neljapäev, 23. märts 2017

ATO staabi teated.
Viimasel ööpäeval 84 vaherahu rikkumist. 1KIA 1WIA

Harkovi oblastis Balakleja linna lähedal pandi diversiooniakti käigus põlema UKR laskemoona ladu.


Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за сутки на 06.00 23 марта 2017 


В районе проведения АТО ситуация остается напряженной, но контролируемой Вооруженными Силами Украины. Российско-террористические войска продолжают обстреливать позиции украинских защитников.


За минувшие сутки зафиксировано 84 обстрелы.


На Мариупольском направлении наиболее обстрелов украинских позиций зафиксировано в Широкино, защитников которого враг обстреливал из минометов 120мм и 82мм калибра, вооружения БМП, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. С артиллерийских систем калибра 122мм и РСЗО «Град-П», противник вел огонь по опорным пунктам украинских морпехов вблизи Водяного. Во Павлополь, Лебединским, Гнутово и Чермалык враг применял гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. В Маринци наши позиции обстреливал вражеский снайпер.


На Донецком направлении наиболее горячей точкой была Авдеевка, защитников которой российско-террористические подразделения обстреливали из минометов, гранатометов, пулеметов и противотанковых ракетных комплексов. Во Зайцевым по позициям украинских защитников враг применил ствольную артиллерию калибра 152мм. С гранатометов и крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь по опорным пунктам ВС Украины во Луганским, Троицким и Верхнеторецком.


На Луганском направлении наибольших ударов врага понесли защитники Новозвановка, которую российские наемники обстреливали из 120мм минометов, гранатометов и пулеметов. По позициям в районе Крымского враг вел огонь из минометов калибра 82мм, а под станицей Луганской - из гранатометов и стрелкового оружия.


Учитывая ситуацию, украинские военные открывали огонь отпор.За сутки один украинский воин погиб еще один был ранен.



Пресс-центр штаба АТО 10:55 ·

Генерал армии Украины Степан Полторак: «Вооруженные Силы Украины имеют достаточный запас боеприпасов и оружия для выполнения боевых задач»


«Значительный ущерб обороноспособности страны в результате чрезвычайного происшествия на арсенале вблизи города Балаклея в Харьковской области не нанесен». Об этом сегодня, 23 марта, заявил Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак во время брифинга в Киеве.


По его словам, значительная часть боеприпасов с начала проведения антитеррористической операции была рассредоточено на другие объекты хранения.


- Вооруженные Силы Украины выполняют задачи по назначению, в том числе в районе проведения антитеррористической операции. Количество запасов боеприпасов и оружия является достаточным для выполнения боевых задач, - подчеркнул глава оборонного ведомства.


Генерал армии Украины Степан Полторак проинформировал об усилении охраны арсеналов и складов, на которых хранятся боеприпасы.


Министр обороны Украины также обратился ко всем гражданам с просьбой быть бдительными и оперативно сообщать в правоохранительные органы о всех подозрительных лиц, находящихся вблизи военных объектов.



Пресс-центр штаба АТО 11:00 ·

«Охрану арсеналов, баз и складов, на которых хранятся боеприпасы усиленно», - Министр обороны Украины


В настоящее время на месте чрезвычайного происшествия на базе хранения вблизи города Балаклея принимаются меры по локализации пожара и недопущения жертв среди мирного населения. На этом, сегодня, 23 марта, заявил Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак во время брифинга в Пресс-центре Министерства обороны Украины.


- На месте происшествия для оказания помощи и выявления причин произошедшего, уже работает комиссия во главе с заместителем Министра обороны Украины генерал-лейтенантом Игорем Павловским, офицерами Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. Развернут оперативный штаб, принимаются все меры по локализации пожара, - подчеркнул генерал армии Украины Степан Полторак.


По словам Министра обороны Украины, личный состав воинской части в сложных условиях действовал в соответствии с инструкциями, четко и уверенно. В частности, было оперативно организована работа пожарной бронированной техники, налажено взаимодействие с профильными структурами в регионе.


Как сообщил генерал армии Украины Степан Полторак, по предварительной информации жертв среди военнослужащих и гражданского населения нет.


- Создан условный семикилометровый границу зоны опасности возможного разлета боеприпасов. Принимаются меры по эвакуации личного состава воинской части и местного населения из зоны возможного поражения. Усилен режим пограничного контроля на юго-восточном направлении. Над местом пожара, в 50-километровой зоне, закрыто воздушное пространство для всех летательных аппаратов, - отметил Министр обороны Украины.


В связи с чрезвычайной ситуацией, Министерство обороны Украины обращается ко всем гражданам с просьбой быть бдительными и оперативно сообщать в правоохранительные органы о всех подозрительных лиц, находящихся вблизи военных объектов.



Пресс-центр штаба АТО 11:05 ·

Пренебрегая минского договоренностям противник продолжает обстрелы из запрещенного вооружения


Несмотря на взятые на себя обязательства при Минских договоренностей, незаконные вооруженные формирования ОРДО неоднократно в течение последних суток применяли запрещенное оружие на Донецком и Мариупольском направлениях.


Так, начиная с 22 марта, по населенному пункту Авдеевка противником были применены минометы калибром 120мм и 82мм, большие крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. По результатам таких действий со стороны НЗФ ОРДО было разрушены жилые дома в районе Старой Авдеевки. К счастью жертв среди мирного населения нет.


Сегодня, около 7.30 незаконными вооруженными формированиями ОРДО, на Мариупольском направлении по позициям Вооруженных Сил Украины вблизи населенного пункта Широкино в очередной раз в сутки было применено 122мм переносной реактивный комплекс «Град-П» ( «Партизан») - не менее 5 выстрелов.


По предварительным данным раненых и погибших нет.


Такие действия незаконных вооруженных формирований ОРДО свидетельствуют о грубых нарушениях Минских договоренностей, о откровенное нежелание придерживаться взятых на себя обязательств в рамках Трехсторонней контактной группы, сознательное планирование и осуществление террористических актов против мирного населения и военнослужащих Вооруженных Сил Украины.
 



Пресс-центр штаба АТО
14:05 ·


Министр обороны о диверсии на военном арсенале