kolmapäev, 23. november 2016

Tõmtšuk:


На приморском направлении (районы посёлков Патриотичное и Приморское) противник проводит мероприятия по маскировке артиллерии. В частности, после обстрелов оккупанты отводят артиллерию в так называемые районы отстоя (оборудованы капонирами и средствами маскировки), где артиллерийские расчеты получают боеприпасы и готовятся к следующей стрельбе. Позиции и объекты для стрельбы выбирают заранее. Всего на участке от Павлополя до Широкино попеременно оперирует 3 огневых подразделения уровня батареи каждое (4-5 орудий, иногда 6 ед.). Всего активно используется для обстрелов до 25 орудий и САУ (122-мм гаубицы Д-30\30А и САУ 2С1 и 2С3 (122-мм и 152-мм соответственно). Разведку и доразведку целей в интересах этой артгруппы ведёт специальное подразделение артиллерийской разведки, укомплектованное кадровыми военнослужащими ВС РФ.

По южному участку Донецкой кольцевой дороги и со стороны Стылы оккупанты продолжают стягивать в район восточнее Докучаевска и Еленовки усиление – за последние сутки фиксировалась группа противника на 4-х БМП-2 восточнее Александровки маршем на юго-запад (всего за 4 суток – не менее 20 ед. техники). По дороге от Стылы до Докучаевска фиксировалась автоколонна из 8-ми Камазов и Уралов (в основном кунги), по предварительным данным - передвижной КП (ПУ).

В районе Кадиевки (быв.Стаханов) фиксировалось активное передвижение противника на автотранспорте (до 20 единиц). В основном Уралы и Камазы (тентованные бортовые), перевозили по направлению к линии фронта живую силу, боеприпасы и снаряжение.
В н.п.Озеряновка (юго-запад от н.п. Горловка) прибыло не менее 5 БМП боевиков. По имеющейся информации, колонна прибыла из н.п.Антрацит (Луганская область).

Зафиксировано активное движение тентованных военных грузовиков с динамитного склада в районе н.п.Суходольськ в направлении н.п.Луганск. На протяжении 3-х суток проходило до 30 грузовиков с боеприпасами в сутки. Ранее на данном складе наблюдалось накопление большого количества боеприпасов и взрывчатых веществ, завозимых из РФ через железнодорожную станцию Краснодон в районе Суходольска.

Снайперские группы боевиков проходят тренировки на территории стрелкового клуба «Артемида» (южная окраина Донецка, район Мариупольской развязки). Инструкторы – военнослужащие ВС РФ (в т.ч. зафиксированы офицеры ГРУ ГШ ВС РФ).

Подразделения российско-террористических войск используют новый российский комплекс аэроразведки, состоящий из 4-х БПЛА (боевики называют его «Баба Яга»). Впервые данный комплекс был зафиксирован 14 ноября в районе н.п.Оленовка (Волновахский район). Главной особенностью комплекса является использование камер с тепловизорами и управление всеми БПЛА из одного центра. Радиус действия - около 20 км. Тепловизоры при низких температурах воздуха позволяют выявлять «секреты» и блиндажи. На данный момент комплекс перемещен в Новоазовский район. Обслуживание комплекса осуществляется военнослужащими ВС РФ.

Недавно созданное спецподразделение «ДНР» «Бастион» («специальный полк полиции для охраны первых лиц государства и выполнения специальных задач») возглавил боевик с позывным «Чех» (Борисов Андрей Александрович, 27.11. 1984 г.р., уроженец РФ, ранее имел позывной «Чечен», бывший «комендант Мариуполя»). «Полк» состоит из 2-х БТГ и 3-х рот «спецназа». Формирование подразделений осуществлялось в основном за счет бывших бойцов «батальонов ДНР» «Чебурашка» и «Патриот», «интернациональной бригады» «Пятнашка». В настоящее время полк насчитывает около 1300 человек. Планируется к лету 2017 г довести численность до 5 тыс. и изменить его статус на «бригаду». Формирование подчиняется лично главарю «ДНР» А.Захарченко. Некоторые подразделения полка проходят спецподготовку в РФ, команда «полка» участвовала во всероссийских соревнованиях подразделений спецназа. В подразделении начато формирование структур разведки, которые будут формироваться по принципу териториальности мест бывшего проживания боевиков (порядка 90 жителей Мариуполя, 40 - Краматорска, 30 - Константиновки, по 20 - из Славянска и Бахмута).

Указанные лица пытаются наладить (обновить) свои родственные и дружеские отношения в родных городах и начать сбор разведывательной информации. Также зафиксировано прибытие в течение последней недели одного из подразделений «полка» в Новоазовский район. С 19 ноября 2016 г боевики «Бастиона» меняют подразделения «9-го омсп мп» на некоторых позициях вдоль линии соприкосновения.

В Горловке зафиксировано подразделение «Внутренних войск МВД ДНР», боевики которого носят шевроны спецподразделения ВВ России «Росомаха» (РФ, г.Красноярск-26, в/ч 2669), однако вместо флага РФ используется флаг «ДНР».

В школах Донецка (старшие классы) под эгидой «ДОСААФ ДНР» в рамках программы по военной подготовке молодежи начали проводиться регулярные занятия по стрельбе. Срок подготовки рассчитан на 4 месяца. По окончанию курса лучшим «слушателям» будут предлагаться контракты на службу в составе подразделений «ДНР» с квалификацией «снайпер».