laupäev, 22. oktoober 2016

ATO kaart


RNBO aruanne.


Луганский направление

Боевики снова применили «Град», выпустив 15 реактивных снарядов. Огонь велся со стороны Стаханова. Вблизи Новозвановка украинские войска удержали позиции под вражескими минометным и артиллерийским обстрелами. Также оккупанты применяли легкое вооружение почти по всему фронту - в Станице Луганской, Желтом, Крымском, Попаснянском районе.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 12 вражеских обстрелов, в том числе 3 - из тяжелого вооружения. Такую информацию сообщил сегодня на ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


Донецкое направление


Противник нарушал режим тишины в Луганском, Верхнеторецком и Авдеевке. Львиная частика обстрелов пришлась на тяжелое вооружение (минометы). Плотность огня очень высока: всего было выпущено около 150 минометных мин.


Всего вчера на Донецком направлении произошло 9 вражеских обстрелов, в том числе 7 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление



Обстановка неизменна.


-Прежнему активные боевые действия продолжаются на участке фронта Красногоровка-Марьинка и Павлополь-Широкино. Оккупанты активно применяют тяжелое вооружение - минометы и пушки.


Из-за вчерашнего обстрел боевиков часть Красногоровки осталась без света. Повреждено здание закрытой трансформаторной подстанции.


На других рубежах вчера было спокойно.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 18 вражеских обстрелов, в том числе 6 - из тяжелого вооружения.


Вчера в районе проведения АТО состоялся полет вражеского БПЛА.


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 3 военнослужащих получили ранения.


Бдительность военнослужащих НГУ предупредила опасность для гражданских в прифронтовом районе


В Ясиноватском районе во время инженерной разведки бойцы изъяли 2 мины калибра 82 мм с механическим взрывателем, взрывное устройство на растяжке с радиоуправляемым взрывателем и 30-мм артиллерийские снаряды.


На Черниговщине СБУ не допустила вывоз в РФ комплектующих к ЗРК «Бук»


Пассажир поезда Киев - Санкт-Петербург планировал продать россиянам эти важные детали.


Продолжаются тактические учения украинских военных «Рубеж - 2016»


На Херсонщине военнослужащие подразделения Сухопутных войск ВСУ тренировались выявлять и уничтожать вражеский десант с воздуха. Роль противника выполняли разведчики, усиленные снайперами.


На Черниговщине в рамках этих самых учений военнослужащие тренировались брать штурмом взводный опорный пункт противника.


По замыслу учений, группа атаковала позиции условного противника, поразила определены цели и закрепилась на занятом рубеже, успешно справившись с поставленной задачей.


В Харькове завершились пятидневные сборы военнослужащих противовоздушной обороны НГУ

Солдаты демонстрировали свои навыки в занятии позиций и ведении огня в различных условиях боя и при совершении марша, а командиры - умение управлять подразделениями, принимать решения и быстро реагировать на изменение оперативной обстановки.


Также на Николаевщине завершились учения антитеррористической группы при управлении СБУ


Участники отработали порядок противодействия условным диверсионным группам, которые, по легенде, могут совершить теракты во время учений подразделений ВСУ. Правоохранители также предупредили совершения терактов условными диверсантами на социально важных объектах инфраструктуры Очакова.


Вчера заработал новый КПВВ в майорских

Новый пункт въезда-выезда было перенесено с Зайцевым. Он расположен ближе к линии разграничения. Этот факт позволит вывести из «серой зоны» 9 населенных пунктов, что значительно облегчит жизнь местным жителям, которые ранее во время поездок в Бахмута были вынуждены проходить проверку на блокпосту.
 

 
ATO staap hommikul.
39 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состояниюна 6.00 22 октября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 39 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Мариупольском направлении зафиксировано 18 провокаций против сил АТО. Укрепления Вооруженных Сил Украины в районах Марьинки и Павлополь оккупанты обстреливали из пулеметов крупного калибра, гранатометов и стрелкового оружия, в Красногоровке и Широкино - из минометов калибра 82мм.


В Водяное враг вел огонь с использованием ствольной артиллерии 122 калибра и минометов калибра 120 мм.


На Луганском направлении боевики 12 раз нарушали режим прекращения огня. В направлениях Новоалександровки и Станицы Луганской противник обстрелял подразделения сил АТО из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия, в Крымском - по вооружению БПМ. По укреплениям украинских воинов в Новозванивци боевики вели огонь из ствольной артиллерии калибра 122мм, а в Троицком - из реактивных систем залпового огня БМ-21 Град.


На Донецком направлении состоялось 9 обстрелов. В Луганском российско-оккупационные войска применяли против украинских воинов минометы 82 калибра, пулеметы, гранатометы и огонь БМП. В районах Авдеевки, Верхнеторецком обстрелы продолжались с вооружения танка, минометов 82 и 120 калибров.