reede, 2. detsember 2016

Tõmtšuki operatiivinfo.

В зону ответственности «9-го отдельного мотострелкового полка морской пехоты» (Новоазовский р-н) командованием оккупантов переброшена рота военнослужащих ВС РФ с усилением в виде танкового взвода из состава «5-й омсбр». Оперирует южнее дороги Мариуполь – Тельманово. Всего – 7 ББМ (в основном БМП-2), 4 танка, миномётный взвод (4 ед. 120-мм миномётов).

Тельмановская группа противника выдвинула в сторону н.п.Гранитное РТГ (усиленную роту), которая заняла позиции между Новой Марьевкой и Григоровкой. Кроме того, оккупанты обновляют позиции в районе н.п. Майорово (быв.Красный Октябрь, Тельмановский р-н) – готовится переброска миномётной батареи и 2 ед. САУ; запасные позиции оборудуются в районе Богдановки, Тельмановский р-н.

Оккупанты активно усиливают свои подразделения на участке Весёлая Гора – Славяносербск. Отмечается в течение последних 2-х суток активная переброска нескольких групп боевиков (до взвода каждая), со станковыми гранатомётами типа СПГ-9\9М и 82-мм миномётами, как минимум 2 крупнокалиберных пулемёта. Подобные группы зафиксированы в Желтом, в районе Лопаскино, на дороге между Славяносербском и Красным Лиманом. По Бахмутской трассе в сторону блок-поста №31 переброшено 2 ед. МТ-ЛБ.

Для усиления «3-го батальона» бандформирования «Восток» «1 АК ДНР» (место дислокации - г. Авдеевка Донецкой области) из состава бандформирования «Кальмиус» дополнительно выделено 3 БМП, 2 БМД и 1 танк.

«МГБ ДНР» активно призывает «граждан республики» сообщать о «подозрительных лицах», замеченных в районах «расположения воинских частей и подразделений». Одновременно по линии «контрразведки» оккупантов в части и подразделения «1-го АК ДНР» направлен циркуляр с предупреждением, что якобы «разведорганы Украины произвели массированную заброску на территорию ДНР шпионов и диверсантов», с целью отслеживания перемещений и уничтожения сил и средств боевиков. Также отмечается ужесточение в нескольких районах Донецка оккупационного режима – появились мобильные патрули, на улицах боевики стали чаще проверять документы у местных жителей.

Синхронно с донецкими «коллегами», резко активизировало «антидиверсионную и антитеррористическую» деятельность и «МГБ ЛНР». Поводом, в частности, стало массовое появление на стенах домов, подъездов, в общественных местах в Алчевске и Перевальске надписей антиоккупационного и проукраинского содержания, которые списываются на «украинские ДРГ». В данных н.п. зафиксирован ряд арестов местных жителей с подозрением в сотрудничестве с «украинскими спецслужбами».

Во «2-м АК ЛНР» командиры ротного и батальонного уровня получили категорические указания усилить «воспитательную работу» с личным составом. В частности, по мнению штаба «2-го АК ЛНР», наблюдающееся падение уровня морально-психологического состояния боевиков вызвано «низким уровнем информированности военнослужащих о позитивных событиях в республике и причинах временных трудностей с материально-техническим снабжением».

Российским телеканалом «Дождь» была обнародована запись задержания сотрудниками «МГБ ДНР» журналистов данного телеканала на территории «ДНР» (Донецк). На продемонстрированном видео группой ИС идентифицирован один из сотрудников «МГБ» - предатель Дудченко Евгений Сергеевич, 20.05.1984 г.р., бывший сотрудник отдела защиты национальной государственности Управления СБ Украины в Донецкой области.

«Генеральный прокурор ЛНР» З.Исмаилов обратился к главарю «ЛНР» И.Плотницкому с жалобой на «беспредел» сотрудников «МГБ ЛНР» в сфере экономической безопасности. По утверждению «генпрокурора», как руководство «МГБ», так и рядовые сотрудники массово используют свое служебное положение для получения личной выгоды при проведении различного рода «расследований» в деятельности «субъектов хозяйствования республики».

В «ДНР» распространяются слухи о готовящемся запуске нового механизма раздачи паспортов РФ по упрощенной схеме. Данные слухи, в частности, распространяют лица из окружения российских «советников» из администрации А.Захарченко. В то же время, в «ДНР» фиксируются сложности с выдачей паспортов «граждан ДНР». Срок с момента подачи заявления до получения подобного «документа» составляет не менее 1 месяца после проведения неких «проверок».