kolmapäev, 5. aprill 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.
VF-st tuli juurde: 17 ühikut soomustehnikat (peamiselt BMP-1 ja BMP-2); 6 vagunit STV moona; 25 tsisternvagunit kütust.


Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В период с 29 марта по 4 апреля с.г. интенсивность огневых ударов по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории снизилась (динамика снижения – после 1 апреля). Всего в этот период подразделения 1-го и 2-го армейских корпусов оккупационных войск РФ на Донбассе осуществили около 440 огневых налетов (за прошлый недельный период - около 600).

Не смотря на некие достигнутые договорённости о так называемом «Пасхальном перемирии», российско-террористические войска продолжают активные обстрелы по позициям украинских войск и населённым пунктам, в том числе используя 120-мм и 82-мм миномёты, 122-мм ствольную артиллерию, бронетехнику, эпизодически - 100-мм противотанковые орудия типа МТ-12 «Рапира», зенитные установки и противотанковые ракетные комплексы, станковые гранатомёты типа АГС-17\21 и СПГ-9.

За последние сутки наиболее напряженная ситуация - на приморском направлении (на участке Павлополь – Широкино). Обстрелы по передовым позициям сил АТО оккупанты осуществляли, в том числе, из 120-мм миномётов, 100-мм ПТ-орудий, также используя отдельные единицы ББМ для обстрела с заранее подготовленных и замаскированных огневых позиций.

В районе восточнее Гнутово и юго-восточнее Водяного «отработали» две единицы БМП-2 оккупантов, также на этих участках противник применял как минимум 2 ед. 82-мм миномётов, кроме того, БТР-80 вёл в течение продолжительного времени огонь, маневрируя со стороны Саханки и севернее трассы Новоазовск – Мариуполь. Со стороны Сосновского действует артиллерия оккупантов (4 ед. 122-мм орудий, позиции между Павлополем и Чермаликом), огонь велся с большим разносом снарядов.
В районе Докучаевска (участок в «треугольнике» Тарамчук – Ясное – Берёзовое) – резкая активизация противника, активное использование 82-мм и 120-мм минометов, ЗУ-23-2, станковых АГС-17 и СПГ-9.

В районе Викторовки – оккупанты с применением крупнокалиберных пулемётов и АГС-ов пытались нанести огневое поражение передовым подразделениям сил АТО.

В районе Красногоровки (южнее данного н.п. и на Интернате) – короткие миномётные обстрелы из 82-мм миномётов, несколько раз включались НСВ-12,7 «Утёс».

В районе Авдеевки на участке от шахты «Бутовка» до района севернее «промзоны», а также в районе Пески – Опытное – также высокая активность оккупантов. По позициям на Бутовке, в районе Кольцевой, промзоне – 120-мм и 82-мм минометы, АГС-17 и крупнокалиберные пулемёты. В районе Водяного, Песок – СПГ и 82-мм миномёты. В районе восточнее песочного карьера – 120-мм и 82-мм миномёты, причём как со стороны Крутой Балки, так и Васильевки. Также - БТР-70\80 и МТ-ЛБ обстреливали из крупнокалиберных пулемётов передовые позиции ВСУ.

На участке от Сокольников до посёлка Желобок – активность Стахановской группировки оккупантов, действует мобильная огневая группа из 3 ед. 120-мм миномётов и 2 ед. 82-мм автоматических типа 2Б9 «Василёк» на транспорте.

Отмечается высокая активность снайперских групп противника в районе населенных пунктов Майорск, Верхнеторецк, Красногоровка, Авдеевка, Новотроицкое, Пищевик, Гнутово, Широкино, Водяное и Троицкое. Осуществляют обстрелы преимущественно в ночное время.

* * *

По указанию Центра территориальных войск ЮВО ВС РФ, российское командование «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» инициировало изменения в организационно-штатной структуре своих соединений и частей. Так, танковые батальоны, входящие в состав частей данных армейских корпусов, переводятся с 3-х ротного на 4-х ротный состав, а в штат отдельных танковых батальонов также дополнительно введено по одному танку (заместителя командира батальона). После проведения данных мероприятий количество танков в составе боевых частей и подразделений 2-х армейских корпусов превысит 450 единиц (на февраль с.г., по данным группы ИС, их численность составляла порядка 380 ед. – при этом в обоих случаях, подчеркиваем, речь идет о технике в боевых частях, здесь не указываются танки, находящиеся на базах хранения в «ЛДНР» и в учебных подразделениях).

Кроме того, на данный момент в составе 2-х армейских корпусов насчитывается около 900 единиц других ББМ, более 1000 единиц артиллерийских систем (в обоих случаях по сравнению с февралем с.г. динамики нет) и около 400 единиц средств ПВО (увеличение на 50 ед.).

Также в ходе оргштатных мероприятий из-за низкой эффективности своей деятельности, отдельный радиобатальон ОсН «2-го АК ЛНР» был расформирован, а выполняемые им задачи возложены на штатное подразделение радиоэлектронной разведки ВС РФ, находящееся на временно оккупированной территории Луганской области на ротационной основе.

По северным окраинам Дебальцево и посёлка Дебальцевское (быв. Коммуна) оккупанты продолжают активные инженерные работы по дооборудованию своих позиций. Отмечается развертывание на данном направлении целой сети взводных опорных пунктов и укрепрайона. В ходе работ применяется по 5-7 единиц техники в сутки (в основном «гражданские» экскаваторы, бульдозеры и самосвалы, однако зафиксирована и 1 ед. ПЗМ-2). Также в данном районе оккупанты обновляют минно-взрывные заграждения и выставляют новые. Работы постоянно контролируются несколькими российскими «советниками».

Также активные работы по дооборудованию позиций проводятся оккупантами в районе посёлка Смелое (Славяносербский р-н Луганской области), также в данном районе отмечается наращивание группировки сил и средств противника. Между бывшим б\п №32 и памятником комбату наблюдалась переброска 2-х единиц 120-мм миномётов и 1 единицы ЗУ-23-2 (в сторону н.п. Сентяновка (быв. Фрунзе), 2 Камаза с живой силой, 2 единицы БМП-1 - через Смелое.

Вследствие участившихся случаев хищения оружия и боеприпасов, а также других предметов материально-технического снабжения, их нелегальной переброски на территорию России, командованием «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» отданы распоряжения о планировании и проведении в подразделениях корпусов неожиданных проверок складов ракетно-артиллерийского вооружения и горюче-смазочных материалов. «Военным комендантам» гарнизонов поставлена задача организовать взаимодействие с командирами подразделений, на которые возложена охрана и оборона складов.

Для обеспечения частей и подразделений «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» вооружением и военной техникой, а также горюче-смазочными материалами, с территории РФ в «ЛДНР» на протяжении недели доставлено 17 единиц ББМ (в основном БМП-1,2), 6 вагонов с артиллерийскими боеприпасами и 25 цистерн ГСМ общей массой около 1 249 тонн.

Одновременно в «ДНР» и «ЛНР» резко пошла на убыль тенденция получения местными жителями «новых паспортов» данных формирований, наблюдаемая после признания Россией этих «документов» (особенно ярко такая картина наблюдается в населенных пунктах вблизи линии разграничения). Очевидно, это связано с очередной волной слухов, согласно которым СБУ оперативно получает списки всех, получивших «паспорт» «ДНР» или «ЛНР», после чего задерживает их владельцев при пересечении линии разграничения. Согласно одной версии слухов, данные списки для СБУ добывают украинские хакерские группы, согласно другой версии – чиновники «ЛДНР» сами передают их украинским спецслужбам.

«Министерство юстиции ЛНР» завершило перерегистрацию украинских угольных предприятий в оккупированных районах Луганской области, привязав их к «ЗАО «Внешторгсервис» ЛНР». В «государственном банке ЛНР» зарезервированы расчетные счета для указанных структур. Работникам «Ровенькиантрацит» , «Свердловантрацит», «Краснодонуголь» (ранее подконтрольны Р. Ахметову) указано на необходимость подачи заявлений об увольнении с этих предприятий и о приеме на работу в «ЗАО «Внешторгсервис» ЛНР». При этом, сотрудникам «правоохранительных органов ЛНР» поставлена задача блокировать выезд сотрудников угольных предприятий, прежде всего из числа менеджмента и высококвалифицированных специалистов, на подконтрольную Украине территорию.
ATO staap hommikul: 54 vaherahu rikkumist. 5WIA.

Пресс-центр штаба АТО 2 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 5 апреля 2017Ситуация в районе проведения АТО обостряется. Несмотря на все договоренности, российско-террористические подразделения режима «Тишины» не соблюдаются. 


За минувшие сутки зафиксировано 54 обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины.Горячее вчера было вблизи Мариуполя. Здесь, из минометов калибра 82мм, враг накрывал огнем защитников Красногоровки и Широкино. С гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов бил по опорным пунктам в районе Павлополь и Водяного.  


 Позиции под Марьинка обстреливал из гранатометов, а в сторону морских пехотинцев в Гнутово открывал огонь из пулеметов. Из вооружения БМП противник бил по позициям морпехов в районе Водного и Широкино. Вблизи Новотроицкого активно действовал вражеский снайпер. 

Кроме того вчера, во Марьинка, состоялось боевое столкновение с ДРГ противника. Произошло это, когда группа боевиков пыталась приблизиться к нашим позициям. Скрытый движение противника было обнаружено. Командир бригады, учитывая прямую угрозу жизни и здоровью подчиненных, принял решение на применение оружия после чего противник отошел. 


На Донецком направлении, из минометов калибра 82мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник бил по защитниках Авдеевки. С гранатометов - по опорным пунктам вблизи Луганского, опытно, Песков и Невельского. С крупнокалиберных пулеметов противник открывал огонь в сторону наших воинов под Каменкой, опытно, Верхнеторецком Шахта Бутовка и песка. В районах опытно и Троицкого активизировались вражеские снайперы. 


На Луганском направлении, зафиксировано наименьшее количество обстрелов. Здесь, со станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия враг бил по опорным пунктам вблизи Крымского, а из стрелкового оружия открывал огонь в сторону наших позиций в районе населенного пункта Лобачево. 


За минувшие сутки пятеро военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили ранения.