esmaspäev, 25. september 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.


Dmitry Tymchuk 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В зоне АТО на Донбассе наблюдается уменьшение случаев использования российско-террористическими войсками тяжелого вооружения, в основном при обстрелах оккупанты пускают в ход автоматическое стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулемёты и снайперские винтовки. В ряде случаев противником используются станковые и ручные гранатомёты, а из РПГ – 82-мм мины (через переходник). Однако, отмечается увеличение количества участков, где оккупанты открывали огонь – в основном за счёт Светлодарской дуги и р-на Горловки

В ходе прошедших выходных противник использовал 82-мм миномёты:

- в ходе обстрела промзоны Авдеевки и района южнее (в основном с огневых позиций южнее ж\д станции Ясиноватая-2);

- из посадок между железной дорогой и воздушным стволом шахты «Путиловская»;

- со стороны лесного массива севернее посёлка Крутая Балка оккупанты использовали пару 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк», а также как минимум 2 единицы 2Б14 «Поднос» с южной окраины Васильевки - по передовым позициям ВСУ западнее Насосной станции.

Перемещения:

- оккупанты продолжают активно укреплять северо-западный угол Стахановской группировки. Южнее ж\д станции Сифонная боевики проводят земляные работы, отмечалось 4 единицы инженерной техники, включая экскаватор и ПЗМ. Судя по всему, по линии Голубовское – Донецкий – Желобок боевики создают сплошную линию обороны вместо «очаговой». Кроме того, в данном районе уже 4-е сутки фиксируется движение автотранспорта и лёгкой бронетехники – юго-восточнее Донецкого 2 БМП-1 и 1 МТ-ЛБ маршем в сторону Р-66 («Бахмутская трасса»);

- восточнее Исаковского водохранилища (р-н Троицкого, Луганская обл.) фиксируется большое количество боевой техники оккупантов – десятки единиц бронетехники (включая танки), артиллерийских систем, автомобильной техники - переброска шла по направлению к Шимшиновке от Бугаевки. По данным группы ИС, одна из «омсбр» (по предварительным данным – «4-я омсбр») «2-го АК ЛНР» отрабатывает вопросы боеготовности, совершения марша и боевого слаживания, в том числе с отдельными батальонами (например, с тбн «Август»);

- одновременно в районе перекрёстка Р-66 и трассы Степное – Славяносербск (район «памятника комбату»), а также по юго-западной окраине Долгого (окраина лесного массива) оккупанты усиленно оборудуют новые опорные пункты - отмечается наличие по крайней мере 3-х миномётов 120-мм на замаскированных огневых позициях, 2-х БМП-1 и Урала с ЗУ-23-2 в кузове;

- вдоль лесополосы от Кругликова на Ветряки фиксировалась переброска 4 буксируемых гаубиц Д-20 (152-мм), нескольких ед. БТР-70\80 и МТ-ЛБ, 2 Урала. Техника и вооружение оттягивались на юго-восток к дороге Новоазовск – Мариуполь;

- оккупанты отводят тяжелую бронетехнику от Каштанового и позиций на высотах 247.2 и 272.2 (фиксировалось как минимум 4 трейлера с танками через район ЯКХЗ). Кроме того, севернее 3-го микрорайона (Ясиноватая), в лесном массиве фиксировалось движение противника в сторону Землянок (4 БМП-1\2 маршем к 103-му кварталу). Учитывая, что боевики активизировались в районе Насосной станции и Каменки, стоит предположить ротацию или отвод основной массы формирований противника с этого участка во второй эшелон (предположительно в район Пантелеймоновки – Еначки и Красногвардейки).

- в районе Донецка за отвалами на Трудовских – отмечается перегруппировка оккупантов. Перебрасывали 2 единицы 120-мм миномётов буксиром на северо-восток в сторону улицы Алеутской.

В Новоазовске, Безыменном, Самсоново отмечается появление российских наемников (не из состава «9-го омсп мп 1-го АК ДНР»). Небольшими группами с бронетехникой – по 20-30 чел, также в каждой группе 2-3, реже 3-4 единицы ББМ, свой автотранспорт, активно передвигаются по трассе Новоазовск – Тельманово, в районе Красноармейского и Патриотичного.

Одновременный выход по крайней мере 3-х «омсбр», причём практически в полном составе, в обоих «армейских корпусах» «ЛДНР», якобы на учения, вызвал крайне негативный резонанс в среде боевиков (основная версия слухов - якобы на «передке» у оккупантов не осталось резервов, идет «слив» «ЛДНР» со стороны российского командования). По мнению аналитиков группы ИС, есть 2 варианта: либо мы имеем дело с показной демонстрацией некоего отвода войск оккупантов (с информ. обеспечением по нужным каналам) для дезинформации, либо налицо некая реорганизация в структуре 8-й армии ВС РФ, которой подчиняются оба «корпуса» (проверка боеготовности и боеспособности перед какими-то событиями). Ситуация требует дальнейшего мониторинга.

Руководство управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия (подразделение администрации президента РФ) проинформировало главарей «ЛНР/ДНР» о необходимости сокращения объемов «бюджета», предусмотренного на реализацию «министерствами» здравоохранения, образования и науки, культуры, молодежи и спорта псевдореспублик т.н. «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса» в 4-м квартале 2017 г (всего было запланировано выделение 7 млн. руб.). Сокращение этого «бюджета» предлагается осуществить в размере 1 млн. 800 тыс. руб. за счет ранее запланированных расходов на разного рода мероприятия в РФ, которые отныне предписано покрывать из резервов «республик». Данное решение вызвало недовольство главарей псевдореспублик из-за ограниченности резервов и жестких требований российских «кураторов» по реализации «гумпрограмы» (в частности, последние настаивают на увеличении количества мероприятий под ее эгидой за счет «внутренних резервов ЛДНР»).
ATO staap hommikul: 22 vaherahu rikkumist. (Eile 18 vaherahu rikkumist)

# АТОподии Возведение пресс-центра штаба АТО по 24.09.2017 года. 

Вечером и ночью в районе проведения АТО снова было НЕ спокойно. Российско-оккупационные группировки не прекращали обстрел наших позиций на всех направлениях, однако прошедшие сутки враг не применял минометов и другого тяжелого вооружения.Так, наибольшая активность боевиков была на Приморском направлении. В конце суток захватчики дважды из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов били по укреплениям украинской армии у Водяного и Гнутово. 


На Донецком направлении с этой же оружия оккупанты дважды открывали огонь на подступах к Светлодарска. А в районе Авдеевки и шахты Бутовка работали враждебные крупнокалиберные пулеметы. 


По уточненным данным, на Луганском направлении около 17 часов боевики начали обстрел из гранатомета и стрелкового оружия опорного пункта сил АТО у Новозвановка. Наши военные жестко ответили врагу. К сожалению, в результате этого противостояния получил ранения один украинский защитник. Пострадавшего сразу госпитализировали. Сейчас состояние его здоровья - удовлетворительное. Кроме того, на этом же направлении боевики применяли гранатометы неподалеку Крымского, Донца и Валуйского. 


В общем, за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 22 раза нарушили перемирие. Во время 18 обстрелов, когда возникала угроза жизни наших военных, силы АТО отрывали огонь. В результате боевых действий двое украинских бойцов получили ранения. Потери врага уточняются.



Пресс-центр штаба АТО24.09.2017 kell 6:20 ·

# АТОподии Возведение пресс-центра штаба АТО по 23.09.2017 года. 


Прошли сутки в районе проведения АТО завершилась активизацией обстрелов украинских позиций со стороны противника. Если до 18 часов количество огневых провокаций была незначительной, то вечером и ночью враг открывал огонь по всем направлениям используя, в основном, гранатометы и стрелковое оружие. 


Так, на Донецком направлении российско-оккупационные группировки трижды били по различным видам гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по защитниках Авдеевской промзоны. По этой же оружия оккупанты обстреливали наши укрепления вблизи шахты Бутовка и Светлодарска. А в районе Каменки захватчики, во время почти двухчасового обстрела, применяли миномет калибра 82 миллиметра. Кроме того, в конце суток под вражеский огонь из стрелкового оружия дважды попали опорные пункты сил АТО на подступах к Невельского. 


На Приморском направлении факты применения противником гранатометов зафиксированы вблизи Гнутово и Водяного. А вблизи Широкино работал крупнокалиберный пулемет захватчиков. 


На Луганском направлении боевики трижды открывали огонь из разных видов гранатометов в районе Крымского, а крупнокалиберный пулемет бил в окрестностях Новотошковское. 


Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 18 раз нарушили перемирие. Во время 10 обстрелов, когда возникала прямая угроза жизни наших военных, силы АТО открывали огонь. В результате боевых действий погиб один украинский защитник.