laupäev, 4. veebruar 2017

ATO infograafikakaart ja RNBO aruanne.



RNBO leht ise on lahti häkitud jälle kella 18:50 seisuga.





Ситуация в районе проведения АТО остается критической. Противник, аналогично предыдущим суткам, вчера вновь совершил более 100 случаев нарушения режима тишины. Наиболее беспокойной обстановка сохраняется на тех же участках фронта, что и раньше – в Авдеевке, вблизи Донецкого аэропорта и у Азовского моря. Об этом сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Луганское направление 

Традиционно горячее всего было в Попаснянском районе с эпицентром в Троицком, где боевики применяли тяжелое вооружение в течение всех суток. Впрочем наибольшая активность врага прослеживалась уже после захода солнца. Тогда бандформирования провели мощный артиллерийско-минометный обстрел местных позиций сил АТО с северо-восточного направления.

На остальных участках фронта направления тяжелое вооружение противником не применялось. Ряд вражеских вооруженных провокаций состоялся в районе Бахмутской трассы и в Станице Луганской. В последней после захода солнца активными были снайперы противника.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 29 вражеских обстрелов, половина из которых – с применением тяжелого вооружения.

Донецкое направление 


Боевые действия в многострадальной Авдеевке продолжались почти круглосуточно. Долгожданная тишина, царившие с 09:00, через неполные 4 часа была нарушена канонадой вражеских орудий и минометов. Чуть позже российско-оккупационные войска подтянули танки и открыли из них огонь по позициям сил АТО. В результате атак врага в очередной раз пострадали местные жители. Поздно вечером в результате прямого попадания снаряда, выпущенного боевиками в многоэтажный дом в западной части города, без жилья осталась семья с пятью малолетними детьми.

Местные власти, силовые ведомства, спасатели и все неравнодушные прилагают максимум усилий, чтобы облегчить страдания авдеевчан.

Продолжают работать полевые кухни, пункты питания и обогрева. Уже сегодня утром в результате успешно выполненных ремонтных работ на поврежденных теплопроводах в домах горожан восстановлено отопление и подача горячей воды.

По состоянию на 7 утра, Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям из города были эвакуированы 244 человека, из которых 114 – дети.


Продолжились многочасовые вражеские обстрелы позиции «Шахта Бутовка», а также украинских рубежей обороны вблизи Донецкого аэропорта. При этом силы оккупанта и в дальнейшем широко применяли артиллерию, танки и минометы.

Вчера сразу после полуночи под огонь реактивной артиллерии попал наш тыловой район – село Галициновка, которое находится в 15 километрах от линии соприкосновения. Противник из оккупированной Старомихайловки выпустил в сторону села половину боекомплекта из установки БМ-21 «Град».

Неспокойно было и на Светлодарской дуге, где активными были обстрелы сил АТО из тяжелого крупнокалиберного вооружения. По периметру оккупированной Горловки вражеские обстрелы были эпизодическими и преимущественно из легкого вооружения.

Мариупольское направление 

В Марьинке зафиксирован один вражеский минометный обстрел позиций сил АТО – после полуночи. Зато в соседней Красногоровке вооруженные провокации и обстрелы наших позиций происходили неоднократно в течение суток.

Четыре раза до восхода солнца бандформирования обстреляли украинские позиции в Новотроицком – в трех случаях с применением орудий и минометов. После этого на этих рубежах воцарилась тишина.

Зато на юге Мариупольского направлении – вдоль линии Павлополь – Широкино – обстрелы продолжались непрестанно в течение всех суток. Противник продолжал применять крупнокалиберные артиллерию и минометы, а также эпизодически использовал танки на крайнем юге – в Широкино. Счет выпущенных врагом снарядов так же идет на сотни. Рано утром и поздно вечером противник применил реактивную артиллерию. В обоих случаях под обстрелы из «Градов» попали наши позиции в Талаковке.

Досталось и соседнему с Талаковкой поселку Сартана, которое тоже дважды попадало под обстрелы из запрещенных минскими договоренностями установок РСЗО. В результатов второго вечернего удара врага, половина поселка была обесточена. 

 Шестнадцать домов мирных жителей были повреждены. К счастью, жертв нет.
Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 65 вражеских обстрелов, почти половина которых – из тяжелого вооружения.


За минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военнослужащих погибли, 8 – получили ранения. Один военнослужащий погиб под Троицким. Двое воинов погибли вблизи Галициновки в результате вражеских обстрелов из «Градов». Там же, в тыловом районе, был ранен еще один наш военный. Двое военных получили ранения на Светлодарской дуге. По одному военному было ранено на позиции «Шахта Дутовка», вблизи Песков, недалеко от Чермалыка, в Гнутово и в Широкино.

Выражаем соболезнования родным и близким военнослужащих, погибших за Украину.

Информация ГУР МОУ 

Как сообщила военная разведка, военно-политическое руководство РФ пытается заставить лидеров временно-оккупированных территорий Украины к активизации боевых действий. Так, вчера утром в Харцызске состоялось совещание между так называемым «главой ДНР» Александром Захарченко и военными кураторами из МО и ГШ ВС РФ. 

 Один из представителей РФ в ультимативной форме предупредил руководство т.н. «ДНР», что в случае потери контроля над «Ясиноватским плацдармом» последние будут смещены со своих должностей.

Также вчера, как стало известно офицерам из ГУР МОУ, 8 боевиков т.н. «9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты» (Новоазовск) самовольно оставили передовые позиции с оружием.

Чтобы уменьшить количество случаев дезертирства в рядах боевиков начальник штаба в т.н. «ДНР» распорядился устанавливать в тыловых районах блокпосты с целью выявления боевиков, которые самовольно оставили боевые позиции. Для осуществления «заградительных» функций на блокпостах с правом применения оружия привлечены в том числе военнослужащие Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

СБУ перехватила телефонные разговоры боевиков, подтверждающие обстрелы бандформированиями украинской территории из жилых кварталов Донецка 

Спецслужба опубликовала телефонный разговор бывшего главы так называемого народного совета «ДНР» Пургина и депутата так называемого народного совета «ДНР» Дворядкиной, которая раскрывает детали того, как оккупанты используют Грады, коварно прикрываясь гражданским населением Донецка. Далее – часть разговора, которая разоблачает всю суть «русского мира».

Сотрудники СБУ задержали боевика так называемой «ДНР» 

Житель Покровска Донецкой области по кличке «Седьмой» принимал активное участие в боевых действиях против украинских подразделений. Во время обыска правоохранители изъяли у него носители с фото- и видеоматериалами о его участии в боях на стороне боевиков, а также награды от главарей бандформирований.
ATO staabi aruanne 18:00 seisuga.

Пресс-центр штаба АТО 3 minutit tagasi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО по состоянию на 18.00 4 февраля 2017 


Российско-оккупационные войска несколько уменьшили обстрелы наших позиций.На Донецком направлении они из танков и БМП неоднократно обстреливали Каменку и Авдеевку. С артиллерии калибра 152 миллиметра - Новолуганское. Из 120 и 82 миллиметровых минометов - Авдеевку, а с стрелкового оружия - Зайцево.


На Мариупольском направлении из минометов различных калибров и гранатометов - Чермалик, Широкино, Красногоровку, Павлополь, Водяное, Талаковка. По Чермалык огонь вел танк.


На Луганском направлении с РСЗО БМ-21 Град - по Новозванивци. С минометов различных калибров - по Богуславской, Попасной и Новозванивци. Попасную обстреливал снайпер, а по Желтом боевики вели огонь из стрелкового оружия.


Несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня для восстановления поврежденных электросетей в населенном пункте Авдеевка российско-оккупационные войска грубо нарушили режим "Тишина".


Так, около 17.30 оккупанты начали штурмовые действия наших позиций в районе Авдеевской промзоны с применением 152 миллиметровых орудий и минометов 120 калибра.В общем зафиксировано 35 обстрелов. Одного нашего военного ранения.

ATO staabi jooksev info.

Пресс-центр штаба АТО
8 minutit tagasi ·


Несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня для восстановления поврежденных электросетей в населенном пункте Авдеевка российско-оккупационные войска грубо нарушили режим "Тишина".

 
Так, около 17.30 оккупанты начали штурмовые действия наших позиций в районе Авдеевской промзоны с применением 152 мм орудий и минометов 120 мм калибра.

 
Указанное, в очередной раз показало, что противник намеренно срывает ремонтные работы с целью обострения гуманитарных проблем в городе.

Väidetavalt on VF Donbassist välja viinud enamuse oma regulaaridest. Samala ajal jätkub VF üksuste kohalolek ja täiendamine UKr-VF piiridel ja ollakse valmis vajadusel iga hetk lühikese ajaga sisenema Ukrainasse.

Российских военных вывели из Донбасса - новый ход Кремля

Россия ответила на требования забрать свои регулярные подразделения с отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Значительная часть российских кадровых военных была выведена.


Об этом пишет журналист Сергей Рахманин для dt.ua.


- Официально не признавая присутствия кадровых военных в Донбассе, Россия продемонстрировала "гибкую" ответ на требования забрать оттуда свои регулярные подразделения. По данным наших источников, значительная часть российских военных в последнее время была выведена из ОРДЛО - как очередная демонстрация уступчивости Кремля. Но немалое (и постоянно пополняемый) группировки, по-прежнему сосредоточено вблизи границ Украины и в первый попавшийся момент может быть переброшено в Донбасс, - рассказывает Сергей Рахманин.


По его словам, таким образом Россия хотела продемонстрировать так называемую "уступчивость".


http://fakty.ictv.ua/ua/ukraine/20170204-rosijskyh-vijskovyh-vyvely-z-donbasu-novyj-hid-kremlya/
VF on valmis välja vahetama Luganda ja Dommbasstaani juhtfiguurid, Plotnitski ja Zahartšenko, ning esitleb seda valmisolekut, kui omapoolset vastutulekut ja kompromissi...

..samal ajal on mainitud tegelased juba pikemat aega pinnuks silmas ka Kremlile ja nad vahetataks välja nagunii.


Россия готова убрать Захарченко и Плотницкого ради "компромисса"

Москва на переговорах показывает готовность заменить руководителей "Л-ДНР" Игоря Плотницкого и Александра Захарченко на более компромиссные фигуры.


Об этом пишет журналист Сергей Рахманин для dt.ua.


- В контактах с западными дипломатами они озвучивают, например, готовность обсуждать замену Захарченко и Плотницкого другими, компромиссными и даже согласованным с партнерами из "нормандского формата" фигурами, - рассказывает он.


По словам журналиста, Россия хочет показать, что такой шаг - это компромисс, хотя на самом деле готова поменять руководителей "Л-ДНР" из их удовлетворит поведение (стали одиозными и много воровали российских денег).


Напомним, ранее заместитель министра по делам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука говорил, что Игорь Плотницкий и Александр Захарченко очень опасны для России свидетели, поэтому их вскоре уберут.


http://fakty.ictv.ua/ua/ukraine/20170204-rosiya-gotova-prybraty-zaharchenka-i-plotnytskogo-zarady-kompromisu/
UKR luure teatab.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины 1 tund tagasi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 4 февраля


С восстановлением активных боевых действий во стане русских оккупационных войск наблюдается снижение морально-психологического состояния личного состава и увеличение случаев самовольного оставления подразделений военнослужащими 1 АК (Донецк) ВС РФ, в т.ч. с оружием.


3 февраля с.г. 8 военнослужащих 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) самовольно оставили передовые позиции с оружием.


По распоряжению начальника штаба 1 АК в тыловых районах установлено блокпосты с целью выявления военнослужащих, самовольно оставивших боевые позиции. Для осуществления "заградительных" функций на блокпостах с правом применения оружия привлечены:


- на Донецком направлении - военнослужащие отдельного комендантского полка (Донецк) 1 АК и подразделения т.н. "Внутренних войск", которые в т.ч. укомплектованы военнослужащими Федеральной службы войск национальной гвардии РФ;


- на Мариупольском направлении - специальные подразделения охраны 1 АК и представители военной комендатуры.
Во избежание отправки на передовую и участия в боевых действиях более 30 военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Донецк) 1 АК написали рапорты об увольнении со службы. Командованием полка принято решение о содержании указанных лиц под арестом.


В то же время, проблема неукомплектованности личным составом в подразделениях полка, которая возникла в ходе ведения активных боевых действий в районе Авдеевки, решается прикомандированием военнослужащих из других соединений и частей 1 АК и созданием сводных подразделений.
ATO staabi aruanne hommikul: Viimasel ööpäeval 3KIA ja 7WIA

Пресс-центр штаба АТО 4 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки 3 февраля 2017


На Донецком направлении, используя РСЗО БМ-21 Град, оккупанты вели огонь по Галицинивци. С 152 и 122 миллиметровой артиллерии, 120 и 82 миллиметровых минометов - по Авдеевке, Луганском, Троицком и Зайцево. По Песках, Каменке, Авдеевке и Луганском - неоднократно огонь вели танки. С стрелкового оружия - по Зайцево.


На Мариупольском направлении с РСЗО БМ-21 Град, 152 и 122 миллиметровой артиллерии обстрелян Талаковка. Из 120 и 82 миллиметровых минометов - Водяное, Красногоровку, Новотроицкое, Лебединский, Павлополь, Широкино, Марьинка, Чермалик. С гранатометов - Гнутово. По Павлополь огонь вел снайпер. По Водяное и Лебединском - БМП, по Чермалык ПТРК, а по Широкино - БМП и танк.


На Луганском направлении оккупанты со 152 и 122 миллиметровая артиллерии, 120 и 82 миллиметровых минометов вели огонь по Троицкому, Попасной, Новоалександровке и Новозванивци. С гранатометов и стрелкового оружия - по Крымскому и Катериновке. Гранатометы и снайпер - по Станицы Луганской и Валуйском. Зенитные установки вели огонь по Троицкому.


В общем, за прошедшие сутки зафиксировано 115 обстрелов. К сожалению, трое наших военных погибли, семеро ранены.