neljapäev, 8. detsember 2016

Tõmtšuk:
Оккупанты активно создают запасы топлива и боеприпасов, прибывающих ж/д транспортом из России, на складах «7-й омсбр» в районе Дебальцево. Фиксировалось прибытие и разгрузка в Дебальцево 3-х вагонов с артиллерийскими снарядами (152-мм, 122-мм) и минометными боеприпасами, 2-х ж/д цистерн с ГСМ.

В Донецке наблюдается очередная перегруппировка противника. С Трудовских в район Александровки, Камазами и Уралами (6 единиц), перебрасывалось подразделение российских наемников уровня мотострелковой роты. Позже в этот же район со стороны Кременца оккупантами переброшено 2 БМП-2, 2 БТР-80 и 1 БРМ-1К.

Из состава своей Докучаевской группы оккупанты выдвинули дополнительную передовую группу с несколькими станковыми гранатомётами и пулемётами на позицию к отвалам севернее Центрального карьера, для огневого контроля за промышленной зоной севернее этой позиции. Противник явно опасается, что подразделения сил АТО выйдут к северо-западной окраине Докучаевска в районе Микрорайона.

Среди боевиков из состава батальонов «республиканской гвардии ДНР» ходят слухи о подготовке переброски данных формирований в «ЛНР» для проведения акции по воссоединению с «ДНР» в одно «государственное образование». Подробности готовящегося «воссоединения» не указываются. Такие же слухи зафиксированы среди «полицейских ДНР» в Донецке и Горловке и в нескольких «армейских» подразделениях «1-го АК ДНР». Характерно, что появление данных слухов было зафиксировано до заявления экс-главаря боевиков И.Безлера о возможном вооруженном конфликте между «ДНР» и «ЛНР». В то же время, такая возможность активно обсуждается и в неофициальных беседах сотрудников штабных структур «1-го АК ДНР» и различных «гражданских министерств» «ДНР» приблизительно с середины ноября с.г.

Командование «1-го АК ДНР» принимает экстренные меры по борьбе с резко участившимися ДТП с участием «армейского» транспорта на дорогах и улицах населенных пунктов в оккупированных районах. В частности, по «частям и соединениям» «армейского корпуса» разошлось указание о необходимости наличия «профессиональных навыков водительского состава». Теперь к эксплуатации грузового автотранспорта в подразделениях могут допускаться лишь водители, имеющие большой опыт вождения подобного транспорта и прошедшие доподготовку.

В «ЛНР» придумали «объяснение», с какой целью Киев прекратил водоснабжение оккупированных районов. Согласно информации, распространяемой боевиками среди местных жителей в «ЛНР», украинские власти дали указание организовать химическое заражение поставляемой воды «для зомбирования» населения оккупированных районов некими завезенными из США химикатами, и якобы на время запуска оборудования для «заражения» водоснабжение прекращено. О многомиллионных долгах «ЛНР» за воду не упоминается.

Одновременно в «ДНР» и «ЛНР» подконтрольные боевикам «СМИ» получили указание раздувать тему прекращения водоснабжения в контексте «зверств киевской хунты», «негуманного обращения с мирными жителями Донбасса», «преступлений украинской власти против собственного народа» (в последнем случае население «ЛДНР» представляется как «народ Украины», при этом противопоставление «ЛДНР» как неких отдельных «государственных образований» «фашистской Украине» пропагандистов не смущает). Согласно указаниям, главным виновником и инициатором данных «преступлений» Киева следует выставлять секретаря СНБО А.Турчинова.

Российские «кураторы» резко раскритиковали деятельность «народного совета ДНР» (глава – Д.Пушилин) за несогласованное с российской стороной расширение штатов аппарата «народного совета» на 100 чел. По мнению «кураторов», такой шаг является очередным свидетельством неэффективного использования денежной «помощи» из РФ, и может стать одной из причин невозможности восстановления «полноценного» финансирования «ДНР» Россией.