neljapäev, 4. august 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Ilovaisk - raudtee-ešelon, 2 vagunit jalaväe- ja tankivastaste miinidega; 6 vagunit moona; 1 vagun medikamendid; 1 vagun vormirõivad.



Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО 


по состоянию на 4 августа


Выявлены признаки подготовки противника к боевым действиям на Донецком и Славянском направлениях ( "Светлодарск выступление»). В период 4-8 августа с.г. существует угроза активизации наступательных или рейдовых действий с целью расширения подконтрольных территорий.


В течение суток противник продолжал обстрелы подразделений сил АТО с применением запрещенных минского договоренностям 82 и 120-мм минометов, а также 122-мм артиллерийских систем. В связи с проведением в Минске встречи Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине и деятельностью представителей миссии ОБСЕ на отдельных участках линии соприкосновения, существенно снижена интенсивность обстрелов в дневное время суток.


Продолжается ведения противником разведки сил АТО.Отмечено выход разведывательной группы 9 отдельного штурмового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ. Запланирован выход диверсионно-разведывательных групп в районах следующих населенных пунктов: майорских, Зайцево, Авдеевка, Опытное, Пески, Красногоровка, Марьинка.


Зафиксировано прибытия с территории РФ в н.п.Иловайськ железнодорожного эшелона в составе двух вагонов с противотанковыми и противопехотными минами, шести - с боеприпасами, одного - с медикаментами, одного - с обмундированием.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, самоходных артиллерийских установок и 122-мм ракетных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Ясинувата, Саханка, Макеевка, Тельманово, Харцызск, Углегорск и Зоринск.


Зафиксировано очередные потери в частях и соединениях 1 АК (Донецк) ВС РФ.3 августа с.г .:


погибли четыре и ранены шестеро военнослужащих 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) и 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ. Наибольшие потери понесли подразделения 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ, в т.ч. среди командиров нижнего звена (погибли командир роты и взвода 1 мотострелкового батальона)


в морг областной клинической больницы Калинина (Донецк) доставлены пять погибших, а в специальный отделения, отведенного под госпиталь для российских военнослужащих - восемь раненых военнослужащих из состава специально сформированного на базе отдельного разведывательного батальона (Донецк) 1 АК ВС РФ разведывательного подразделения "Волкодав" (рус.), который в ночь с 2 на 3 августа с.г. совершил неудачный диверсионно-разведывательный выход в районе н.п.Красногоривка.
Vahepeal vahelduseks ka gängi nägemus toimuvast.

04.08.16. Сообщение от ополченца с позывным “Зодиак».

"ВСУ в данную минуту ведут обстрелы сразу нескольких поселков, а также районов столицы ДНР. Словно бандиты, делают 5-10 выстрелов 120-мм минами и меняют позицию. Так называемый «беспокоящий огонь». Только вот, военного смысла в таком обстреле мало, так как ВСУ стреляют именно по частному сектору. Если помните, мы после котлов находили много документов по обстрелам. Так называемые артиллерийские книжки. Там написаны координаты, а бывает условное обозначение, потом идет дата и сколько в этот день выпущено по данным координатам мин или снарядов. Эти книги ведут командиры батареи или артдивизиона. Только вот горькая правда, когда мы стали сверять эти координаты по карте, то увидели за сухими цифрами наши поселки и города. А чаще всего – школы, больницы, подстанции, вода насосные станции. 

Вот и сегодня - Коминтерново, Александровка, Петровский район, Старомихайловка, Горняк, Грабари, 2-я площадка, Куйбышевский район, Ясиноватая, Горловка, Зайцево под обстрелом. Снова разрушенные дома и чья-то оборванная жизнь. А потом Украина удивляется, почему мы их не любим. Да потому, что ВСУ даже не пытается воевать, они любят разрушать и убивать и чем больше, тем лучше, судя по тому, что они творят эти два года. Я не знаю сколько еще терпения осталось у нас военных и мирняка, на сколько нас хватит…"
 
 

03.08.16. Сообщение от ополчения и от НМ ЛНР.

«Петровка(трудовские) ловит прилеты мин. Новоазовский район бой, там по позициям ВСН лупят из тяжелого орудия Аэропорт-Спартак-ЯБП периодически лупят из минометов и арты. Прилетает на Октябрьский. Трудовские (жилой сектор) под обстрелом из минометов с позиций укронацистов между Марьинкой и Красногоровкой (с виноградников - относятся к Красногоровке). В Марьинке прилеты, осколки по дворам летают, света нет в большей части города, люди в подвалах сидят. Горловка. Возобновил работу вражеский танчик. Прилеты по Зайцево».

Сообщение от НМ ЛНР: "При неосторожном обращении с артиллерийским снарядом погиб один военнослужащий ВСУ, еще семь получили ранения. Так, за последние 10 дней было зафиксировано 14 случаев небоевых потерь в украинской армии. «Так, в Попаснянском районе в результате нарушения требований безопасности при проведении огневых занятий произошел взрыв артиллерийского снаряда, в результате чего пострадало восемь украинских военнослужащих», — констатировал Марочко. Он уточнил, что один украинский боец погиб, остальные были доставлены в больницы с осколочными ранениями различной степени тяжести. С минно-осколочными ранениями ранее обратились в Беловодскую больницу еще двое украинских силовиков. Они пострадали при взрыве неустановленного предмета на территории воинской части. «У одного из солдат, взрывом оторвало несколько пальцев на левой руке".

ATO staabi hommikune aruanne.
38 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.00 4 августа 2016:
Российские оккупационные войска продолжают дестабилизировать ситуацию в районе проведения АТО. Враг 38 раз открывал огонь по позициям подразделений Вооруженных Сил Украины. С двух часов ночи противник возобновил обстрелы жилых кварталов населенных пунктов вблизи Донецка.


Всего - 21 случай применения оружия противником зафиксировано на Донецком направлении. Под огонь 120 и 82 мм минометов и гранатометов раз попали позиции украинских воинов в Авдеевке и майорских. В Зайцево враг нарушил Минские договоренности, дважды открыв огонь из тяжелой артиллерии, применив запрещенные 122 мм артснаряд. Пулеметный огонь большого калибра, гранатометов и стрелкового оружия противник вел в Невельском и Троицком. В Новгородской, кроме этого применено БМП. Вблизи Авдеевки зафиксировано огонь зенитной установки и снайперскую пару.


На Мариупольском направлении было неспокойно на двух участках фронта: Красногоривка- Марьинка и Гнутово - Широкино, где враг активно вел минометный и пулеметный огонь по опорным пунктам сил АТО. В Широкино противник применил тяжелую артиллерию, а в Марьинке БМП. В Красногоровке и Гранитном зафиксировано снайперскую активность.На Луганщине в течение суток наблюдалось относительное затишье.