neljapäev, 10. november 2016

RNBO aruanne.

Сегодня утром российский карательно-репрессивный орган ФСБ обнародовал информацию о якобы задержании лиц, которых российские оккупанты обвиняют в диверсионной деятельности в Крыму. По информации, которую сообщил сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, официально опровергаем эту информацию. Заявление российских чекистов – это провокация против украинского государства и очередной шаг в информационной войне.

После оккупации Крымского полуострова Россией, этот край превратился в опасное место. Оккупационная администрация систематически репрессирует украинцев, крымских татар и людей любой другой этнической принадлежности, имеющих точку зрения, отличную от кремлевской. Призываем граждан Украины и других государств тщательно взвешивать все «за» и «против», и без необходимости не посещать оккупированные территории Украины. 

 Напоминаем, что в тюрьмах на Донбассе, в Крыму и в России незаконно содержатся десятки украинских политзаключенных.

Луганское направление 

Впервые за много дней в восточной части области, в частности в Станично-Луганском районе и в Счастье, было спокойно. Активные боевые действия вчера начались после 12 часов, и продолжались в Крымском, а также в Попаснянском районе. Агрессивные действия оккупантов сразу же встретили адекватный ответ с нашей стороны. Отметим, что во время обстрелов, кроме легкого вооружения, противник неоднократно применял установки ЗУ-23-2, бронетехнику, минометы.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 14 вражеских обстрелов, 4 – с использованием тяжелого вооружения.

Донецкое направление 

Активные боевые действия велись в Луганском и Авдеевке. Во время каждого обстрела оккупанты применяли минометы. По нашим позициям было выпущено более 200 мин. По-прежнему обстрелы были достаточно длительными – от 45 минут до нескольких часов. Украинские войска ведут интенсивный ответный огонь.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 5 вражеских обстрелов, все – с использованием тяжелого вооружения.

Мариупольское направление 

Самый мощный обстрел наших позиций из минометов состоялся вчера утром в Павлополе.
Он длился больше часа, по нашим позициям было выпущено более 30 мин из 82-мм и 120-мм минометов. В общем обстановка неизменна: минометные обстрелы наших позиций на участке фронта Красногоровка – Марьинка и Павлополь – Широкино продолжаются и днем, и ночью. Зато в районе Докучаевска активность врага снизилась.

В Марьинке из-за обстрелов со стороны оккупантов повреждены 2 многоэтажных жилых дома 

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 25 вражеских обстрелов, 8 – с использованием тяжелого вооружения.

Информация ГПСУ 

Боевики не пропускают лиц и транспортные средства, следующих на оккупированную территорию через украинский КПВВ «Гнутово». НВФ хотят обвинить подразделения Вооруженных Сил Украины в обстрелах прифронтового поселка на оккупированной территории. Это – очередная провокация оккупантов, поскольку ВСУ не воюют с мирным населением и не ведут обстрелов жилых кварталов.

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 4 – получили ранения. Кроме этого, еще 2 военнослужащих, выполняя задания на передовой, получили травмы.

Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.

Подтвержденные потери противника 

1 раненный оккупант из состава так называемой «100-й бригады» врага.

СБУ предупредила диверсию против сил АТО 

Оперативники вовремя нашли элемент боевой части ракеты ЗРК, который был оборудован 5 противопехотными минами и детонатором. Взрыв должен был произойти во время передвижения украинских подразделений в этом районе. Благодаря действиям спецслужбы эту диверсию удалось предотвратить.

Правоохранители изымают боеприпасы в районе проведения АТО 

Сотрудники Авдеевского отделения полиции задержали мужчину, который незаконно хранил 2 гранатомета и боеприпасы к автомату Калашникова. Опасную находку мужчина обнаружил на окраине города. В будущем свой скромный «арсенал» он планировал обменять.

У жителя Мангуш Донецкой области полицейские обнаружили ручную боевую гранату РГД-5.
Боеприпас был обнаружен во время поверхностного осмотра вещей мужчины, с которым правоохранители проводили профилактическую беседу.

Еще один бывший боевик вернулся домой 

Житель Донецкой области присоединился к бандформированию «кальмиус» в августе 2014 с целью заработать денег. Мужчина строил укрепления для боевиков и стоял на них с оружием в руках. Но впоследствии он ужаснулся постоянным грабежам, которые совершали оккупанты, поэтому вышел из рядов НВФ, и добровольно обратился к украинским правоохранительным органам. Украинский суд освободил мужчину от уголовной ответственности, ведь он не совершал тяжких преступлений.



Продолжаются многонациональные учения «Кленовая Арка-2016» на Львовщине 

Военнослужащие литовско-польско-украинской бригады и канадские военные инструкторы учились планировать и организовывать операции по поддержанию мира. В частности, учения были сосредоточены на максимальном результате совместных операций и совместимости подразделений разных стран. Военные маневры в рамках «Кленовой Арки» продлятся до 18 ноября.
 
На Харьковщине состоялось собрание кинологов НГУ 

Во время учений военнослужащие провели ряд занятий по подготовке и использованию служебных собак в повседневной служебно-боевой деятельности и в районе проведения АТО.

ATO kaart


ATO staap hommikul:
44 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состояниюза прошедшие сутки 9 ноября 2016
За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 44 случая открытия огня по позициям сил АТО.


На Мариупольском направлении враг 25 раз, используя стрелковое оружие, гранатометы, вооружения БМП, а также 82 и 120 миллиметровые минометы вблизи населенных пунктов Павлополь, Новотроицкое, Широкино, Водяное, Красногоровка, Богдановка, Гнутово, Марьинка. В районе Широкино, Павлополь и Богдановка работал снайпер. По Водяное враг вел огонь из 122-миллиметровой артиллерии.


На Луганском направлении российско-оккупационный контингент 14 раз по различным видам вооружения, включая минометы, обстрелял Новоалександровка, Новозвановка, Крымское и Новотошковское.


На Донецком - зафиксировано 5 обстрелов по Авдеевке и Луганском. Каждый раз, помимо прочего вооружения враг использовал запрещенные минского договоренностями минометы.