neljapäev, 14. juuli 2016

RNBO info inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 14.07.2016



RNBO ülevaade.

Луганский направление

Противник нарушал режим тишины в двух точках. Это Станица Луганская и Новотошковское (Бахмутский трасса). В частности, в Станице с 1 до 3:00 произошла мощная перестрелка между силами АТО и оккупантами, которые засели на высоком берегу Северского Донца. В Новотошковском между 23 часами и полуночью произошло 3 вражеских обстрелов, один из них был минометным.


Как сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 5 вражеских обстрелов.


Донецкое направление


Ситуация наиболее сложная и в целом неизменна. И днем, и ночью, противник систематически обстреливает украинские позиции из тяжелого вооружения - минометов и орудий. В частности, в Авдеевке, на участке фронта Опытное - Пески, противник совершил несколько артобстрелов (во втором случае, по предварительной информации, это были гаубицы Д-30).


Зато минометы враг применил по всей линии разграничения (наиболее интенсивные обстрелы произошли в Зайцево и Авдеевский промзоне).


В с. Южное (бывшее Ленинское) Торецкое горсовета дважды открывали огонь вражеские снайперы.


На других участках фронта, в частности на Светлодарск дуге, противник также нарушает режим тишины, но тяжелое вооружение не применяет.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 30 вражеских обстрелов, в том числе 18 - из тяжелого вооружения.


Учитывая целенаправленные намерения вызвать эскалацию конфликта, противник продолжает насыщать передний край обороны личным составом и тяжелым вооружением. По информации ГУР МОУ, в окрестностях Донецка развернуто огневой взвод (3 единицы 152-мм гаубиц «Мста-Б»), а в Макеевку прибыло 3 установки «Град» и 4 грузовика с боеприпасами.


Мариупольское направление


Наиболее интенсивные боевые действия велись на севере (участок фронта Краногоривка - Марьинка) и юге (Широкино и прилегающие районы). Традиционно, днем ​​противник почти не применяет тяжелое вооружение, зато после захода солнца наши позиции неоднократно были обстреляны из минометов, а также 152-мм орудий. Также в обоих вышеупомянутых районах активно стреляют вражеские снайперы.


В Красногоровке под вражеский обстрел попала школа.


Из-за опасности уже второй год ученики посещают школу, которая находится в более безопасном районе.


Кроме этого, с 4 до 6:00 утра оккупанты организовали ряд минометных обстрелов на центральном участке фронта (район Старогнатовка). Остаток дня на этих рубежах было спокойно. Эпизодические нарушения режима тишины происходят и в других местах. Зато в районе Докучаевска вчера было абсолютно спокойно.

Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 37 вражеских обстрелов, в том числе 14 - из тяжелого вооружения.


За прошедшие сутки враг организовал несколько полетов БПЛА. Установлено, что один из беспилотников вылетел с российской территории (г.. Таганрог).


За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 4 - получили ранения. Кроме этого, еще 2 военнослужащих получили ранения в результате подрыва на взрывном устройстве.


Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.


Также вчера в результате вражеских обстрелов пострадали гражданские. В частности, в Авдеевке погиб 75-летний мужчина, и еще один ранен в Марьинке.


потери противника


За прошедшие сутки 6 оккупантов погибли, 9 - получили ранения. Потери понесли так называемые «пятой бригада» (Макеевка), «седьмой бригада» (Дебальцево), «11-го полка» (Макеевка), «100-й бригады» (Донецк) российско-оккупационных войск.


Информация ГУР МОУ


Из России прибыло очередное подкрепление для боевиков. В частности, в Иловайск приехали 2 танка Т-72, ​​2 БМП-2, 2 установки «Град», 5 цистерн с горюче-смазочными материалами. К Харцызска прибыли 7 цистерн с горюче-смазочными материалами и 3 вагона с боеприпасами.


Украинские спецслужбы задержали жителя города Каменское, который публиковал ложную информацию для дискредитации ВСУ в Интернете

Администратор сообществ в соцсетях в 2015 посетил Россию, где его завербовали представители антиукраинских структур, созданных российскими спецслужбами. По заданию кураторов он распространял фейки о украинское войско, пропагандировал деятельность НЗФ, и докладывал о политической обстановке в Днепропетровской области.


Полицейские Марьинского района задержали участника НЗФ «Восток», который в свое время воевал в районе Донецкого аэропорта


20-летний юноша по прозвищу «Бродяга» скрывался под видом мирного жителя в родном селе Павловка. Целью его участия в НЗФ был заработок. Впрочем, почти за год «службы» Бродяга заработал всего 150 долларов и примерно 4000 гривен. Поэтому юноша бежал из «Востока» и вернулся домой, где скрывался от следствия.


Еще один бывший боевик вернулся домой благодаря программе СБУ «Тебя ждут дома!»


В июня 2014 года житель Марьинского района пытался выехать на заработки в Россию, однако в Донецке его избили, отобрали документы и заставили вступить в ряды НЗФ «ДНР». 


 Мужчина месяц патрулировал с оружием в руках Донецкий железнодорожный вокзал, а потом вернул документы и выехал на подконтрольную украинской власти территорию. Эти два года он скрывался, но узнав о программе СБУ, стал сотрудничать с украинскими правоохранителями и теперь имеет все основания надеяться на освобождение от уголовной ответственности.

На Житомирщине оперативники СБУ задержали злоумышленника, который продавал оружие из района проведения АТО


Оружейника задержали «на горячем» когда он пытался сбыть пистолет Макарова на трассе Житомир-Киев. СБУ установила, что ранее злоумышленник продал две гранаты РГД-5.
 


Также спецслужба заблокировала еще один канал финансирования боевиков через конвертационный центр, который находился в Луганской области

Установлено, что 13 предприятий снимали деньги наличными, а затем перевозили на оккупированную территорию. Часть финансирования шла на содержание боевиков. Во время обысков правоохранители изъяли документацию, печати и штампы почти 30 фиктивных фирм, задействованных в преступной схеме.
 

 
ATO infograafikakaart.


UKR luure operatiivinfo.

Venest tuli juurde:
Ilovaisk - 2 tanki T-72; 2 BMP; 2 GRAD; 5 tsisterni (250 tonni) kütust.
Hartsõnsk - 7 tsisterni (350 tonni) kütust.; 3 vagunit lahingumoona.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО по состоянию на 14 июля


В течение суток отмечено подготовку противника к активизации боевых действий на Донецком и Славянском направлениях:


до высших степеней боевой готовности приводились подразделения 11 отдельного штурмового мотострелкового полка (Макеевка) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ;


Мотострелковые подразделения усиленные передовые позиции противника в районе н.п.Луганське, Зайцево, майорских, Спартак, Пески, Марьинка;к н.п.Горливка зафиксировано прибытия подразделений отдельного штурмового батальона (Макеевка) 1 АК ВС РФ;


в окрестностях Донецк развернуто огневой взвод (три 152-мм гаубицы "Мста-Б") отдельной артиллерийской бригады 1 АК ВС РФ;к н.п.Макиивка прибыл огневой взвод (три боевые машины 122-мм РСЗО "Град") и четыре грузовых автомобиля с боеприпасами.


Активизирована ведения разведки с целью уточнения изменений в боевых порядках на переднем крае и в тактической глубине обороны сил АТО:


зафиксировано применение беспилотных летательных аппаратов в зонах ответственности ОТУ ЛУГАНСК "," ДОНЕЦК "(двух БПЛА, один из которых совершил полет с территории России (Таганрог))," МАРИУПОЛЬ ";


отмечено выход диверсионно-разведывательных групп на направлениях Новотошковское Авдеевка.


Зафиксировано прибытия с территории Российской Федерации железнодорожных эшелонов с вооружением и военной техникой, горюче-смазочными материалами и боеприпасами к следующим населенных пунктов:


Иловайск: два танка Т-72, ​​две боевые машины пехоты БМП-2, две боевые машины 122-мм РСЗО "Град", пять цистерн с горюче-смазочными материалами (250 тонн)Харцызск: семь цистерн с горюче-смазочными материалами (350 тонн), три вагона с боеприпасами.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм, САУ и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Первомайськ, Гольмовский, Горловка, Макеевка и Донецк.


Зафиксированы очередные потери личного состава соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.


13 июля с.г. погибло шесть и ранено девять военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка), 100 (Донецк) и 5 ​​(Макеевка) отдельных мотострелковых бригад 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ.
Tõmtšuki operatiivinfo

Dmitry Tymchuk

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Наибольшая активность российско-террористических войск фиксируется на приморском направлении, по всему участку от северной окраины Горловки - фактически от правого фланга Светлодарской дуги - до Авдеевки, Опытного и Песок (огонь ведется с позиций в районе между Гольмовским и Зайцево, опять 120-мм миномёты - по позициям сил АТО в районе Дачи, Николаевки Второй и Бахмутки, из минометов обоих калибров - по позициям сил АТО между Кодемой и Семигорьем; от Новгородского до Новосёловки Второй по всем позициям восточнее данных н.п. боевики вели огонь из 120-мм и 82-мм миномётов, эпизодически – из пулемётов и АГС-17; с западной части Горловки – активные обстрелы всех близлежащих позиций украинских войск).

Плотный огонь боевиков из гранатомётов (включая СПГ-9\9М) и крупнокалиберных пулемётов - в районе «промзоны» в Авдеевке и южнее (Дачный посёлок); из стрелкового оружия и 82-мм минометов - в Опытном, Песках и в районе шахты «Бутовка».

Проявилась артиллерия боевиков, о переброске которой в Кировском районе Донецка группа ИС сообщала ранее: севернее шахты Скочинского, за Лозовым боевики устроили огневые позиции батареи 122-мм гаубиц типа Д-30\30А и вели огонь по Красногровке и позициям в районе Невельского (огонь велся то кучно, то с большим разносом).

По передовым позициям сил АТО в районе Марьинки противник применил 152-мм артиллерию, здесь же отмечается активность снайперской группы противника (снайперы боевиков работают в паре с наблюдателями, используется снайперское вооружение 12,7-мм). Поддержку снайперам оказывают пехотные огневые группы террористов, которые или поддерживают огнём, или провоцируют украинских бойцов перемещаться на позициях. Также поддержка снайперов боевиков осуществляется из 82-мм миномётов и АГС-17.

На приморском направлении недавно прибывшие новые подразделения боевиков, о переброске которых группа ИС сообщала ранее, демонстрируют высокую активность.

Обстрелы позиций сил АТО ведутся из крупнокалиберных пулемётов, 120-мм и 82-мм миномётов с позиций севернее Октября, из районов Коминтерново и Саханки. Огонь ведется по позициям на высотах севернее Широкино, по самому Широкино, по передовым опорным пунктам сил АТО в районе Талаковки, Гнутово, Водяного, Лебединского.

Также террористы активизировались на Луганском направлении. В районе Сокольников и юго-западнее группы боевиков вели из «зеленки» на нейтральной полосе хаотичный огонь из стрелковых вооружений в сторону передовых позиций сил АТО (действовали подразделения «пополнения» боевиков, прибывшие на передовую для «обкатки»). В районе Станицы Луганской – стрелковые вооружения, ВОГи, также боевики применили крупнокалиберный пулемёт, зафиксированы разрывы пары 82-мм мин.

В районе Еленовки боевиками создается передовая база снабжения. В сутки прибывает до 10 грузовиков с боеприпасами и предметами материально-технического снабжения. Основная часть грузов перевозится из Петровского района Донецка.

Закончилось усиление подразделений противника на участке между н.п.Первомайск и Донецкий (Луганская обл.). Всего боевики подтянули в данный район не менее мотострелковой роты и 2 батареи 122-мм артиллерии - одну батарею гаубиц Д-30 и одну батарею САУ 2С1 «Гвоздика» (именно эти арт.подразделения недавно открывали огонь по позициям сил АТО в районе Новозвановки и Катериновки).

На приморском направлении после пополнения 9-го омсп российско-террористических войск, оккупанты активно уплотняют боевые порядки между н.п.Тельманово и Козацкое. Отмечена переброска от Новоазовска на север как минимум 8 единиц БМП-1,2, 10 единиц автотранспорта с живой силой и 6-орудийной батареи САУ 2С1 «Гвоздика» (по предварительным данным, переброска САУ ведется на позиции южнее Тельманово). В районе н.п. Павлополь 6 мобильных минометных групп боевиков осуществляют постоянные провокационные обстрелы позиций сил АТО - группы передвигаются на грузовиках с 82-мм минометами (характерно, что обстрелы осуществляются с позиций, куда были заранее завезены боеприпасы).

Руководство «МГБ ЛНР» получило указание в экстренном порядке организовать несколько «военно-патриотических лагерей» для детей. В «МГБ» это распоряжение восприняли без энтузиазма, указывая, что такие мероприятия не входят в круг задач «ведомства». В настоящий момент «МГБ ЛНР» основные усилия сосредоточило на другой «задаче» - с помощью отдельных российских кураторов активно занимается перераспределением потоков контрабанды из РФ.

Руководство подразделения информационно-психологических операций «ДНР» обратилось к российским кураторам - Центру информационного противостояния Южного военного округа РФ – с просьбой «активизировать» российские СМИ в освещении «преступлений ВСУ, наемников НАТО и Правого сектора на Донбассе». По мнению «специалистов» из «ДНР», российские масс-медиа в последнее время недостаточно активно подхватывают фейки, сочиняемые в «ДНР», и распространяемые подконтрольными террористам «СМИ».

15.07.2016 года в 11.30 в аэропорт г. Ростов-на-Дону планируется прилет делегации от Германской коммунистической партии (Deutsche Kommunistische Partei) - до 10 человек, после чего автомобильным транспортом - переезд (через КПП «Успенка») в оккупированные районы Донбасса. Во время пребывания на оккупированной боевиками территории, по желанию представителей иностранной делегации, 17.07.2016 г. запланирован выезд к месту падения Боинга "Малайзийских авиалиний» (сбит российскими военными в 2014 году). Данную поездку будут сопровождать представители российских и сепаратистских СМИ, отснятые материалы будут использованы для дискредитации Украины.
ATO staap hommikul.
72 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0014 июля 2016:
Ситуация в зоне проведения АТО остается неспокойной. За прошедшие сутки российские оккупанты 72 раза применили оружие против украинских защитников.


Больше, 37 обстрелов, зафиксировано на Мариупольском направлении. Запрещенную минского соглашениями артиллерию калибра 152 мм противник использовал по нашим воинам в Марьинке и 122 мм самоходные установки - в Красногоровке. С 120 мм минометов враг бил по Старогнатовке, Богдановка, Новогригорьевке, Водяное, Широкино, Марьинке и Красногоровке.


На Донецком направлении подтверждено 30 случаев ведения огня противником. С 122 мм артиллерии он обстреливал Опытное и Пески, а 120 мм минометы применил в Авдеевке и Зайцево. Также, по укреплениям Сил АТО в этих населенных пунктах оккупанты стреляли из 82 мм минометов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.


На Луганщине противник 5 раз подверг огня наши позиции. В частности, в Новотошкивци бил с 82 мм минометов и зенитной установки, а вблизи Станицы Луганской - из гранатометов различных систем.


Несмотря на активизацию врага подразделения Сил АТО полностью контролируют ситуацию по всей линии разграничения