kolmapäev, 3. august 2016

RNBO aruanne inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 03.08.2016


RNBO ja UKR luure aruanne.

Луганский направление

География боевых действий расширилась. За прошедшие сутки оккупанты нарушали режим тишины в Станице Луганской, Крымском, Золотом и под Попасная. В темное время суток (между 1:00 и 04:00, а также между 19:00 и 20:00) оккупанты провели ряд мощных минометных обстрелов наших позиций. По подсчетам штаба, под Крымским и Попасной оккупанты выпустили почти 100 минометных мин.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении было 15 вражеских обстрелов, в том числе 6 - из тяжелого вооружения.


Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


Донецкое направление


Продолжаются массированные и чрезвычайно мощные обстрелы украинских позиций из тяжелого вооружения - минометов и гаубиц. Больше всего вчера досталось Авдеевский промзоне, где обстрелы со стороны российско-оккупационных войск продолжались целый день почти непрерывно. Также под огонь вражеской крупнокалиберной артиллерии попали Зайцево и Пески, причем стрельба ведется с большого расстояния и из жилых кварталов Горловки и Донецка соответственно.


Вследствие вражеских обстрелов в пос. Северное (бывшее Кирово) Торецкое горсовета повреждены 2 частных дома.


Также массированные обстрелы украинских позиций состоялись на Светлодарск дуге и по всему периметру Донецкого аэропорта.


Общая статистика враждебного применения тяжелого вооружения на Донецком направлении за прошедшие сутки следующая: более 400 выпущенных минометных мин, 34 артснаряд. С учетом очень сложной обстановки на других направлениях, это рекорд за прошедшие несколько месяцев.


Кроме стрельбы по позициям украинских военных, оккупанты не гнушаются попаданием в жилые кварталы, причем на контролируемой ими территории. По информации военной разведки, 1 августа оккупанты из состава так называемой «5-й бригады» противника обстреляли Ясиноватую, в результате чего в собственном доме погиб местный житель, а его жена получила тяжелые ранения. Командование противника в очередной раз закрыло на это глаза, что вызвало большой гнев родных пострадавшей семьи, которая решила отомстить.


На следующий день мстители совершили умышленное наезд грузовым автомобилем на группу боевиков из состава этой «бригады», в результате чего получили травмы заместитель командира батареи Олег Миляев и наводчик Рашид Муллахметов.



Информация ГУР МОУ
На Донбасс для проведения тренировок по управлению огнем артиллерии прибыли и регулярно привлекаются офицеры и курсанты Казанского высшего артиллерийского командного училища.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 30 вражеских обстрелов, в том числе 24 (т.е. 80%) - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Вчера было неспокойно на двух участках фронта: Красногоровка - Марьинка и Гнутово - Широкино. На этих рубежах оккупанты нарушали режим тишины и днем, и ночью. Особенно напряженным было начало эпохи, когда НЗФ активно применили тяжелое вооружение - минометы, а также танк.


С 8 до 14 часов на линии соприкосновения было спокойно. Однако позже боевые действия на вышеупомянутых позициях снова активизировались и продолжались до позднего вечера.


Особенно нагло оккупанты действовали в Марьинке, поэтому украинские войска более 10 раз открывали огонь, чтобы прекратить агрессивную стрельбу противника.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 26 вражеских обстрелов, в том числе 7 - из тяжелого вооружения.


Вчера на Донецком направлении произошло 2 полета вражеских БПЛА.


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 3 военнослужащих получили ранения, 1 - получил контузию.


потери противника


За прошедшие сутки 1 оккупант погиб, 3 - получили ранения. Это боевики из состава так называемой «3-й бригады» российско-оккупационных войск (Горловка).


На днях сотрудники СБУ задержали в прифронтовой зоне двух боевиков


Один из них были остановлены на Луганщине при попытке пересечения линии разграничения в Станице Луганской. Во время обыска задержанного правоохранители обнаружили паспорт гражданина одной из стран Кавказского региона, миграционную карточку РФ и так называемый «военный билет», изданный НЗФ «ЛНР».


По словам наемника, он был завербован российскими офицерами весной 2014 года, находясь в оккупированном Крыму. Боевик получил погоны майора и занимал высокий пост в НЗФ «призрак».


В то же время в Краматорске Донецкой области сотрудники спецслужбы задержали еще одного боевика. Местный житель добровольно присоединился к бандформирований в мае 2014 и в течение 9 месяцев с оружием в руках дежурил на блокпостах в Макеевке и Донецке. Впоследствии боевик, опасаясь за свою жизнь, покинул ряды НЗФ и скрывался от правосудия у родственников в уже освобожденном Краматорске.


Также СБУ обнаружила в Донецкой области двое мужчин, которые вернулись на контролируемые украинскими властями территории, после отбытия наказания в исправительных колониях на оккупированной территории. В частности, житель Славянского района с ноября 2011 года сидел в исправительной колонии в Горловке за ограбление. После начала оккупации, заключенному неоднократно предлагали оформить условно-досрочное освобождение в обмен на пособничество НВФ.


По их замыслу, вернувшись домой, бывший узник должен был стать информатором бандформирований, передавая врагу сведения о перемещении украинских военных.


Аналогичное предложение от оккупантов получил еще один бывший заключенный этого же исправительного учреждения. Житель Славянска с декабря 2011 по май 2016 сидел за кражу. Оба бывшие заключенные, вернувшись на контролируемые украинскими властями территории, не собирались сотрудничать с боевиками и дали показания правоохранителям.


Инструкторы Военной полиции Сухопутных войск ВС Канады учить военнослужащих ВСП ВСУ


Вчера в Киеве состоялась церемония открытия очередного курса «Применение силы», в рамках которого наши военные будут обучать дозированном применению силы и порядка действий во время патрулирования и выполнения других задач по назначению.


Вчера по случаю Дня ВДВ Президент Украины Петр Порошенко отметил десантников высокими государственными наградами

6 военнослужащих получили орден Богдана Хмельницкого III степени, 12 - орден «За мужество» III степени, еще 2 - орден Даниила Галицкого.


Один из награжденных - капитан Вячеслав Волобуев, который на войне уже более двух лет. Этот мужественный офицер прошел ряд горячих боев в истории АТО - освобождение Славянская и Краматорска, августовский рейд враждебными по тылам 2014 года, битву за Донецкий аэропорт. Орден Богдана Хмельницкого III степени Капитан Волобуев получил за успешные действия в Авдеевский промзоне.


Также Глава государства вручил ключи от новых квартир для 4 десантников. Среди них двое Героев Украины - майор Игорь Герасименко и майор Александр Порхун.
 
ATO kaart.


UKR luure operatiivinfo.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО 


по состоянию на 3 августа


Противник интенсифицировал обстрелы подразделений сил АТО с применением запрещенных минского договоренностями типов вооружения на направлениях: 


Славянский. В районе н.п.Зайцеве - с 152-мм артиллерийских систем, а также 82 и 120-мм минометов;

Донецкий. Опорных пунктов сил АТО в районах н.п.Красоногоривка Авдеевка и Пески.В связи с полетом беспилотного летательного аппарата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в зоне ответственности ОТУ "Луганск" (район н.п.Новокиивка), временно прекращали обстрелы сил АТО подразделения 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Проводится усиления передовых подразделений, пополнение боеприпасов и совершенствует инженерное оборудование переднего края на направлениях:


Новоайдарский. В районе ответственности 11 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ минируются подходы к передовым позициям.


Славянский и Донецкий. Пополнен боекомплект и усиленно передовые подразделения 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ и 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ;


Мариупольский. На передовых позициях 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК проводится ротация личного состава.


Продолжается ведения разведки противником сил АТО. Отмечено деятельность:двух беспилотных летательных аппаратов отдельной роты БПЛА 1 АК (Донецк) ВС РФ в зоне ответственности ОТУ "Донецк";


комплексов радиоэлектронной разведки в зонах ответственности 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) и 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК ВС РФ.


Командование ВС РФ использует боевые действия на временно оккупированных территориях востока Украины для приобретения практических навыков курсантами артиллерийских училищ. К проведению занятий по управлению огнем артиллерии и практических стрельб в подразделениях отдельной артиллерийской бригады (Донецк) 1 АК ВС РФ привлекаются офицеры и курсанты Казанского высшего артиллерийского командного училища.


В течение суток подтверждены потери противника составили один погибший и трое раненых военнослужащих 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков и артиллерийских систем в районе н.п.Донецьк.


Учитывая увеличение обстрелов российскими оккупационными войсками жилых кварталов населенных пунктов временно оккупированных территорий востока Украины, как провокационных, так и ложных, а также отсутствие реакции российского командования на жалобы, местное население все чаще прибегает к самосуда и мести по отношению к российским оккупантов.


1 августа с.г., в результате ошибочного обстрела собственной территории военнослужащими одного из артиллерийских подразделений 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1 армейского корпуса (Донецк) ВС РФ, в собственной квартире погиб местный житель н.п.Ясинувата, а его жена получила тяжелые ранения. Из-за нежелания командования корпуса провести объективное расследование и выплатить денежные компенсации пострадавшим, 2 августа с.г. их родственники совершили умышленное наезд грузовым автомобилем на группу военнослужащих минометной батареи 1 мотострелкового батальона 5 омсбр, в результате чего получили травмы заместитель командира батареи Миляев Олег Алтийович (Миляева Олег Алтыевич, 13.08.1968 г.р.) и наводчик МУЛЛАХМЕТОВ Рашид Максудович.
Dmitri Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают вести активную разведку боевых порядков украинских войск на тактическую глубину, а на отдельных направлениях и в оперативно-тактическую глубину. Широко используются средства РТР, БПЛА, агентурная разведка (в основном, «маршрутные» рейды агентов и сбор сведений от пророссийски настроенных элементов на освобождённых территориях: показательно, что при этом активно используются представители криминального мира).

На передовой российско-террористические войска сохраняют высокую степень активности. Обстрелы ведутся практически по всему периметру зоны АТО, за исключением отдельных участков на Луганском направлении и южнее Донецка.

Наиболее «горячими» участками остаётся район н.п.Авдеевка, Пески-Опытное, Марьинка – Крансогоровка, Широкино – Павлополь, район Горловки (в особенности - западное и северо-западное направления от данного н.п.), район «Светлодарской дуги», район Попасной, Крымского, полоса Счастье – Станица Луганская.

В течение суток зафиксировано применение противником 122-мм и 152-мм артиллерии в районе Авдеевки и Песок, отдельные артиллерийские удары по позициям сил АТО фиксировались в районе Бутовки и Опытного. «Работало» несколько огневых подразделений ствольной артиллерии террористов, управляемых с одного ПУ (пункт управления). Позиции артиллерии противника фиксировались в районе Минеральное-Яковлевка, севернее Ясиноватой, из лесопарковой зоны между улицей Светлова (Донецк) и Ясиноватским шоссе, а также из района Спартак – Путиловский путепровод. Кроме артиллерии, противник активно применял 120-мм и 82-мм миномёты, стрелковое вооружение (вкл. крупнокалиберные пулемёты), фиксировался огонь из станковых гранатомётов.

В районе Трудовских под прикрытием огня из крупнокалиберных пулемётов и 82-мм, 120-мм миномётов оккупанты применили пару танков – один из них произвел до 10 выстрелов ОФ-снарядами по передовым опорным пунктам сил АТО с замаскированной огневой позиции, второй осуществлял прикрытие (огня не открывал).

Северо-западнее Горловки зафиксировано сразу несколько огневых групп террористов, вооружённых в том числе 120-мм миномётами и ЗУ-23-2. При необходимости их действия прикрывают две группы 122-мм артиллерии (позиции основной - западнее станции Сухой Яр, другой – в районе отвалов между Курганкой и Ртутным, обе группы оснащены 122-мм гаубицами типа Д-30\30А). Огневые группы маневрируют севернее станции Терриконная, в районе Гольмовского и юго-западнее, в районе посёлка «6-7», иногда удары наносятся со стороны шахты «Гагарина».

Южнее н.п.Луганское (район Нижнее Лозовое – Логвиново) курсирует бронегруппа боевиков (3 ед. БМП-1,2 и 2 ед. БТР-80), периодически выходя на огневые позиции на переднем крае и открывая огонь штатным вооружением. Обычно данная бронегруппа взаимодействует с пехотными группами боевиков или прикрывается миномётами (включая 120-мм).

Со стороны Калиново на переднем крае вновь зафиксирована мобильная огневая группа противника. Огонь ведется из ЗУ-23-2 и 82-мм миномётов по опорным пунктам сил АТО восточнее Троицкого, группа маневрирует под прикрытием пулемётно-гранатомётного огня.

В районе Попасной зафиксированы действия пехотных групп противника со стрелковым вооружением, оперирующих из «зелёнки» с нейтральной полосы под прикрытием миномётного огня (82-мм) - касается участка восточнее и юго-восточнее Новозвановки.

В районе Докучаевска – огонь из штатного вооружения БМП-1, 82-мм миномётных расчётов, также наблюдается активность снайперов противника.

На приморском фланге боевики продолжают осуществлять «точечные» обстрелы севернее Павлополя, а южнее – наносят массированные удары из миномётов и станковых гранатомётов практически вдоль всей линии фронта.

Северо-восточнее Широкино отмечается прибытие группы бронетехники оккупантов на рубеж Саханка – Ленинское (порядка 10 ББМ, «уплотнение» на этом участке новой мотострелковой ротой террористов). Из них 3 ед. ББМ уже приняли участие в обстрелах передовых позиций сил АТО в районе Широкино.

В Петровском районе Донецка активизация оккупантов - фиксируется перемещение автотранспорта и бронетехники. До 5 единиц МТ-ЛБ, 3 ед. БТР-80, 7 грузовиков и спецмашин проследовали с фланга на фланг от Жилплощадки в сторону Александровки.

В районе Старомарьевки и Новоласпы боевики продолжают инженерное оборудование своих позиций. Отмечается привлечение специализированной техники. По данным группы ИС, в данный район ожидается прибытие усиления – до мотострелкового батальона российско-террористических войск.

В «ЛНР» продолжается истерия по поводу «солдат НАТО в составе украинских войск». По разосланной «МГБ ЛНР» ориентировке (сведения якобы добыты «военной разведкой» террористов от «источников в ВСУ»), в н.п. Валуйское (район Станицы Луганской) большая группа «польских наёмников» осуществляет массовые акты мародерства, грабя местное население. Также, согласно данных «разведки» боевиков, «польские наемники» под угрозой применения оружия якобы заставляют местных жителей высказывать нелицеприятные (с применением ненормативной лексики) оценки в адрес В.Путина, фиксируя эти высказывания с помощью видеосъемки.

Также, согласно данным «МГБ ЛНР», разосланным по подразделениям «2-го АК ЛНР», ожидается «заброска» в районы, контролируемые «ЛНР», около 600 (!) «диверсантов из батальона имени Исы Мунаева» сил АТО. Якобы данные диверсанты прошли подготовку на базе НГУ под Киевом под руководством «инструкторов НАТО», и будут выполнять задачи по ликвидации руководства «ЛНР», разрушению инфраструктуры и выводу из строя системы управления «2-го АК» перед предстоящим «широкомасштабным наступлением украинских войск».

«Шпиономания» не отпускает и руководство «ДНР». По данным «МГБ ДНР», в оккупированном Харцызске, в озере Медвежка, «выявлено токсическое вещество», якобы заброшенное «украинской ДРГ». В местных водоемах на данный момент запрещено купание, местных жителей просят сообщать о «подозрительных личностях» в районе водоемов.
ATO staap hommikul.
71 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.00 3 августа 2016:
За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции российские оккупационные войска 71 раз открывали огонь по позициям сил АТО. В том числе 26 раз в Мариупольском, 30 в Донецком и 15 на Луганском направлениях. Также с 11:00 утра до 20 часов вечера продолжались враждебные минометные обстрелы жилых районов населенных пунктов вблизи Донецка.


На Донецком направлении противник не прекращает вооруженные провокации на участке Красногорика - Авдеевка - Горловка. Здесь российские оккупанты применили 120 и 82 мм минометы, гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие. Под Луганским и майорских БМП. Горячее было в Зайцево, там враг применил запрещенную минского договоренностями супертяжелый ствольную артиллерию.


На Мариупольском направлении противник вел огонь по украинским опорных пунктах из минометов различного калибра, гранатометов и пулеметов. Горячее было в Красногоровке. В Марьинке, Широкино, Талаковке и Водяное враг применил боевые машины пехоты. Танк и снайперский огонь зафиксировано в Марьинке.


На Луганщине оккупанты вели как прицельный так и хаотичный минометный и гранатометный огонь по Новозванивци и Крымском. Новоалександровка и Золотое попали под вражеский гранатометный огонь. В Станице Луганской враг применил БМП. В Новозванивци также активизировался снайпер.


В районе Донецке противник организовал разведывательные полеты БПЛА.