pühapäev, 31. juuli 2016

UKR luure operatiivinfo.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО


по состоянию на 31 июля


Противник продолжает осуществлять огневое воздействие на силы АТО, в т.ч. из запрещенных минского договоренностями типов вооружения. Обстрелам из артиллерийских систем подвержены опорные пункты наших подразделений на Донецком направлении в районах н.п.Авдиивка и Пески.


Противник поддерживает боеготовность войск, проводит ротацию и усиления передовых подразделений, осуществляет пополнение боеприпасов и совершенствует инженерное оборудование переднего края на направлениях:


Новоайдарский. Подразделениями 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) и отдельной инженерно-саперной роты 2 АК (Луганск) ВС РФ совершенствуются оборонительные позиции вокруг города Луганск. В районе н.п.Новокиивка осуществляется минировании опасных направлений на передовых позициях 2 омсбр;


Донецкий. Пополнен боекомплекта передовых подразделений 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ. Запланировано проведение работ по оборудованию новых позиций передовыми подразделениями 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК ВС РФ;


Мариупольский. В район ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ переброшены подразделение из состава отдельного разведывательного батальона (Донецк) 1 АК ВС РФ.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем, самоходных артиллерийских установок и 122-мм ракетных систем залпового огня "Град" в районах н.п. Кременец, Ясное, Александрина, Макеевка, Новосветловка и Донецк.


Зафиксированы очередные потери личного состава противника.


30 июля с.г. погиб один и ранены 12 военнослужащих 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск).


Учитывая проблемы с комплектованием личным составом, в т.ч. покрытия некомплекта за счет лиц из числа социально-неблагополучных категорий, остается на низком уровне морально-психологическое состояние военнослужащих российских оккупационных войск. 


 Командованием 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ по факту очередного злоупотребления спиртными напитками был уволен с военной службы двух человек, которые в состоянии алкогольного опьянения покинули расположение подразделения в н.п.Безименне и ограбили дом местных жителей .
ATO staap hommikul.
Vastane aktiviseerunud kõikides suundades. 70 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Ситуация в зоне АТО активизировалась во всех направлениях - российские оккупационные войска семьдесят раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины, в том числе и с запрещенной минского соглашениями 120-мм и 152-мм тяжелого оружия.

Наиболее сложной ситуация остается на Донецком направлении. Артиллерия больших калибров и минометы применялись по позициям в Авдеевке и Песках. Огонь с запрещенной 120 милиметровой оружия велся врагом в Троицком. С минометов, пулеметов и гранатометов различных систем, стрелкового оружия били по населенным пунктам в районе Горловки и Адиивкы. Близ Нижнего Лозового оккупанты применили бронированные машины пехоты. В Светлодарске и майорских работал вражеский снайпер.


На Мариупольском направлении было жарко в Водяное, Марьинке и Красногоровке - их обстреливали из минометов различных калибров. В Красногоровке враг применил БМП. В Широкино, Гранитном и Талаковке противник вел огонь по украинским опорных пунктах с минометов, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия.


Около семи часов вечера вблизи Марьинки противник предпринял попытку прорыва украинских позиций двумя диверсионными группами на разных направлениях. Украинские военные дали достойный отпор. Благодаря слаженным действиям личного состава враг отступил на свои начальные огневые позиции. Потери противника составили до 8 человек. Потерь среди украинских военных нет.


С наступлением темного времени суток враг нарушил режим тишины на Луганщине. В районе Новоалександровка и Крымского оккупанты применили БМП, 122 мм артиллерию, минометы 120 мм и 82мм калибра, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, работал снайпер. По Б.Кошарний и Новозванивци велся минометный и пулеметный огонь.