pühapäev, 23. oktoober 2016

RNBO aruanne.


Луганский направление

В двух основных районах боевых действий (Станично-Луганском и Попаснянском) вчера боевые действия не велись. Оккупанты нарушили режим тишины в Крымском, где состоялось 2 минометных обстрелов, а также в Новотошковском на Бахмутский трассе. Все это произошло в темное время суток.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 3 вражеских обстрелов, в том числе 2 - из тяжелого вооружения.


Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


Донецкое направление


Боевые действия в Авдеевский промзоне с короткими перерывами продолжались 6,5 часов. Оккупанты активно применяли минометы, пушки, танки. Общее количество выпущенных боеприпасов из тяжелого вооружения - более 100.


Через агрессивные действия оккупантов в Авдеевке повреждены 3 дома.


Таким образом, немцы оставили мирных жителей без крыш и окон в эти холодные осенние дни.


На других рубежах также неспокойно. На Светлодарск дуге, в Зайцево, Новгородской также произошли мощные вражеские обстрелы из минометов и БМП.

В Донецком аэропорту вчера было спокойно


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 8 вражеских обстрелов, 6 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


-Прежнему оккупанты продолжают обстрелы наших позиций из тяжелого вооружения. Однако по сравнению с началом недели, интенсивность огня противника значительно снизилась. В частности, вчера минометные и артиллерийские обстрелы со стороны противника произошли в Красногоровке, Марьинке и Павлополь. Однако в других рубежах, прежде всего, в Широкино, также продолжаются боевые действия. В частности, именно на юге резко активизировались снайперы оккупантов.


Всего вчера на Мариупольском направлении состоялось 22 вражеских обстрелов, в том числе 6 - из тяжелого вооружения.


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 2 военнослужащих получили ранения.


Программа СБУ «Тебя ждут дома»


Бывший боевик из состава НЗФ «Кальмиус» добровольно сложил оружие и вернулся к мирной жизни. Житель Донецкой области в августе 2014 присоединился к бандформирования, желая заработать денег. Он строил укрепления, и нес караул с оружием. Со временем человек воочию увидел беспорядок и беззаконие, которые совершали боевики в городе, поэтому вышел из игры и долгое время жил в Донецке как гражданское лицо до недавнего времени, когда обратился к украинским правоохранителям.


В рамках стратегических командно-штабных учений «Рубеж-2016» боевые экипажи Воздушных Сил ВСУ успешно выполнили летно-тактические упражнения

 Бойцы отработали задачи ведения воздушной разведки, перехвата и уничтожения предполагаемого воздушного противника при проведении учебных воздушных боев.

Военно-морские Силы ВСУ также отработали боевые упражнения в рамках «Рубежа-2016»

Они выполняли практические задания по защите важных объектов пункта базирования от нападения диверсионно-разведывательных групп, а также усиление охраны и обороны морского порта. Кроме сил и средств украинских ВМС, к мероприятиям привлекались подразделения других силовых структур Украины.


Всего в учениях приняли участие около 15 кораблей, катеров и судов, более 15 единиц автомобильной техники, вертолет, более 400 военнослужащих.


Спецназовцы Национальной полиции отработали тактику действий во время штурма на полигоне Донецкой


Акцент был сделан на повестке наступления и ухода, работе в группах, а также точности стрельбы. Также бойцы тренировали алгоритмы спецоперации по задержанию вооруженных преступников, а также нейтрализации диверсионно-разведывательной группы.
 
ATO kaart.

 
ATO staap hommikul.
33 vaherahu rikkumist. Neist 22 Mariupoli suunal.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состояниюна 6.00 23 октября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 33 раза открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Мариупольском направлении зафиксировано 22 провокации против сил АТО. В районам и Марьинки и Красногоровки противник вкористовував минометы 82 и 120 калибров, гранатометы, пулеметы, стрелковое оружие. Вблизи Павлополь обстрелы со стороны боевиков продолжались из ствольной артиллерии калибра 152 мм и минометов обоих калибров, а в направлении Талаковка, Гнутово и Широкино вел огонь вражеский снайпер.


На Донецком направлении состоялось 8 обстрелов. В Новгородской и Нижнее Лозовой российско-оккупационные войска применяли против украинских воинов огонь БМП, минометы калибра 82мм, а в Луганском и Зайцево - минометы 120 калибра.


Провокации против Вооруженных Сил Украины с использованием вооружения всех калибров одновременно продолжались в районе обороны Авдеевки. Здесь противник вел огонь из артиллерии 122 и 152 калибров, минометов калибров 82мм и 120мм, вооружения танка, гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия.


На Луганском направлении боевики 3 раза нарушили режим прекращения огня. В районе Новотошковское противник обстрелял подразделения сил АТО из пулеметов различных систем, а в Крымском - из минометов калибра 120 мм.