teisipäev, 21. november 2017

ATO infograafikakaart


Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk 
1 tund · 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Сетью группы ИС зафиксировано перемещение сил и средств оккупационных войск:
- в районе Александровки северо-восточнее Старобешевского водохранилища зафиксировано не менее 6-и единиц 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика» и 2 грузовика Урал с тентами, двигавшихся с юго-восточного направления;
- через Углегорск в сторону Дебальцево проследовало до 10 ед. бронетехники (МТ-ЛБ и БМП-2, последние с нетипичной навесной защитой из резиновых или металлических экранов);
- на полигон в Мирном прибыл танковый батальон оккупантов на «боевое слаживание» и приданная мотострелковая рота из состава одной из омсбр;
- на приморском направлении между н.п. Заиченко и Верхнешироковское (быв.Октябрь) оккупанты в первой линии оборудуют два новых опорных пункта. Работы ведутся на склонах балки, которая протянулась с северо-востока на юго-запад. Наблюдалось оборудование капониров для лёгкой бронетехники, траншей и окопов. Основной объём земляных работ проводится в сумерках и в утреннее время, использование строительной техники массово пока не фиксировалось, хотя был замечен 1 трактор-экскаватор и 1 самосвал.

Продолжается эпопея с ожиданием оккупантами на передовой прибытия в помощь ВСУ «иностранных наемников». В этот раз командование «2-го АК ЛНР» предупреждает подчинённые подразделения, находящиеся в первой линии, о скором прибытии в зону боевых действий на их участки ответственности «подразделений и тактических групп, укомплектованных международными наёмниками, в том числе – бывшими военнослужащими американской армии». В циркуляре также говорится о том, что «… в целом ряде учебных центров ВСУ» якобы проходит процесс формирования и слаживания данных «групп», которые в ближайшее время планируется использовать в зоне АТО.

После долгого противостояния главарь «ЛНР» И.Плотницкий уволил «министра внутренних дел ЛНР» И.Корнета сформулировкой «в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела», «временным исполняющим обязанности министра» назначен «начальник криминальной полиции МВД ЛНР» В.Черков. Непосредственно перед увольнением, в рамках противостояния с главарем «ЛНР», «министр МВД ЛНР» И.Корнет дал указание подчиненным ему подразделениям перейти на «усиленный режим службы». В частности, всем сотрудникам «МВД ЛНР» было запрещено покидать свои рабочие места «вплоть до особого распоряжения», организованы боевые дежурства для возможного противостояния физическому захвату объектов «МВД ЛНР» подразделениями иных «силовых ведомств ЛНР», лояльных И.Плотницкому. В окружении Плотницкого эти меры вызвали резонанс с формулировкой о подготовке Корнетом «силового переворота и захвата власти».

Боевики «ДНР» прекратили пропуск через линию разграничения отдельных владельцев микроавтобусов, осуществляющих перевозки граждан из оккупированных районов Донецкой области на подконтрольную Украине территорию. Также, указанным перевозчикам запрещен выезд и на территорию РФ. Ранее представители «МГБ ДНР» составили списки перевозчиков, которым запрещено выезжать с территории «ДНР». Свои действия боевики «ДНР» аргументируют «повышением уровня террористической и диверсионной угрозы со стороны спецслужб Украины», в реальности же происходит передел рынка перевозок в «ДНР».

Т.н. «судьи», которые работают в «ДНР», ежемесячно платят в «верховный суд ДНР» дань в размере от 1 до 5 тыс. долларов США. Указанные денежные средства передаются кураторам из РФ, которые приезжают для «проверки правового поля судебной системы республики». В случае неуплаты «судьями» денежных средств или возникновения «задолженности» более 2 месяцев, отмечались случаи угроз со стороны сотрудников «МГБ ДНР» о принятии мер к данным «судьям» в виде арестов «за вынесение заведомо незаконных решений».

На фоне уменьшения финансовой поддержки «ДНР» со стороны РФ, российскими кураторами рекомендовано главарям «ДНР» развивать «волонтерское движение и потенциал общественных организаций» для помощи «государственным структурам республики». В рамках организационной помощи по данному направлению, на декабрь с.г. запланирован визит «официальной делегации ДНР» в г.Санкт-Петербург (РФ), целью которого является «обмен опытом по организации волонтерского движения», а также налаживание тесного сотрудничества по данным вопросам с представителями общественных организаций РФ.
ATO staap: 17 vaherahu rikkumist

Пресс-центр штаба АТО 2 tundi ·

Сведения Пресс-центр штаба АТО по 20.11.2017 года


Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается сложной. Российско-оккупационные войска на разных участках линии разграничения продолжают осуществлять обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины по вооружению, запрещенного минского договоренностями.


Прошли сутки отличилась осложнением обстановки на Приазовье, что на Донецком направлении. Еще в светлой время суток враг неоднократно вел огонь из минометов различных типов и пехотного вооружения по защитникам Водяного, Павлополь и Чермалык. С наступлением сумерек противник обстрелял из миномета калибра 120-мм защитников Талаковка. В общем, по оборонным укреплениям этих четырех населенных пунктов русские наемники выпустили почти 100 мин различных типов. Также из минометов 82-го калибра и гранатометов обстрелян подступы к Авдеевки и Новотроицкого.


На Луганском направлении в течение суток пророссийские незаконные вооруженные формирования из гранатометов вели огонь в районе Новгородского, из вооружения БМП - у Луганского, а из крупнокалиберных пулеметов - неподалеку Новозвановка и Новоалександровки.


В общем, за прошедшие сутки, оккупанты 17 раз нарушили перемирие. В ответ украинские военнослужащие 10 раз подавляли огневую активность противника.


В результате вражеских обстрелов 1 военнослужащий сил АТО погиб.