neljapäev, 30. märts 2017

ATO staap hommikul.
83 vaherahu rikkumist. 2KIA, 3WIA

Пресс-центр штаба АТО 5 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО на 06.00 30 марта 2017 


Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной. За минувшие сутки зафиксировано 83 обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины. Нарушая существующие договоренности российско-оккупационные войска обстреливают укрепления украинских защитников из оружия калибром более 100 мм .. 


Так, на Мариупольском направлении с 122мм артиллерийских систем обстреляны опорные пункты в районах населенных пунктов Широкино, Гнутово и Водяное. С минометов калибра 120 мм враг вел огонь по позициям неподалеку Гнутово, а с 82мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов российские наемники обстреливали Маринку, Водяное и Павлополь. По позициям в районе Водяного вел огонь танк, а из вооружения БМП противник обстреливал морпехов в Широкино. Неподалеку Гнутово и Водяного активизировались вражеские снайперы. 


На Донецком направлении, вблизи Троицкого, враг применил артиллерию калибра 152мм. Опорные пункты украинских воинов вблизи Авдеевки, Троицкого и Луганского противник накрывал огнем минометов калибра 120 мм, а защитников опытно, Авдеевки и Каменки - из минометов калибра 82мм. В Троицком вел огонь танк, в Луганском - БМП. Опорные пункты вблизи Каменки и Невельского противник обстреливал из крупнокалиберных пулеметов и из гранатометов различных систем 


На Луганском направлении, в районе населенного пункта Калиново-Попасная, зафиксировано применение врагом артиллерии калибра 122мм. С минометов калибра 120 мм, вооружения БМП и гранатометов различных систем враг вел огонь по позициям неподалеку Крымского. С крупнокалиберных пулеметов и гранатометов противник обстрелял позиции рядом Станицы Луганской и Новоолекандривкы. 


Силы АТО открывали огонь для снижения огневой активности врага.За сутки погибли два украинских защитники, еще трое получили ранения.