esmaspäev, 13. märts 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.



Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В ходе прошедших выходных (11-12.03.2017) российско-террористические войска на Донбассе активно применяли «запрещенные» Минскими соглашениями вооружения - 120-мм миномёты, 122-мм ствольную артиллерию, бронетехнику, в том числе – танки. Сразу на нескольких участках отмечаются попытки мелких пехотных групп оккупантов скрытно рейдировать в нейтральную зону и устраивать внезапные обстрелы и огневые налёты по передовым позициям сил АТО.

На приморском направлении – на участке Павлополь – Широкино – противник продолжает интенсивные миномётные обстрелы, вместе с применением крупнокалиберных пулемётов и станковых гранатомётов типа АГС, СПГ. Также фиксировалось применение оккупантами бронетехники – северо-восточнее н.п.Пикузы (Коминтерново) боевики при помощи двух БМП-2 и пары 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк» пытались подавить огневые средства передового подразделения украинских войск; высоты севернее Широкино и позиции восточнее Водяного в течение последних суток неоднократно накрывались огнём одиночных БМП-1\2.

В районе Донецка южнее Донецкой кольцевой дороги со стороны Александровки и террикона севернее улицы Петровского оккупанты неоднократно использовали БМП-2 и БМП-1 для обстрела передовых позиций сил АТО. Также был зафиксирован факт использования противником танка для стрельбы по восточной и северо-восточной окраине Марьинки (с замаскированной позиции – до 8-ми ОФС, затем под прикрытием 82-мм и 120-мм миномётов отошёл вглубь своих боевых порядков).

Удары по передовым позициям ВСУ в районе Невельского - из 122-мм ствольной артиллерии. Аналогично – северо-восточнее Каменки, сериями (10-12 серий по 4-5 снарядов). Обстрелы велись неприцельно.

Авдеевка и полоса южнее до позиций южнее «шахты Бутовка» - массированные обстрелы из 82-мм автоматических гранатомётов (оперирует несколько отдельных огневых взводов противника с транспортом, быстро маневрирующих вдоль линии фронта). В районе ДАП-а (Пески, Опытное) – обстрелы из стрелкового оружия, восточнее Новгородского – из 82-мм минометов.

Между Жованкой и Зайцево отмечена бронегруппа оккупантов из двух БМП-1 и одного БТР-80, вели огонь, маневрируя между несколькими позициями. С Гольмовского - крупнокалиберные пулемёты. В районе Майорского со стороны противника - ЗУ-23-2 и станковые гранатомёты.

На Светлодарской дуге – активные обстрелы из 120-мм и 82-мм миномётов позиций ВСУ по обеим сторонам трассы Бахмут – Дебальцево, также несколько спорадических прилётов 122-мм снарядов северо-западнее Калиновки.
В районе Станицы Луганской – АГС-ы, пулемёты по юго-восточной окраине посёлка, несколько миномётных мин - южнее Ольхового.

* * *

Противник продолжает укреплять свои позиции по линии Ясиноватая – Пантелеймоновка – Енакиево, по сути – второй эшелон Горловского «балкона». В районе Пантелеймоновки замечено маневрирование бронетехники оккупантов – 2 МТ-ЛБ и 3 БМП-1\2, выдвигались в сторону трассы на Горловку. Одновременно между Корсунем и трассой Е50 отмечалось оборудование оккупантами новых позиций (работали экскаватор, два самосвала, 2 Урала).

Между Безыменным и ветро-станцией – активное движение автотранспорта противника. В данном районе расположен полевой замаскированный склад артиллерийских боеприпасов.

Руководство ГШ ВС РФ в очередной раз продлевает сроки «командировок» на Донбасс офицеров ВС РФ из числа «военных советников» «1-го АК ДНР». В частных разговорах российские офицеры выражают крайнее недовольство данным решением своего начальства. В конце прошлого года офицерам ВС РФ из числа командного состава «1-го АК ДНР», у которых в конце 2016 года заканчивались сроки пребывания в «ДНР», также сообщали о продлении «командировок».

Руководство ФСБ РФ потребовало от «МГБ ДНР» и «МГБ ЛНР» резко активизировать борьбу с «украинским терроризмом». Задача – любыми способами организовать наличие «доказательств» якобы ведущейся «активной террористической деятельности» украинских спецслужб и ВСУ на территории оккупированных районов. Отмечено инкриминирование задержанным за бытовые преступления уголовным элементам «связей» с украинскими ССО, ГУР МО и СБУ. В «ЛНР» местный житель, у которого было изъято несколько шашек промышленной взрывчатки, был объявлен «террористом международного класса на службе у СБУ».



Dmitry Tymchuk
6 tundi · 
 
Россия резко активизировала усилия на «фейково-правовом фронте» против Украины.
Если раньше панопиткум под названием «Следственный комитет РФ» пачками клепал липовые дела против украинских офицеров собственными силами, то сейчас ФСБ РФ запрягло в упряжь своих шестерок в лице «МГБ ДНР» и «МГБ ЛНР» с тем, чтобы наваять терриконы лжедоказательств о «террористической деятельности» Киева в ОРДЛО.

На фоне, когда, дабы отчитаться о показателях перед Кремлем, откровенных уголовников в «ЛДНР» записывают в «украинские диверсанты» (см. сегодняшнюю сводку группы ИС), наличие недавно плененных украинских военнослужащих, из которых можно выбить «признания в терроризме», путинские шавки считают большим подарком. 

Именно из этой серии – распространенное террористами видео допроса военнослужащего, который представляется как майор ВСУ Сергей Иванчук, и который рассказывает, что якобы он является исполнителем ликвидации начальника управления «НМ ЛНР» О.Анащенко. И далее из «признаний»: украинский спецназ проводит диверсии не только в ОРДЛО, но и в Белгородской области России. 

Относительно ликвидации Анащенко, как свидетельствуют данные группы ИС, среди сотрудников «МГБ ЛНР» и «правоохранителей» в Луганске нет сомнений, чьих это рук дело, и украинскими диверсантами там, понятно, и не пахнет. Но довольно лихо ФСБ решила из этого дерьма Плотницкого сделать конфетку для Гааги. Теперь на месте жителей Белгородской области РФ я бы серьезно напрягся: судя по всему, ФСБ взялась за дело серьезно, и какое количество белгородской ваты взлетит в воздух в ближайшее время в результате фээсбэшного теракта – остается только догадываться.

Ясно, что для осуществления новой «идеи фикс» Путина – обвинить Украину в терроризме, - он не остановится ни перед какими террористическими методами. Даже если придется катать в лифте и жечь «Шмелями» уже не дурачков из «ЛДНР», а граждан на собственной территории.

ATO staabi teated.
Viimasel ööpäeval 82 vaherahu rikkumist. Täna alates 06:00 kuni 18:00 42 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 06:00 · 

Возведение пресс-центра штаба АТО на 06.00 13 марта 2017 


Ситуация в районе проведения антитеррористической операции остается напряженно. За минувшие сутки зафиксировано 82 обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины.


Нарушая существующие договоренности российские террористические войска обстреливают укрепления украинских защитников из оружия калибром более 100 мм.


Так на Мариупольском направлении из минометов калибра 120 мм оккупанты вели огонь по позициям неподалеку Широкино, Новотроицкого, Красногоровки и Марьинки, кроме того по Красногоровке и Маринци бил танк. С 82 мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов русские наемники обстреливали Гнутово, с БМП, СПГ - Водяное, а по Павлополь и Чермалык вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем.


На Донецком направлении не спокойно было в Авдеевке, где враг использовал кроме стрелкового вооружения, пулеметов крупного калибра и гранатометов различных систем еще и минометы и танки. А около 19.00 к обстрелов добавили еще и РСЗО БМ - 21 "Град". Опорные пунктах сил АТО рядом Невельского, Верхнеторецком Зайцев, опытно и Каменки оккупанты обстреляли из минометов калибра 82 мм. А по защитниках шахты Бутовка - с БМП и СПГ. 120 мм минометы били по Луганском.


На Луганском направлении российские оккупанты из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов обстреляли позиции рядом Валуйского, Новоолекандривкы и Новозвановка, а со 120 мм минометов укрепления в районе Крымского.


Силы АТО открывали огонь для снижения огневой активности врага. За сутки ранены 5 украинских защитников.



Авдіївка. Окупанти сіють градами 13.03.2017



 Пресс-центр штаба АТО 15:59 ·

Ограничения на блокпостах в АТО связанные с усилением мер безопасности и носят временный характер.


В связи с проведением контрдиверсионные мероприятий субъектами АТО, правоохранительные органы (Национальная полиция и Национальная гвардия), несущие службу в районе проведения антитеррористической операции, переведены на усиленный режим несения службы. Осуществляются дополнительные проверки документов и автотранспорта на блокпостах и ​​местах большого скопления людей.


Такие ограничения носят временный характер.


Вместе с этим отмечаем, что в соответствии с планом применения и подготовки войск, подразделения Вооруженных Сил Украины, которые задействованы в проведении АТО, выполняющих боевые задачи на линии соприкосновения с противником, в районах сосредоточения и отвода войск (сил), а также проходят обучение и восстановления боеспособности в пунктах постоянной дислокации и на военных полигонах.



Пресс-центр штаба АТО 17:39 ·

Обращение пресс-центра штаба АТО на 18.00 13 марта 2017


42 обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины зафиксировано с началом эпохи. Российско - террористические войска на Мариупольском направлении с 122 мм артиллерийских систем обстреляли опорные пункты рядом Павлополь. По укреплениям неподалеку Широкино, Водяного и Чермалык оккупанты вели огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, а в Новотроицком кроме того активизировался снайпер.


На Донецком направлении продолжаются обстрелы опорных пунктов рядом опытно, Авдеевки, Верхнеторецком Зайцев, Луганского, Новгородского и Светлодарска из пулеметов крупного калибра, гранатометов и минометов калибра 82 мм. По защитниках Авдеевки и шахты Бутовка кроме того еще и бил танк.


На Луганском направлении российские оккупанты вели огонь по позициям украинских защитников вблизи Крымского и Попасной из гранатометов различных систем, а впоследствии привлекли минометы калибра 82 и 120 мм. А рядом Новоалександровки - из стрелкового оружия и СПГ.


Ранен один украинск
и защитник.