pühapäev, 30. aprill 2017

UKR Luurevalitsuse info.
Gängil 3KIA 7WIA

Главное управление разведки Министерства обороны Украины 30 minutit tagasi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 30 апреля


Противник продолжает нести потери личного состава и техники из-за отсутствия взаимодействия между подразделениями и пытается использовать такие факты для дискредитации сил АТО, распространяя информацию о нарушениях режима прекращения огня ВС Украины и деятельность украинских разведывательных групп. 


28 апреля с.г. во время проведения ротации на передовых позициях 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК (Луганск) ВС РФ боевая машина пехоты и грузовой автомобиль противника выехали на собственное минное поле. Бронированная машина взорвалась на противотанковой мине, а автомобиль были поражены противотанковой управляемой ракетой с позиции этой же бригады. 


Три военнослужащие погибли, еще семеро получили ранения.Российское оккупационное командование пытается исказить информацию о потерях личного состава. Соединениям и частям 2 АК разослано циркулярное сообщение, что гибель военнослужащих бригады произошла вследствие диверсионных действий сил АТО.


Продолжаются случаи грубого нарушения воинской дисциплины в 1 АК (Донецк) ВС РФ, связанные с употреблением алкоголя. 28 апреля с.г. во время употребления спиртных напитков между военнослужащими 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) возник спор, который перерос в вооруженное столкновение, что привело к гибели трех "морских пехотинцев". Кроме того, используя бронетранспортер для доставки спиртных напитков, военнослужащие указанного полка осуществили столкновения с газопроводом, в результате чего погиб водитель. 


ATO staap kell 06:00
54 vaherahu rikkumist. UKR poolel 2KIA 4WIA


Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 30 апреля 2017. 


Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной. Российско-оккупационные войска продолжают вооруженные провокации против Вооруженных Сил Украины. С начала суток враг 54 раза открывал огонь по опорным пунктам украинских защитников. 


На Приморском направлении, из минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов враг бил по защитниках Красногоровки. С минометов калибра 120-мм и гранатометов обстреливал опорные пункты в районе Новотроицкого.  


 Позиции вблизи Березовой противник накрывал огнем 82-миллиметровых минометов, а в районе Гнутово - автоматических гранатометов и пулеметов крупных калибров. Вооружение БМП, противотанковые гранатометы и крупнокалиберного пулемета враг применял под Водяным и Маринкою, а стрелковое оружие - рядом Широкино. Из вооружения БТР и гранатометов враг вел огонь по опорным пунктам под Чермалык, а из вооружения БМП и пулеметов больших калибров обстреливал морских пехотинцев рядом Павлополь. 

На Донецком направлении, из минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь по позициям в районе Авдеевки. Защитников Верхнеторецком обстреливал из гранатометов и 82 мм минометов, а защитников шахты «Бутовка» из крупнокалиберных пулеметов. Наши позиции в районе населенного пункта Зайцево обстрелял из противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи шахты «Бутовка» и Авдеевки действовали вражеские снайперы. 


На Луганском направлении, огнем артиллерии калибра 122-мм, минометов 120-мм и 82-мм калибра, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов подразделения российско-оккупационных войск накрывали позиции вблизи населенного пункта Новотошковское. По опорным пунктам под Крымским противник применял артиллерию калибром 122-мм, гранатометы и 82-миллиметровые минометы. По защитниках населенного пункта Старый Айдар враг бил со 120-миллиметровых минометов, а по защитникам Новоалександровки - с противотанкового ракетного комплекса. Гранатометы различных систем и пулеметы больших калибров применил под Новозвановка. С пулеметов больших калибров и стрелкового оружия противник бил по позициям рядом населенного пункта Желтое. 


В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня. 


За минувшие сутки двое украинских воинов погибли, еще четверо военнослужащих получили ранения.



ATO staap kell 09:00
 Avdeevka tümitamise tagajärgedest.

Прес-центр штабу АТО lisas 17 uut fotot

09:00 · 
 
 
 Последствия вечернего обстрела российско-оккупационных войск мирных жителей Авдеевки. Фоторепортаж

Двадцать девятого апреля около 8 часов вечера частный сектор Авдеевки вновь пострадал от обстрела российско-оккупационных войск. Противник применил мины калибра 120 мм.Разрушениям подверглись 3 частных дома по улице Кирова: повреждена кровля и линия электропередач, выбиты окна, разрушен забор, секущиеся осколками стены и ворота.К счастью, в результате вражеского обстрела никто из местных жителей не пострадал. Сейчас на месте происшествия работают представители СЦКК и местного отдела полиции.

Мобильная пресс-группа ОТУ «Донецк»