neljapäev, 6. oktoober 2016

RNBO aruanne.

Viimasel ööpäeval 40 vaherahu rikkumist. Neist 20 Mariupoli, 12 Luganski ja 8 Donetski suunal.


Луганский направление

География боевых действий несколько расширилась. Оккупанты перебросили дополнительные силы в Славяносербск и обстреляли ближайшие украинские позиции из минометов и танка. Также, как и в прошлые дни, противник открывал огонь в Станице Луганской и Попаснянском районе. В частности, на участке фронта Новоалександровка - Новозвановка, оккупанты применяли минометы и БМП. По нашим позициям выпущено более 50 минометных мин.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 12 вражеских обстрелов, в том числе 5 - из тяжелого вооружения. Такую информацию сообщил сегодня на ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.


Донецкое направление


Возобновились активные боевые действия в Песках. Противник совершил 2 мощных минометных обстрелов наших позиций. Оккупанты больше 1:00 вели огонь с территории разрушенного Донецкого аэропорта.


Также традиционно очень неспокойно в Авдеевский промзоне, где вообще враждебные обстрелы продолжались почти 3:00. Кроме этого, оккупанты открывали огонь в Луганском, Новгородской и Верхнеторецком.


Таким образом, спокойно вчера было лишь севернее Горловки (участок фронта Зайцево - майорских).


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 8 вражеских обстрелов, в том числе 4 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Как и в прошлые дни, враждебные обстрелы продолжаются по всему фронту. Оккупанты систематически нарушают режим тишины в Марьинке, Тарамчук, Старогнатовке и на участке фронта Павлополь - Широкино. Кроме легкого вооружения, НЗФ 1 раз применяли 82-мм миномет. Также сразу на трех рубежах вели огонь снайперы боевиков. Через наглые действия оккупантов украинские войска неоднократно открывали огонь.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 20 вражеских обстрелов, в том числе 1 минометный.


Вчера на Луганском и Донецком направлениях произошло 4 полета вражеских БПЛА.


За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 1 - получил ранения, 1 - получил контузию.


Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.


Подтвержденные потери противника за прошедшие сутки


3 погибших и 12 раненых оккупантов.


Из России прибыла очередная партия подкрепление для боевиков


В Новоазовский район Донецкой области привезли 25 единиц военной техники, в частности гаубицы Д-30, САУ, ЗРК «Оса», а также приехало 80 военнослужащих ВС РФ.


Продолжаются учения с резервистами в подразделениях ВДВ ВСУ


На Днепропетровщине более тысячи десантников-резервистов проходят обучение в условиях максимально приближенных к боевым. Бойцы тренировались брать под охрану городов и совершили марш с боевой техникой, преодолев водную преграду. Также десантники высадились с вертолета и уничтожили силы условного противника. Десантников поддерживали авиация и артиллерия.
ATO kaart


UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Markino - 25 ühikut militaartehnikat s.h. 122mm haubitsad D-30, STV iseliikurid, seniitraketikompleksid "Osa"
Guselšikovo - 80 VF regulaari.










Главное управление разведки Министерства обороны Украины·
Обстановка в зоне АТО 

 по состоянию на 6 октября

Мероприятия по реализации рамочного соглашения по разведению сил на участках н.п.Станиця Луганская, Золотое и Петровское противником не проводились.Во время очередного раунда переговоров Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине (5 октября, Минск) никаких решений по имплементации соглашения не принято.


Противник продолжает огневое воздействие на силы АТО.Командованием 2 АК (Луганск) ВС РФ предоставлено разрешение подразделениям6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) и 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) на осуществление обстрелов позиций сил АТО с БМП и 82-мм минометов в районах н.п.Попасна и Трехизбенка с целью провоцирования огня.


Обстрелы осуществлялись из стрелкового оружия, зенитных установок ЗУ-23-2, вооружения БМП, танков и 82-мм и 120-мм минометов.


Для осуществления видеофиксации указанных мероприятий под координацией представителей Центра информационного противоборства Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного ВО ВС РФ в Стаханов прибыла съемочная группа российского телеканала "LifeNews".


Основные усилия противника сосредоточены на:


поддержании боеготовности и повышении боеспособности войск. До высшей степени боевой готовности приводились очередные расчеты противовоздушной обороны 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) и подразделения 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ;


усилении передовых подразделений на направлениях:


Новоайдарский, Северодонецкий. Перемещено: с г.Луганск к н.п.Веселеньке - стрелковый взвод 11 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ; в район н.п.Сокильникы - стрелковый взвод 16 стрелкового батальона 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК (Луганск) ВС РФ;


Донецкий. К н.п.Ясинувата прибыло подразделение 76 десантно-штурмовой дивизии (Псков) воздушно-десантных войск ВС РФ, часть личного состава перемещено на позиции 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


Противник продолжает ведения разведки сил АТО.Зафиксировано полеты четырех тактических беспилотных летательных аппаратов в зонах ответственности ОТУ "Донецк" и "Луганск" (в полосе / на участках ответственности 3 отдельной мотострелковой бригады / Горловка /, 11 отдельного мотострелкового полка / Макеевка / 1 АК / Донецк / и 6 отдельного мотострелкового полка / Стаханов / 2 АК / Луганск / ВС РФ).


Командование ВС РФ продолжает переброску личного состава, поставки вооружения и военной техники, материально-технических средств для обеспечения подчиненных соединений и частей 1, 2 АК с территории России:


Маркино - 25 единиц военной техники, в т.ч. 122-мм гаубицы Д-30, самоходные артиллерийские установки, зенитно-ракетные комплексы "Оса";Гусельщиково - 80 военнослужащих ВС РФ.


Очередные потери личного состава ВС РФ на востоке Украины в течение суток составили трое убитых военнослужащих и 12 раненых из состава11 (Макеевка), 6 (Стаханов) отдельных мотострелковых полков 1 и 2 АК.
ATO staabi lehele on sisse murtud.
Operatiivinfot ei saa.

https://www.facebook.com/ato.news/?fref=nf