «ЛНР» И.Плотницкого, «правительством ЛНР» принято решение об оставлении без аккредитации «ЛНР» предприятий, принадлежащих Э.Лозовскому (до марта 2014 года - первый заместитель председателя Луганской областной государственной администрации) и В.Ландика (народный депутат Украины V и VI созывов от Партии Регионов). Параллельно в «правительстве ЛНР» разработан план «национализации» данных предприятий.

В руководстве предприятий-перевозчиков на территории, подконтрольной «ДНР», отмечается крайняя неудовлетворенность тем фактом, что, не смотря на обещания, оккупационные власти «ДНР» до сих пор не возместили расходы по предоставлению автобусов и перевозке людей в г Донецк для участия 11.05.2017 в мероприятиях по случаю празднования т.н. «Дня республики». Общая численность перевезенных на «празднества» в принудительном порядке жителей (в основном «бюджетников» и учащихся) достигла 50 тыс. чел.

«Министр здравоохранения ДНР» А.Оприщенко доложил главарю «ДНР» А.Захарченко о критической ситуации в сфере здравоохранения на оккупированных территориях Донецкой обл. В частности, в аптеках и больницах наблюдается острая нехватка медпрепаратов для лечения сердечно-сосудистых и распространенных инфекционных заболеваний, гепатита и др.; дефицитом стали препараты, применяемые при сахарном диабете. Кроме того, большинство квалифицированных врачей оставили оккупированную территорию, что привело к существенному снижению качества оказания медицинской помощи.

Руководство «минздрава ДНР» отдало указание руководству подчиненных учреждений и заведений об экстренной подготовке к ликвидации последствий возможной вспышки холеры на оккупированной территории Донецкой обл. В больницах крупных н.п., находящихся под контролем «ДНР», в форсированном режиме проводятся «учения по отработке взаимодействия служб и ведомств в условиях возникновения очага холеры». Так, согласно «легенде» подобных «учений» в коммунальном учреждении «Центральная городская клиническая больница №1 г. Донецка», вспышка холеры была зафиксирована на территории Ворошиловского района г. Донецка.

В рамках пропагандистских мероприятий, направленных на популяризацию «ДНР», оккупационная власть заставляет владельцев магазинов и других представителей малого бизнеса (г.Донецк, Макеевка, Горловка, Ясиноватая, Шахтерск, Харцызск и др.) активно использовать флаги и другую символику «ДНР». Кроме того, в магазинах требуется включать музыкальные композиции времен СССР, существует утвержденный список разрешенных к воспроизведению композиций. В случае игнорирования данных требований налагаются штрафные санкции.

«Министерство образования и науки ДНР» отчиталось о ходе регистрации для сдачи итоговой аттестации, введенной «ДНР», для учеников 11 классов. Всего зарегистрировано около 9 000 учеников. Отмечается, что по результатам широко рекламируемой «ДНР» «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса», для сдачи аттестации в «ДНР» зарегистрировался 21 ученик с подконтрольной Украине территории Донбасса.