teisipäev, 8. november 2016

RNBO ja UKR luure aruanne.

Луганское направление 

Боевые действия велись по всей линии фронта, в том числе и в тех районах, где вражеские обстрелы происходят крайне редко. Главной «горячей точкой» вчера было Крымское, где оккупанты дважды применили 120-мм минометы.

Наибольшее количество обстрелов со стороны противника зафиксировано в Попаснянском районе. Украинские войска сразу же открыли ответный огонь. Кроме этого, противник нарушил режим тишины в Станично-Луганском районе, в районе Славяносербска и на Бахмутской трассе (Новотошковское). Подавляющее количество обстрелов состоялось в темное время суток.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 9 вражеских обстрелов, в том числе 2 – из тяжелого вооружения. Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Донецкое направление 

По-прежнему неспокойно во всех ключевых точках противостояния – в Луганском, в районе Зайцево – Майорск, в Авдеевке. Также противник активизировался в районе Донецкого аэропорта.

Вчера по нашим позициям было выпущено более 60 минометных мин, причем почти все – в светлое время суток. Горячее всего, как всегда, в Авдеевской промзоне, где произошло 2 сеанса вражеских обстрелов (ночной и дневной) общей продолжительностью более 4 часов. Украинские войска открывали огонь в ответ.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 10 вражеских обстрелов, в том числе 4 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление 

Уже традиционно здесь фиксируется наибольшее количество вражеских обстрелов. Львиная доля приходится на участок фронта Павлополь – Широкино. Так называемый «9-й полк» российско-оккупационных войск активно применяет тяжелое вооружение и десятками выпускает мины и снаряды по нашим позициям. Самый мощный обстрел произошел в Гнутово – он длился всего 35 минут, однако в это время оккупанты стреляли одновременно из 82-мм, 120-мм минометов, 122-мм орудий. Эту канонаду сопровождали выстрелы снайперов противника. Украинские войска открывали ответный огонь.

Также 2 мощных минометных обстрела со стороны противника состоялись в Красногоровке. На других рубежах противник применял легкое вооружение.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялся 31 вражеский обстрел, в том числе 10 – из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 4 военнослужащих получили ранения.

Информация ГУР МОУ 

В районе пункта пропуска «Изварино» на оккупированной территории с российской стороны сооружаются инженерные заграждения. Также вдоль этого участка российско-украинской границы развернуты подразделения ВС РФ. Эти меры направлены на борьбу с дезертирством в рядах российско-оккупационных войск.

СБУ задержала сапера боевиков из бандформирования «казаков» 

Злоумышленник признался, что он помогал вражеским ДРГ минировать подходы к украинским блокпостам. Также он подтвердил, что координацию и подготовку боевиков осуществляют кадровые российские военные, что в очередной раз подтверждает, что вся вертикаль оккупационного контингента в Донбассе контролируется российским генштабом.


Спецслужбы разоблачили еще одного администратора сепаратистских интернет-страниц в Бахмуте 

Мужчину завербовали еще в 2014 году, и по указанию своих кураторов он транслировал российскую шовинистическую пропаганду. Во время обыска квартиры злоумышленника изъята компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности.


В Славянске бывший боевик добровольно сдался полицейским 

Житель Славянска более двух лет скрывал свою причастность к бандформированию «ДНР». Весной 2014 он поддержал идею «русского мира» и стал всячески помогать оккупантам, однако оружия в руках не держал. Во время активной фазы проведения АТО в Славянске мужчина выехал за пределы Донецкой области, где скрывался от следствия. Жизнь без будущего ему надоела, поэтому он вернулся в родной город и добровольно сдался полиции. После процедуры проверки он может получить шанс на освобождение от уголовной ответственности.

В Марьинском районе Донецкой области полицейские изъяли более 200 снарядов 

Близ села Богоявленка в заброшенной землянке полицейские нашли схрон с артиллерийскими снарядами общей массой около 5 т. Устанавливается происхождение смертельного тайника.

Вчера в Украине начались многонациональные военные учения «Кленовая Арка – 2016» 

В тренировках участвуют более двухсот воинов из украинских, канадских, польских и литовских армий. Главная цель учений – повышение боеспособности и взаимодействия многонациональных сил.

Украину представляет 80-я отдельная десантно-штурмовая бригада ВДВ, где подавляющее большинство воинов имеет опыт ведения боевых действий на востоке Украины. Военные маневры продлятся две недели.





ATO kaart

ATO staap hommikul.
50 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00 8 ноября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 50 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Мариупольском направлении зафиксировано 31 случай нарушения режима прекращения огня. В Павлополь, Новотроицком, Богдановка, Новомихайловке и Марьинке против сил АТО боевики применили стрелковое оружие и гранатометы. По Широкино и Талаковке огонь вели из минометов калибра 82мм, вооружения БМП, а укрепления в Красногоровке враг обстрелял из зенитных установок, пулеметов, минометов 82 и 120 калибров. В районах Водяного и Гнутово оккупанты, кроме минометов обоих калибров, применили ствольную артиллерию калибра 122мм.


На Донецком направлении состоялось 10 случаев открытия огня в сторону украинских позиций. По защитниках Песков огонь вели из гранатометов, в Луганском - из пулеметов и минометов калибра 82мм. В Зайцево кроме гранатометов и стрелкового оружия было использовано минометы калибра 120 мм, а в Авдеевке - одновременно минометы обоих калибров, пулеметы, гранатометы и стрелковое оружие.


На Луганском направлении состоялось 9 провокаций против сил АТО. В районах Новозвановка, Балки Кошарной, Новоалександровки и Новотошковское противник использовал гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие, на окраине Станицы Луганской - пулеметы, а в Крымском укрепления украинских воинов подверглись обстрелам из гранатометов и минометов 120 калибра.