laupäev, 8. oktoober 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Sverdlovski suunal - 8 tanki; 10 vagunit laskemoona, varuosad BMP-dele
Ilovaiski suunal - 20 tanki; 5 GRAD-i; 8 tsisterni kütust.
Voronežist on kohale tulnud spetsialistid, kes paigaldavad tankidele dünaamilise kaitse komponente.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины ·
Обстановка в зоне АТО 

 по состоянию на 8 октября

Во исполнение договоренностей от 21 сентября 2016 года, на временно оккупированных территориях востока Украины продолжается процесс разведения сил.В районе н.п.Петривське началось отвода передовых подразделений 1 мотострелкового батальона 1 отдельной мотострелковой бригады (Комсомольское) 1 АК (Донецк) ВС РФ. Мероприятия планируется завершить до 9 октября с.г.


Противник продолжает нарушать режим прекращения огня.На отдельных направлениях осуществлялись обстрелы из стрелкового оружия, БМП, минометов калибром 82-мм и 120-мм в районах н.п.Новоолександривка, Новозвановка, Зайцево, Марьинка, Новогнатовка и артиллерийских систем калибром 122-мм и 152-мм в районе н.п.Новозванивка.


В течение суток основные усилия противника сосредоточены на поддержании боеготовности войск, ротации и усилении передовых подразделений.До высшей степени боевой готовности приводились 2 (Луганск) и 7 (Брянка) отдельные мотострелковые бригады, 6 отдельный мотострелковый полк (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ и подразделения "МВД ЛНР".Комиссией 2 АК осуществляется проверка минометных батарей 6 отдельного мотострелкового полка.


Проведена ротация и усиление передовых подразделений в районах:Донецкий аэропорт - отдельный штурмовой батальон (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ;н.п.Краснормийське - 2 мотострелковый батальон 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ;н.п.Дзержинське - 1 мотострелковый батальон 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты.


8 октября с.г. в 100 отдельной мотострелковой бригаде (Донецк) 1 АК (Донецк) ВС РФ запланировано проведение инструкторско-методического занятия с командирами подразделений и их заместителями по вооружению о порядке перевода техники на зимний режим эксплуатации.


Противник продолжает ведения разведки сил АТО. Зафиксировано два тактических беспилотных летательных аппарата в зоне ответственности ОТУ "Донецк" (район н.п.Ясинувата) и ОТУ "Мариуполь" (район н.п.Докучаевськ).


Командование ВС РФ продолжает поставки вооружения и военной техники, материально-технических средств для обеспечения подчиненных соединений и частей 1, 2 АК с территории России в пункты назначения:н.п.Свердловськ - восемь танков, 10 вагонов с боеприпасами (400 тонн), запасные части к БМП;н.п.Иловайськ - 20 танков, пять 122-мм РСЗО "Град" на платформах, восемь цистерн с ГСМ (400 тонн).


Установлено, что в начале октября с.г. к н.п.Свердловськ на "Свердловский машиностроительный завод" прибыли специалисты АО "172 Центральный автомобильный ремонтный завод" (г.Воронеж) Министерства обороны РФ для установления динамической защиты на танки. Указанное предприятие задействовано в восстановлении поврежденной бронетанковой техники ВС РФ, прибывает с временно оккупированных территориях востока Украины на постоянной основе.


Очередные потери ВС РФ на востоке Украины в течение суток составили три раненых военнослужащих 4 отдельного мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК (Луганск) ВС РФ.
ATO staap hommikul:
38 vaherahu rikkumist.

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 38 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО.

На Луганском направлении зафиксировано 15 нарушений «режима тишины». Вооруженные провокации против украинских защитников продолжаются в районе Новоалександровки, где противник вел огонь из минометов калибра 82мм, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.


По фактам, о которых рассказал сегодня утром руководитель пресс-центра Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец, в Новозванивци по опорным пунктам украинских военнослужащих боевики стреляли из минометов 120 калибра, а в Крымском - с автоматических гранатометов. Около полуночи вблизи Новозвановка и Новоалександровки состоялись обстрелы украинских позиций по артиллерии 152 и 122 калибров.


На Донецком направлении зафиксировано 6 обстрелов. В Зайцево противник применил минометы калибра 82мм, в Верхнеторецком и Авдеевке - пулеметы крупного калибра, гранатометы, стрелковое оружие.


На Мариупольском направлении состоялось 17 обстрелов. В Марьинке по укреплениям сил АТО российско-оккупационные войска вели огонь из минометов 82 калибра, гранатометов и вооружения боевой машины пехоты.


В районе Гранитного и Павлополь противник совершил обстрелы из стрелкового оружия, в Широкино - из пулеметов крупного калибра, в районе Старогнатовка - с БМП.