esmaspäev, 20. juuni 2016

UKR jõustruktuuride aruanne.

Луганский направление

 Количество вооруженных провокаций увеличилась до 6 обстрелов. Подавляющее большинство из них произошли по позициям сил АТО неподалеку Новозвановка, где боевики применили 82-и 120-мм минометы. В соседней Новоалександровке обстрел вел вражеский снайпер и применялись гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Одиночные вооруженные провокации были зафиксированы вблизи Попасной и села Сизое.Такие данные обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Донецкое направление


 Горячее было у Красногоровки. Бандформирования вели плотный огонь из 152-мм артиллерии, минометов различных калибров, а также стреляли из танка в темное время суток. Районы Авдеевки и Горловки также остаются горячими точками. У Авдеевки и шахты Путиловскую (также известной как «Шахта Бутовка») боевики стреляли из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Особенно неспокойно было вблизи Зайцева, где боевики почти непрерывно стреляли из минометов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия в течение трех часов в ночь с 18 на 19 июня. Одиночные обстрелы также состоялись в майорских, Новгородской и Верхнеторецком. Еще две вооруженные провокации со стороны боевиков прошли возле поселка Луганское, что на Светлодарск дуге.

Мариупольский направление


 Количество обстрелов позиций у Марьинки уменьшилась до двух - один из них осуществлял вражеский снайпер. Напряженная ситуация на юге Красногоровки - зафиксированы обстрелы из танка, БМП, 120-мм минометов. Лишь вблизи одной только Красногоровки боевики выпустили 122 мины, 20 артиллерийских и 13 танковых снарядов, и еще 6 выстрелов из БМП. Кроме того, боевики продолжают вооруженные провокации вблизи Широкино, Талаковка и Гнутово. Оккупанты применили гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

За минувшие сутки один украинский военнослужащий погиб в результате враждебных обстрелов у Новозвановка. Еще двое бойцов получили ранения.


потери противника


 Вчера погибли 7 и ранены 11 оккупантов из состава сразу 4 подразделений незаконных вооруженных формирований - так называемых «9-го полка», «100-й бригады», «3-й бригады», «7-й бригады». Отметим, что наибольшие потери понесла именно «сотой бригада», которая ведет боевые действия под Марьинка, а также «третья бригада», которая регулярно обстреливает украинские позиции на линии Зайцево - майорских.

Информация ГУР МОУ

 
До высшей степени боевой готовности вчера переводились сразу несколько подразделений противника, ведущих боевые действия на линии фронта.


Это боевые расчеты дежурных сил и средств противовоздушной обороны так называемых «3-й отдельной мотострелковой бригады» (Горловка) и «11-го отдельного мотострелкового полка» (Макеевка), а также противотанковый резерв «9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты» (Новоазовск). Вражеские артиллеристы (гаубичная и минометная батарея) вышеупомянутого так называемого «9-го полка» выдвинулись на подготовленные позиции неподалеку линии соприкосновения и провели уточнения координат для стрельбы, используя БПЛА.


Разведка докладывает, что вчера в так называемом «2-м армейском корпусе» - бандформирования «ЛНР» наконец выплатили зарплату за апрель, в результате чего среди боевиков началось массовое пьянство. В течение суток оккупационная полиция задержала и отправила в комендатуру за драки, кражи и повреждения частного имущества сразу 24 оккупантов.


Продолжается обучение украинских военных


 В Одесской области будущие офицеры выполнили практическое вождение боевых машин на морском участке побережья. Занятием предшествовала длительная и тщательная подготовка - военные провели инженерную разведку, подготовили технику к преодолению водной преграды, организовали спасательную и эвакуационной команды.
ATO staap hommikul.
31 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
9 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.0020 июня 2016
Прошли сутки в районе проведения АТО прошло не спокойно. Продолжая нарушать Минские соглашения, российские оккупационные войска вели огонь по позициям ВС Украины из запрещенных видов вооружения.


Всего за сутки незаконные вооруженные формирования 31 раз обстреляли укрепления сил АТО, 14 случаев открытия огня зафиксировано на Донецком, 11 на Мариупольском и 6 на Луганском направлениях.


Горячее было на опорных пунктах вблизи Красногоровки, что на Мариупольском направлении, где с 21.00 и до полуночи противник со стороны временно оккупированной Старомихайловка бил из минометов калибра 82 и 120 мм, танков и артиллерийских систем калибра 152 мм, выпустив при этом более 150 мин и снарядов . Под огнем из автоматических гранатометов оказались позиции неподалеку Марьинки, а из стрелкового оружия рядом Гнутово, Талаковка и Широкино.


На Донецком направлении опорные пункты в районе шахты Путиловская (Бутовка) попали под огонь минометов калибра 82 мм, а неподалеку зайцев и Авдеевки - из минометов калибра 120 мм. Также, укрепления рядом Майорская и Луганского российские оккупанты обстреливали из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов.


На Луганском направлении под вражеским огнем из гранатометов различных систем оказались опорные пункты неподалеку Попасной и Новоалександровки, а рядом с Новозвановка - из минометов.


В отдельных случаях украинские бойцы открывали огонь.