pühapäev, 9. oktoober 2016

RNBO aruanne inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 09.10.2016


UKR luure operatiivinfo.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины ·
Обстановка в зоне АТО 

 по состоянию на 9 октября

Во исполнение договоренностей от 21 сентября 2016 года, на временно оккупированных территориях востока Украины продолжается процесс разведения сил:


н.п.Станиця Луганска. Отмечено вывоз части имущества с передовых позиций противника в районе моста через Северский Донец. Отвод войск запланировано на 9 октября с.г.н.п.Петривське. Подразделения противника отведенные, местность разминирована.н.п.Золоте. Подразделения противника отведенные, мероприятия по разминированию местности не проводятся.


Противник продолжает нарушать режим прекращения огня.На отдельных направлениях осуществлялись обстрелы из стрелкового оружия, БМП, минометов калибром 82-мм и 120-мм в районах н.п.Новоолександривка, Новозвановка, Новгородское, Каменка, Красногоровка, Водяное, Широкино и артиллерийских систем калибром 122-мм и 152-мм в районе н.п.Новозванивка, Водяное.


Основные усилия противника сосредоточены на поддержании боеготовности войск. До высшей степени боевой готовности приводились подразделения 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и отдельного штурмового батальона (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


Продолжается ведения разведки сил АТО. Зафиксировано тактический беспилотный летательный аппарат в полосе ответственности 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, САУ, 122-мм реактивных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Горливка, Донецк, Енакиево, Перевальск и Докучаевск.


Очередные потери ВС РФ на востоке Украины в течение суток составили 10 погибших и четыре раненых военнослужащих из состава 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК (Луганск) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ.

RNBO aruanne.

Учитывая систематическое нарушение режима тишины со стороны противника и невыполнение боевиками Рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств, Вооруженные Силы Украины вынужденно переносят сроки отвода сил и средств на участке в районе Станицы Луганской.

Луганский направление

Основные боевые действия развернулись в Попаснянском районе, где наблюдается эскалация. Оккупанты начали обстрелы наших позиций после 15 часов и не прекращали их до позднего вечера. Когда стемнело, противник начал применять все имеющееся на передовой тяжелое вооружение – минометы и крупнокалиберную ствольную артиллерию. Общее количество выпущенных боеприпасов – более 80. Плотность вражеского огня и широкая номенклатура вооружений свидетельствует, что на позициях противника (это так называемая «четвёртая бригада») протяженностью несколько десятков км находится сразу несколько артбатарей.
Также одна провокация со стороны НВФ произошла в Крымском. На других участках фронта вчера было спокойно.

По информации, которую сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 16 вражеских обстрелов, в том числе 7 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление

Вчера было довольно мало обстрелов, однако они были достаточно длительными. Боевые действия велись в нескольких точках – на Светлодарской дуге, под Горловкой, в Авдеевской промзоне и севернее нее. Оккупанты использовали 82-мм минометы и бронетехнику.
В Донецком аэропорту вчера было тихо.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 5 вражеских обстрелов, в том числе 3 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Боевые действия ведутся на тех же рубежах, что и в прошлые дни (Марьинка, район Старогнатовки, участок фронта Павлополь-Широкино), однако количество вражеских обстрелов значительно возросло. Оккупанты регулярно применяют тяжелое вооружение.
Самая сложная обстановка в Широкино. В частности, сеанс вражеских минометных обстрелов там продолжался более 4 часов, причем в светлое время суток. В Водяном противник применял не только минометы, но и 122-мм пушки.

Также вражеский минометный обстрел произошел в Красногоровке – в последнее время там было спокойно.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 27 вражеских обстрелов, в том числе 10 – из тяжелого вооружения.

На Луганском направлении состоялся 1 полет вражеского БПЛА.
За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 1 – получил ранения. Это произошло в Троицком на Светлодарской дуге в результате подрыва на взрывном устройстве.

Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.

Подтвержденные потери противника

10 погибших и 4 раненых оккупантов. Эти потери отряды противника понесли на Луганском и Мариупольском направлениях.

Украинские защитники проходят обучение

Военнослужащие Воздушных Сил ВСУ приняли участие в тактико-специальных учениях с боевой стрельбой из зенитных установок ЗУ-23-2 и пулеметов НСВ «Утес». Личный состав продемонстрировал высокую дисциплину и настойчивость.

На Житомирщине завершились сборы с военнослужащими оперативного резерва 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ ВСУ, которые продолжались в течение двух недель. После сборов немало военнослужащих резерва изъявили желание проходить военную службу по контракту в войсках ВДВ.
ATO kaart


ATO staap hommikul:
48 vaherahu rikkumist.

Оперативная сводка штаба АТО на 06:00 – 09 октября

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 48 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.

По информации, которую сообщил сегодня утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец, на Луганском направлении зафиксировано 16 нарушений «режима тишины». Противник предпринимал вооруженные провокации, применяя тяжелое вооружение. В районе Новозвановки боевики вели огонь по силам АТО из артиллерии 122 и 152 калибров, минометов калибра 120 мм, а в направлении Новоалександровки – из минометов 82 калибра. Неподалеку Крымского враг совершил обстрелы опорных пунктов из гранатометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении со стороны оккупантов зафиксировано 27 обстрелов.
В направлении Широкино оккупанты неоднократно вели огонь из минометов 82 и 120 калибров, вооружения БМП, стрелкового оружия. В районе Водяного – из ствольной артиллерии калибра 122 мм, а вблизи Павлополя, Марьинки и Старогнатовки противник использовал гранатометы, пулеметы, стрелковое оружие и огонь снайперов.
На Донецком направлении зафиксировано 5 обстрелов.

Режим тишины боевики нарушали в Каменке, Новгородском, Авдеевке и Троицком обстреливая подразделения Вооруженных Сил Украины из минометов 82 калибра, вооружения БМП, пулеметов и гранатометов различных систем, стрелкового оружия.