kolmapäev, 19. aprill 2017

ATO staap hommikul: 35 vaherahu rikkumist. 2WIA.

Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 19 апреля 2017 


Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, но контролируемой Вооруженными Силами Украины. 


За минувшие сутки враг 35 раз открывал огонь по позициям украинских защитников.Наибольшее количество обстрелов зафиксировано на Приморском направлении. Здесь, огнем минометов калибра 82-мм, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов враг накрывал опорные пункты вблизи Красногоровки. По позициям в районах населенных пунктов Водяное и Гнутово враг вел огонь из гранатометов различных систем, пулеметов больших калибров и вооружения БМП. Кроме того морпехов под Водяным противник обстрелял из зенитной установки ЗУ-23-2. По опорным пунктам рядом Старогнатовка, Талаковка и Широкино противник применял гранатометы, а вблизи Чермалык и Павлополь - пулеметы крупных калибров. Во Новотроицким и Николаевкой активизировались вражеские снайперы. 


На Донецком направлении, позиции в районах населенных пунктов Авдеевка, Каменка и Зайцево враг обстрелял из гранатометов различных систем и пулеметов крупных калибров. По защитника Песков и опытно - вел огонь из крупнокалиберных пулеметов. 


На Луганском направлении, с автоматических гранатометов, минометов калибру120-мм и 82-мм враг бил по опорным пунктам рядом Катериновки. По позициям вблизи Крымского бил из минометов калибра 82-мм, а по защитникам Станицы Луганской и Сизого вел огонь из стрелкового оружия. 


За минувшие сутки двое украинских защитников получили ранения.



 Пресс-центр штаба АТО 09:00 ·

СЦКК Боевики дальше продолжают обстрелы вопреки Минским договоренностямУкраинская сторона СЦКК констатирует, что незаконные вооруженные формирования ОРДЛО пренебрегая всеми минского договоренностями в дальнейшем осуществляют обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины вдоль всей линии разграничения. 


Так, в течение 18 апреля, зафиксировано 35 нарушений режима прекращения огня со стороны НЗФ в том числе с применением запрещенного вооружения минометов калибра 120 мм, 18 мин калибра 82 мм и стрелкового вооружения. Обстрелы боевики осуществляли по позициям Вооруженных Сил Украины, а также по участкам местности вблизи населенных пунктов Красногоровка, Екатериновка и Крымское. По инициативе украинской стороны СЦКК режим «Тишина» заводился 64 раза, благодаря чему жертв среди мирного населения удалось избежать. 


Кроме того, украинская сторона СЦКК в течение суток было зафиксировано два раза нарушения режима прекращения огня со стороны НЗФ Орлоя с применением стрелкового оружия на участки разведения сил и средств №1 «Станица Луганская». Также следует отметить, что боевики в течение апреля месяца этого года уже 8 раз нарушали режим «Тишина» на данном участке разведения №1, а именно 01, 02, 06, 07, 09, 10 и 14 числа. 


Такие действия со стороны незаконных вооруженных формирований
ОРДЛО не дают возможности в полной мере выполнить условия указаны в рамочном соглашении подписанного 21 сентября 2016 в Минске. 

Обо всех случаях нарушения Минских договоренностей со стороны НЗФ ОРДЛО украинская сторона СЦКК сообщает руководство государства и Вооруженных Сил Украины, представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также российскую сторону СЦКК. 


Руководство Украины еще раз проявляет готовность к выполнению всех взятых на себя обязательств по минскому договоренностями в условиях безусловного их соблюдения с другой стороны.



Пресс-центр штаба АТО 10:00 ·

Вниманию представителей СМИ !!! 


«РАЗМИНИРОВАНИЕ территорий Донецкой и Луганской облас В РАЙОНЕ АТО»20 апреля в 11.00, в Антикризисном Медиа-центре (г.. Краматорск, ул. Марата, 1) состоится пресс-конференция на тему: «Разминирование территорий Донецкой и Луганской областе в районе АТО».


В пресс-конференции примут участие:


- заместитель руководителя АТО по связям с общественностью и средствами массовой информации полковник Гаврилюк Оксана Васильевна- начальник координационной группы по противоминной деятельности штаба АТО полковник Зубаревский Сергей Михайлович;- заместитель начальника Главного управления ДСНС Украины в Донецкой области полковник службы гражданской защиты Даник Андрей Николаевич;- Менеджер по операциям представительства неправительственной Международной организации HALO Trust в Украине Николас Торбет.


Аккредитация представителей СМИ обязательна, продлится до 18.00 19 апреля.