neljapäev, 9. juuni 2016

Tõmtšuki operatiivinfo.
Gäng liigutab Donetskist vägesid Gorlovka alla.
 Jasinovatoe alla saabus 4 gruppi gängi demineerijaid.
Debaltsevost lõunas, Redkodubi ja Faševko vahel, märgatud gängi vägede koondumist.
Gängi seas liigub kõlakas, et Donetskisse saabub Krimmist kohe mingi "löögibrigaad" (e.k. siis rünnakubrigaad).

Dmitry Tymchuk
2 tundi · 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».
В зоне АТО на Донбассе фиксируется очередное напряжение ситуации. Российско-террористические войска для обстрелов позиций украинских войск и гражданских объектов используют, кроме стрелковых вооружений, гранатомётов и 82-мм миномётов, также 122-мм артиллерию, 120-мм миномёты и бронетехнику.

Из 120-мм миномётов террористы открывали огонь со стороны севернее Ясиноватой и с позиций за Ясиноватской развязкой по позициям сил АТО в промзоне Авдеевки, а также по воздушному стволу шахты «Бутовка» (огонь велся со Спартака и позиций за высотками южнее развязки).

По Авдеевке со стороны Яковлевки – более 10-и выстрелов 122-мм артиллерийскими снарядами из САУ.

Со стороны Александровки по позициям сил АТО в районе Марьинки боевики открывали огонь из штатного вооружения БМП-1 (ещё одна зафиксирована в прикрытии).
В районе Докучаевска террористы открывали огонь из 120-мм минометов по «серому террикону» со стороны отвалов Центрального карьера.

В «Горловском гарнизоне» боевиков отмечается паника среди «правоохранителей» (сотрудники «МВД ДНР»). В частности, согласно распоряжению руководства «МВД ДНР», из местных «правоохранителей» в срочном порядке создаются мобильные антидиверсионные группы в свете якобы возникшей угрозы массового прорыва в данный район ДРГ украинских войск. Принимаются меры по усилению охраны важных объектов, организации патрулирования. Местные «правоохранители» в своей массе не испытывают желания противостоять «украинским диверсантам», отмечается резкий рост ухода на больничные и рапортов на увольнение из «МВД ДНР». Одновременно отмечается переброска ряда подразделений «1-го АК ДНР» из Донецка в район Горловки.

В Донецке руководство «МГБ ДНР» дало указание на приведение в полную готовность сил и средств «органов госбезопасности» в связи с «угрозой проведения терактов против первых лиц государства».

В район Ясиноватой прибыло 4 группы разминирования боевиков. По версии командования «ДНР», данный район усиленно минируется силами ДРГ украинских войск. Распространение данной информации вызывает крайне негативный резонанс среди местного населения. В то же время, на протяжении последних недель было зафиксировано 2 случая подрыва местных жителей на растяжках, ранее установленных самими террористами. Между тем, проблемой является наличие в полосе Ясиноватая-Авдеевка большого количества неразорвавшихся боеприпасов, поиск и обезвреживание которых в настоящее время невозможны из-за ведения боевых действий.

Южнее Дебальцево (между Редкодубом и Фащевкой) зафиксировано скопление боевой техники террористов – порядка «мотострелковой роты» на БМП-2 и МТ-ЛБ (в том числе, как минимум 2 единицы «Стрела-10М») и 4 ед. 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика».

Среди боевиков подразделений «1-го АК ДНР», занимающих позиции в районе южнее Донецка, ходят упорные слухи о скором прибытии из оккупированного Крыма некоей «ударной бригады», укомплектованной профессионально подготовленными российскими наемниками и предателями из числа бывших военнослужащих ВСУ, оставшихся в Крыму. Данные уточняются.

В н.п.Сорокино Луганской области (быв. Краснодон) т.н. «народная милиция ЛНР» ведет поиск двух местных жителей, которые ограбили российского наемника, прибывшего на Донбасс из Волгограда (РФ). У наемника был отобран автомат АКС-74У, 14 тысяч рублей и 200 долларов, два мобильных телефона и золотая цепочка с крестиком. Сам наемник получил травмы средней тяжести.
ATO staap hommikul
43 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.009 июня 2016:
На протяжении прошедших суток ситуация в зоне проведения АТО осложнилась. Пророссийские бандформирования 43 раза открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины.


На Донецком направлении по украинским защитникам у Авдеевки, Песков, опытно российские наемники били из всех видов стрелкового оружия и минометов различных калибров, а около 22.00, нарушая Минские договоренности, приобщили к обстрелов еще и мощные артиллерийские системы калибра 152 мм.


Позиции сил АТО в районе Луганского и Новгородского были обстреляны из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а рядом Майорская и зайцев еще и из тяжелых минометов.


С наступлением темного времени суток на Мариупольском направлении боевики неоднократно вели огонь по нашим опорных пунктах в районе Новотроицкого из тяжелых минометов калибра и 122 мм САУ, а вблизи Павлополь и Марьинки из минометов калибра 82 мм. Под огнем крупнокалиберных пулеметов оказались наши воины на позициях в районе Талаковка и Широкино.


Незаконные вооруженные формирования нарушили режим тишины и Луганской области. Там неподалеку н.п. Новозвановка боевики неприцельных огнем из стрелкового оружия и гранатометов пытались спровоцировать наших бойцов.В отдельных случаях, чтобы прекратить актив