laupäev, 23. juuli 2016

UKR luure operatiivinfo.
VF-st saabus Ilovaiskisse 300 tonni kütust.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины

23. juuli kell 11:35 ·


Обстановка в районе проведения АТО по состоянию на 24 июля


Противник нарастил интенсивность огневого воздействия на силы АТО, в т.ч. из запрещенных минского договоренностями образцов вооружения. Обстрелам из артиллерийских систем подвержены опорные пункты наших подразделений на Славянском и Донецком направлениях в районах н.п.Новозванивка, Новоалександровка, Авдеевка, Опытное.


Противником принимаются меры по поддержанию боеготовности войск (сил), проведение ротации, усиление передовых подразделений и пополнения запасов боеприпасов и горюче-смазочных материалов на направлениях:


Славянский. На передовых позициях 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ проведена ротация минометных подразделений и усиление подразделений 3 мотострелкового батальона в районе н.п.Польове за счет выдвижения резервной бронегруппы и огневого взвода гаубичного артиллерийского дивизиона. В район н.п.Дебальцеве перемещено реактивную артиллерийскую батарею 122-мм реактивных систем залпового огня "Град".


До северных районов н.п.Горливка (направление на н.п.Майорськ, Зайцево) переброшены в мотострелковой роты и гаубичная самоходная артиллерийская батарея (восемь боевых машин пехоты, четыре 122-мм самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", четыре грузовых автомобиля с личным составом и боеприпасами) из состава 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ;


Новоайдарский. В направлении н.п.Веселеньке перемещено мотострелковый взвод (три бронетранспортера, две зенитные установки ЗУ-23-2, грузовой автомобиль с личным составом) из состава 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК ВС РФ. В районе н.п.Веселеньке, Николаевка проводятся работы по совершенствованию инженерного оборудования позиций 11 стрелкового батальона бригады;


Волновахский. К н.п.Докучаевськ перемещено два грузовых автомобиля с личным составом и два топливозаправщики.


Продолжается ведение разведки с целью уточнения изменений в боевых порядках на переднем крае и в тактической глубине обороны сил АТО.


К воздушной разведки в зоне ответственности ОТУ "ДОНЕЦК" привлекались пять беспилотных летательных аппаратов в полосах (на участках) ответственности7 отдельной мотострелковой бригады 2 АК - два БПЛА, один из которых был сбит "дружественным" огнем передовых подразделений указанной бригады;


11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка), 3 (Горловка) и 100 (Донецк) отдельных мотострелковых бригад 1 АК - по одному БПЛА.


Зафиксировано поставки горюче-смазочных материалов с территории РФ. К н.п.Иловайськ прибыло шесть железнодорожных цистерн с дизельным топливом (300 тонн).


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, самоходных артиллерийских установок и 122-мм ракетных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Широка Балка, Стаханов, Александровка, Горловка и Луганск.


В течение суток подтверждены потери противника составили семь погибших и двенадцать раненых военнослужащих 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск), 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК и 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево), 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ.
ATO staap hommikul.
54 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.0023 июля 2016:
За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции российские оккупационные войска 54 раза открывали огонь по позициям сил АТО. В том числе 24 раза в Донецком, 26 на Мариупольском и 4 на Луганском направлениях.


На Донецком направлении с запрещенной минского соглашениями 122 мм артиллерии оккупанты выпустили 34 снаряда по нашим опорных пунктах в Авдеевке и двадцать восьмой Песках. Кроме этого, по защитниках Авдеевки враг бил из 120 и 82 мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Также, 120 и 82 мм минометы и БМП противник применил в поселке Луганское, минометы калибра 82 мм - в Троицком, гранатометы - в Новгородской, Песках, Новоселовке Второй, у шахты Бутовка, а крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие - в Зайцево.


Не прекращают российские оккупанты вооруженные провокации и на Мариупольском направлении. Наших воинов в Широкино и Старогнатовке они обстреляли из 120 мм минометов. Минометы калибра 82 мм и гранатометы противник применил рядом Красногоровки, Талаковка и Водяного, а у Марьинки и Широкино - активизировались вражеские снайперы.


На Луганщине оккупанты вели минометный огонь по Старому Айдаре, а Новоалександровка обстреляли из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.