esmaspäev, 5. september 2016

UKR luure operatiivinfo.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО и вокруг Украины 

 по состоянию на 5 сентября

5 сентября с.г. началась активная фаза стратегического командно-штабного учения ВС РФ "Кавказ-2016".


Органы управления, соединения и части, развернутого на полигонах Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ и в оккупированном Крыму межвидовой группировки войск, находящихся в боевой готовности "ПОЛНАЯ". Группировка войск Южного военного округа ВС РФ наращена на 11200 военнослужащих за счет подразделений из состава соединений Западного, Центрального, Восточного военных округов и Воздушно-десантных войск ВС РФ.Силы и средства Воздушно-космических сил ВС РФ находятся в готовности к оказанию непосредственной авиационной поддержки действий наземного и морского компонентов.


Корабельные группировки Черноморского флота и Каспийской флотилии вышли из пунктов постоянного базирования и начали переход к районам морского полигона "Опук" и северо-западной части Каспийского моря соответственно.


Одновременно, начались командно-штабные тренировки соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ.


На временно оккупированных территориях востока Украины режим прекращения огня в целом выполнялся. Обстрелов из тяжелого вооружения не зафиксировано, но отмечено увеличение обстрелов из стрелкового оружия и 82-мм минометов.


Состоялось боевое столкновение сил АТО с разведывательной группой противника в районе н.п.Троицьке. В районах н.п.Авдиивка и Марьинка действовали снайперские группы противника.


Основные усилия противника сосредоточены на поддержании боеготовности войск, ротации передовых подразделений, пополнении запасов боеприпасов и горюче-смазочных материалов, совершенствовании фортификационного оборудования на направлениях:


Новоайдарский. Проведена ротация личного состава передовых подразделений 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ;


Славянский. В полосе ответственности 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ совершенствуется инженерное оборудование местности. Установлен режим прекращения огня активно используется командованием 7 омсбр для проведения скрытого минирования подходов к передовым позициям и т.н. серой зоны, в т.ч. запрещенными международными конвенциями противопехотными минами. С н.п.Ровенькы к н.п.Чорнухине перемещено пять цистерн с горюче-смазочными материалами (250 тонн)


Донецкий. Противник планирует восстановить контроль над ранее утраченными позициями в районе промышленной зоны н.п.Авдиивка. Инженерно-саперной ротой 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ проведено инженерное разведку местности. Осуществлено наводнения минометных расчетов на позиции сил АТО.


Продолжается ведения разведки сил АТО. Осуществляется подготовка к выдвижению в период до 14 сентября с.г. разведывательных групп 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


В течение суток подтверждены потери противника составили один погибший и четверо раненых военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Безвозвратные потери противника связанные с нарушением правил оборудования минно-взрывных заграждений. 4 сентября с.г., в результате неупорядоченного скрытого минирования местности, в результате подрыва на противопехотной мине ОЗМ-72 в т.н. серой зоне вблизи н.п.Сокильникы, погиб военнослужащий 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм, САУ и 122-мм РСЗО "Град" в районах Красный Яр, Обозное, Ирмино, Макеевка, Донецк, Саханка и Новоазовск.


Учитывая строгое соблюдение силами АТО режима прекращения огня и отсутствие реакции на вооруженные провокации противника, российское оккупационное командование, с участием журналистов российских телевизионных каналов, организовало постановочные обстрелы передовых позиций 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также близлежащих населенных пунктов.


Для усиления эффекта российской пропаганды, в постановочных сценах участвовали переодетые в гражданскую одежду военнослужащие-женщины, среди которых: Главарь Ирина Ивановна (09.07.1963 г.р., военнослужащий 7 омсбр), Москвич Елена Александровна (02.12.1969 г.р. , военнослужащий 9 ошмсп Мп), а также использованы документы и личные вещи (платежные карточки, смартфон) гражданки России Юлии Новожилов (31.12.1977 г.р., военнослужащий 7 омсбр), которая исчезла без вести при невыясненных обстоятельствах 31 августа с. г..

Tõmtšuki operatiivinfo.

VF jätkab "teise ešeloni" tugevdamist STV vahenditega.
Donetskist lõunas jätkub materiaaltehniliste vahendite kokkukuhjamine.

VF suunalt mööda N-21 maanteed, läbi Snežnoe Donetski poole saabus armeeveokite kolonn koos isikkooseisuga ca 450 inimest. Kogu isikkooseis koosneb kaukaaslastest.



Dmitry Tymchuk
2 tundi · 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

С момента установления в зоне АТО так называемого «перемирия» в связи с началом учебного года российско-террористические войска резко снизили активность, однако обстрелы не прекращаются. Огонь противником ведется в основном из пехотного вооружения, эпизодически используются ББМ.

В частности, в течение последних 3-х суток оккупанты перешли к тактике внезапных обстрелов из стрелкового оружия и гранатомётов из «зелёнки» со средних и ближних дистанций небольшими пехотными группами (обычно действуют 5-6, реже 8-10 чел.). Иногда действия этих пехотных групп прикрываются огнём тяжёлого пехотного вооружения (станковых гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов). В ряде случаев также использовалось штатное вооружение ББМ, фиксировалось несколько случаев применения ЗУ-23-2.

Так, со стороны Бетманово (быв. Красный партизан) группа террористов пыталась обстрелять из «зелёнки» опорный пункт на фланге передовых позиций сил АТО южнее Верхнеторецкого из стрелкового вооружения и ручных гранатомётов. Произвела один выстрел из РПГ-7В и несколько пулемётно-автоматных очередей, после чего отошла вглубь своих позиций. Отход осуществлялся под прикрытием плотного огня из крупнокалиберных пулемётов из лесной зоны севернее Васильевки, также противником было выпущено из минометов 6 мин 82-мм, хотя силы АТО ответный огонь не открывали.

В районе Авдеевки противник двумя группами пехоты (одна огневая с двумя пулеметами ПКМ, вторая - группа прикрытия) в районе высоты 251.2 и севернее Ясиноватской развязки зашел в лесопарковые насаждения с целью внезапно обстрелять позиции сил АТО в районе «промзоны» и восточной окраины старой Авдеевки. Действовали практически также, как и в районе Верхнеторецка – открытие огня из «зелёнки» и быстрый отход. В данном случае отход производился под прикрытем огня АГС-17 и как минимум двух снайперов. Несколько позже в данном районе – удары из 82-мм автоматического миномёта типа 2Б9 «Василёк» боевиков из-за Ясиноватской развязки.

В районе Красногровка–Марьинка фиксируется активность снайперов противника, «работали» под прикрытем огня БТР-80. По целям севернее Красногоровки противник открывал огонь из станкового гранатомета СПГ-9М из частного сектора в Старомихайловке.

Восточнее Лебединского и в районе Водяного группы террористов, используя складки местности, сблизились с позициями сил АТО и вели прицельный огонь из балок. Их действия прикрывались огнём ЗУ-23-2 и БМП-2

На Светлодарской дуге – район Троицкого и южнее Луганского, район Рассадок – со стороны противника неприцельный огонь из автоматического стрелкового вооружения, также зафиксировано несколько ударов из 82-мм миномётов (8 мин на разных участках).
В районе северо-западнее н.п. Пикузы (быв.Коминтерново) – пара снайперов террористов вела огонь по передовым опорным пунктам сил АТО севернее дороги Мариуполь – Тельманово.

Не смотря на «перемирие», российско-террористические войска продолжают концентрировать артиллерию во втором эшелоне. В районе между Пантелеймоновкой и Енакиево южнее трассы Е50 отмечалось две 100-мм пушки МТ-12 «Рапира» маршем (на прицепе у МТ-ЛБ) в сторону Енакиево, также в колонне шло еще несколько ед. МТ-ЛБ и 2 Урала. Батарея 122-мм гаубиц Д-30\30А (4 орудия) зафиксирована юго-восточнее Углегорска, за трассой Е50. Учитывая, что ранее в районе н.п.Горловка отмечалась ещё две артгруппы (каждая из 6 единиц 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика») и батареи 122-мм гаубиц Д-30\30А, можно утверждать, что противник сконцентрировал довольно мощный «артиллерийский кулак» в интересах 3-й омсбр («Горловский гарнизон» российско-террористических войск).

Продолжается накопление противником материально-технических средств южнее Донецка. Со стороны Старобешево через Раздельное оккупанты продолжают перебрасывать на юг автотранспортом боеприпасы и топливо. В течение 3-х суток отмечалась переброска до 30 единиц автотранспорта (из которых как минимум 5 – топливозаправщики).

Со стороны границы с РФ по трассе Н-21 в направлении Донецка через Снежное последовала колонна грузовых автомобилей с живой силой (всего около 450 человек). Весь личный состав – кавказцы.

В «ЛНР» расследуются очередные случаи хищения топлива. В частности, при проверке вооружения и техники в батальонах «2-й отдельной мотострелковой бригады народной милиции ЛНР» («2-я омсбр 2-го АК ЛНР») оказалось, что топливо с боевой техники слито, хотя топливные баки были опечатаны, а сама техника находилась на охраняемых стоянках и в боксах. В то же время, на перегоне между Сорокино (быв. Краснодон) и Луганском «исчез» бензовоз, следовавший из РФ, вместе с водителем и сопровождением. Ведется «расследование».

В ОК «Донецк» («1-й АК ДНР») в рамках подготовки к ожидаемому уже около года «масштабному наступлению украинских войск» проводится целый комплекс мероприятий по повышению боеготовности войск. В «1-й омсбр», «9-м ошп МП» и в «отб «Дизель» с личным составом подразделений проведены занятия по боеготовности (подъем по тревоге, марш в район сосредоточения, отработка вопросов непрерывного управления и взаимодействия с подразделениями усиления). Командиры частей и подразделений «1-го АК ДНР» во втором эшелоне и в тылу получили конверты с заранее прописанными «задачами» по выдвижению к линии фронта, которые следует вскрывать по команде руководства «1-го АК ДНР».

В «ЛНР» новый виток «НАТОфобии» - среди боевиков массово распространяются слухи о прибытии на фронт (теперь в район Попасной) некоего польского подразделения (по одним слухам – военнослужащих ВС Польши, по другим - «наемников польской частной военной компании»). Называется даже численность – порядка 400 чел.

В свою очередь, «военная разведка ДНР» «насчитала» в составе ВС Украины уже 4 (четыре) «мусульманских батальона».

В «ДНР» проводится масштабная информационная компания по дискредитации ВС Украины, которые якобы на протяжении августа с.г. широко использовали для обстрелов позиций террористов и гражданских объектов «запрещенные» Минскими договоренностями тяжелые вооружения, прежде всего РСЗО БМ-21 «Град», на чем делается особый акцент (всего в «ДНР» «насчитали» 80 случаев использования РСЗО, случаев использования ВСУ ствольной артиллерии 122-мм и 152-мм – 688, танков - 171, ББМ - 2806). Данная информоперация проводится во взаимодействии с российской частью СЦКК. Ранее, в конце августа, на временно оккупированной территории Донецкой области генерал-майор ВС РФ С.Медведский (руководитель российской группы СЦКК), проведя инспекцию позиций боевиков, провел встречу с командованием «1-го АК ДНР» и согласовал с руководством «ДНР» подготовку обвинений в необъективности относительно выводов представителей СММ ОБСЕ по выявленным фактам нарушений боевиками режима прекращения огня. Тогда же руководству «ДНР» было предложено подготовить для представления ОБСЕ «статистики нарушений со стороны ВСУ», делая упор на применение украинскими войсками РСЗО «Град». Выполняя эту задачу, руководство «ДНР» пошло дальше, заодно выдвинув обвинения в подготовке ВСУ использования химического оружия на Донбассе (зарин и иприт), которое уже якобы доставлено в прифронтовую зону.
ATO staap hommikul:
20 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.005 сентября 2016:
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 20 раз открывали огонь по позициям украинских подразделений: 13 случаев зафиксировано на Мариупольском направлении, 6 - на Донецком и 1 - Луганском.


Так, на Донецком направлении провокационные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск состоялись в Верхнеторецком из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. А из гранатометов и стрелкового оружия - в направлении позиций сил АТО вблизи Авдеевки и Ясиноватой. Также Авдеевку обстреляли из 82-мм миномета. Кроме того, вблизи Авдеевки была зафиксирована снайперская активность, а позиции украинских военных у Водяного, Павлополь, Талаковка и Марьинки обстреляны из стрелкового оружия.


На Мариупольском направлении вблизи Широкино, в девять утра противник обстрелял позиции Вооруженных Сил Украины по боевой машины пехоты и стрелкового оружия, а также применялись гранатометы. Кроме того, вблизи Марьинки наблюдалась снайперская активность.


На Луганском направлении боевики обстреляли из стрелкового оружия Новоалександровка.Кроме того, на Мариупольском направлении выявлено 2 БПЛА противника. Один на высоте 500 метров двигался в направлении Водяного и Коминтерна, другой двигался в направлении Водяного и Дзержинского на высоте 600 метров. Огонь не открывался.


В целом, обстановка в районе проведения АТО характеризуется соблюдением «режима тишины» за исключением редких вооруженных провокаций со стороны противника.